Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg

Institut für Deutsch als Fremdsprachenphilologie

Personal

Professorinnen und außerordentliche Professoren

NameGebäudeZimmerTel.E-Mail
Apl. Prof. Dr. Julia Bohnengel

Sprechstunden

Apl. Prof. Dr. Julia Bohnengel

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

Dienstag, 09:00 - 10:00 Uhr

Die Sprechstunde findet als Videokonferenz oder telefonisch statt. Bitte melden Sie sich unter bohnengel@idf.uni-heidelberg.de an.

 

IDF125547314bohnengel@idf.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Rainer Dietrich

Sprechstunden

Prof. Dr. Rainer Dietrich

Nach Vereinbarung per Mail (dietrich@idf.uni-heidelberg.de).

IDF018547547dietrich@idf.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Wolfgang Klein ---klein@mpi.nl
Prof. Dr. Giulio Pagonis

Sprechstunden

Prof. Dr. Giulio Pagonis

Sprechstunden nach vorheriger Absprache per E-Mail:

Dienstag, 16:00 - 18:00 Uhr


 

IDF007547401pagonis@idf.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Gertrud Roesch

Sprechstunden

Prof. Dr. Gertrud Roesch

Montag, 14:00 - 16:00 Uhr

Die Sprechstunde kann persönlich in Raum 023 oder digital über meinen Heiconf-Raum stattfinden. Dessen Adresse lautet: https://heiconf.uni-heidelberg.de/97r9-c643-cgrr-r4nr

Bitte melden Sie sich für die Sprechstunde vorher per E-Mail an: gertrud.roesch@idf.uni-heidelberg.de.

IDF023547211gertrud.roesch@idf.uni-heidelberg.de
Geschäftsführung Institut für Deutsch als Fremdsprachenphilologie
Prof. Dr. Christiane von Stutterheim

Sprechstunden

Prof. Dr. Christiane von Stutterheim

Nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail (stutterheim@idf.uni-heidelberg.de)

IDF017547555stutterheim@idf.uni-heidelberg.de
zum Seitenanfang

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

NameGebäudeZimmerTel.E-Mail
Marija Cecovic

Sprechstunden

Marija Cecovic

Die Sprechstunden während der Vorlesungszeit finden als Videokonferenz statt:

Mittwochs 14:00 - 15:00 Uhr sowie nach Vereinbarung.

Bitte melden Sie sich in jedem Fall vorher zur Sprechstunde per E-Mail an: cecovic@idf.uni-heidelberg.de

IDF113547298cecovic@idf.uni-heidelberg.de
Anna Lena Emrich IDF210547567emrich@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Martina Engelbrecht

Sprechstunden

Dr. Martina Engelbrecht

- Ab dem 1.11.2020 entfallen meine Sprechstunden wegen Mutterschutz/Elternzeit. -

Vertretung: Miriam Münzenmayer (muenzenmayer@idf.uni-heidelberg.de)

 

---engelbrecht@idf.uni-heidelberg.de
in Mutterschutz/Elternzeit
Mirjam Eppinger IDF124547546eppinger@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Johannes Gerwien

Sprechstunden

Dr. Johannes Gerwien

Digitale Sprechstunden:

Nach Vereinbarung per E-Mail (gerwien@idf.uni-heidelberg.de)

IDF115547303gerwien@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Max Graff

Sprechstunden

Dr. Max Graff

Video-Sprechstunde nach Vereinbarung per E-Mail.

IDF025547612graff@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Michael Haase

Sprechstunden

Dr. Michael Haase

Nach vorheriger Vereinbarung per Mail (haase@idf.uni-heidelberg.de)

IDF126547550haase@idf.uni-heidelberg.de
PD Dr. Kim Haataja IDF114547299haataja@idf.uni-heidelberg.de
Hana Klages

Sprechstunden

Hana Klages

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

Dienstags 16:00 - 17:00 Uhr (nach Vereinbarung online oder persönlich)

Bitte melden Sie sich zur Sprechstunde per Email an: klages@idf.uni-heidelberg.de

IDF019547549klages@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Ute Kohlmann

Sprechstunden

Dr. Ute Kohlmann

Telefonische Sprechstunden und Präsenzsprechstunden sind nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail möglich (kohlmann@idf.uni-heidelberg.de).

IDF021547316kohlmann@idf.uni-heidelberg.de
Ibolya Kurucz

Sprechstunden

Ibolya Kurucz

Digitale Sprechstunden nach Vereinbarung per E-Mail (kurucz@idf.uni-heidelberg.de)

IDF022547398kurucz@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Silvia Machein

Sprechstunden

Dr. Silvia Machein

Nach Vereinbarung per E-Mail (machein@idf.uni-heidelberg.de)

IDF117547315machein@idf.uni-heidelberg.de
Miriam Münzenmayer

Sprechstunden

Miriam Münzenmayer

nach Vereinbarung per E-Mail (muenzenmayer@idf.uni-heidelberg.de)

IDF106547742muenzenmayer@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Christina Papadimitraki

Sprechstunden

Dr. Christina Papadimitraki

Digitale Sprechstunden:

Nach voriger Vereinbarung per E-Mail (papadimitraki@idf.uni-heidelberg.de)

IDF113547298papadimitraki@idf.uni-heidelberg.de
PD Dr. Sandra Pappert

Sprechstunden

PD Dr. Sandra Pappert

Sprechzeiten während der Vorlesungszeit sind (jeweils nach Vereinbarung per Email):

Montag, 14:00 - 15:00 Uhr

Mittwoch, 08:30 - 09:30 Uhr





 

IDF024547400pappert@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Anna Sawko von Massow

Sprechstunden

Dr. Anna Sawko von Massow

Sprechstunden während der Vorlesungszeit mittwochs von 11:00 bis 12:00 Uhr im Online-Format.

Nach vorheriger Anmeldung per Mail wird ein Link für die Sprechstunde verschickt.

IDF022547398massow@idf.uni-heidelberg.de
Brigitte Ströde

Sprechstunden

Brigitte Ströde

Sprechstunden nach Vereinbarung per E-Mail (stroede@idf.uni-heidelberg.de)

IDF123547552stroede@idf.uni-heidelberg.de
zum Seitenanfang

Lehrbeauftragte

NameGebäudeZimmerTel.E-Mail
Joachim Bürkert ---joachim.buerkert@gmx.de
Dr. So-Yoon Gunter

Sprechstunden

Dr. So-Yoon Gunter

Nach voriger Absprache per E-Mail (gunter@idf.uni-heidelberg.de)

---gunter@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Ingeborg Gutfleisch

Sprechstunden

Dr. Ingeborg Gutfleisch

Nach Vereinbarung per E-Mail (gutfleisch@idf.uni-heidelberg.de)

IDF021547316gutfleisch@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Daniela Ionescu-Bonanni

Sprechstunden

Dr. Daniela Ionescu-Bonanni

Nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail (ionescu-bonanni@idf.uni-heidelberg.de).

IDF211543637ionescu-bonanni@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Rolf Koeppel

Sprechstunden

Dr. Rolf Koeppel

Nach Vereinbarung per E-Mail (koeppel@idf.uni-heidelberg.de)

---koeppel@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Peter Krumme

Sprechstunden

Dr. Peter Krumme

Sprechstunden sind unmittelbar nach dem Seminar möglich:

Montags, ab 18:45 Uhr.

Interessierte, die nicht an den Seminaren teilnehmen, werden um vorherige Anmeldung per Email gebeten.

 

ISZ--krumme@isz.uni-heidelberg.de
Dr. Benno Lehmann ---lehmann-kunst@gmx.de
Prof. Dr. Sandro Moraldo IDF126547550moraldo@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Anastasia Novikova

Sprechstunden

Dr. Anastasia Novikova

Sprechstunden im Anschluss an die Lehrveranstaltungen oder nach Vereinbarung per E-Mail.

---novikova@uni-heidelberg.de
Susanne Palme-WaldemerIDF211543637palme-waldemer@idf.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Hans-Günther Schwarz

Sprechstunden

Prof. Dr. Hans-Günther Schwarz

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

03.03. bis 01.08.2021: Mittwochs, 10-11 Uhr, im Raum 018

IDF018547547schwarz@idf.uni-heidelberg.de
Rike Spies

Sprechstunden

Rike Spies

Nach Vereinbarung per E-Mail (spies@idf.uni-heidelberg.de)

---spies@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Antonina Werthmann

Sprechstunden

Dr. Antonina Werthmann

Nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail (werthmann@ids-mannheim.de)

 

---werthmann@cl.uni-heidelberg.de
zum Seitenanfang

Ehemalige Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

NameGebäudeZimmerTel.E-Mail
Dr. Mary Carroll ---carroll@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Katalin Frank-Schneider ---Gert.Schneider@urz.uni-heidelberg.de
Dr. Fritz Heuer

Sprechstunden

Dr. Fritz Heuer

Nach Vereinbarung per E-Mail (heuer@idf.uni-heidelberg.de)

IDF018547547heuer@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Sybille Hubach ---SybilleHubach@web.de
Prof. Dr. Jürgen Joachimsthaler ----
( † 7. Januar 2018 )
Dr. Erika Kaltenbacher ----
Udo Kapczynski ---udokapczynski@web.de
Prof. Dr. Barbara Mertins (vorm. Schmiedtova) ---barbara.mertins@tu-dortmund.de
Dr. Barbara Scheiner

Sprechstunden

Dr. Barbara Scheiner

Nach vorheriger Vereinbarung (scheiner@idf.uni-heidelberg.de)

---scheiner@idf.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Friedrich Strack----
( † 19. Juni 2013 )
zum Seitenanfang

Sekretariat

Öffnungszeiten
Montag, Dienstag und Donnerstag 13-15 Uhr
Raum 107
Tel. Nr.: 06221 -547545
FAX: 06221 - 547597
zum Seitenanfang

Sekretariat Prof. von Stutterheim

Öffnungszeiten Di. - Do. 11.00 - 12.30 Uhr
NameGebäudeZimmerTel.E-Mail
Brigitte Greiling IDF127547681greiling@idf.uni-heidelberg.de
zum Seitenanfang

Bibliothek

NameGebäudeZimmerTel.E-Mail
Dipl. Bibl. Birgit Becher IÜD11754-7564 (-7565)birgit.becher@iued.uni-heidelberg.de
Christine Blum IÜD11654-7564 (-7565)christine.blum@iued.uni-heidelberg.de
zum Seitenanfang

Hausmeister

NameGebäudeZimmerTel.E-Mail
Parviz Ahmadvand IDF009547548ahmadvand@idf.uni-heidelberg.de
zum Seitenanfang

EDV

Bei Fragen zur EDV bitte eine E-Mail an: edv (at) idf.uni-heidelberg.de
NameGebäudeZimmerTel.E-Mail
Hans Hartwig Kemter IDF026547412kemter@idf.uni-heidelberg.de
zum Seitenanfang

Legende

IDF: Institut für Deutsch als Fremdsprachenphilologie, Plöck 55, 69117 Heidelberg

IUED: Institut für Übersetzen und Dolmetschen, Plöck 57a, 69117 Heidelberg

ZSL: Zentrales Sprachlabor, Plöck 79–81, 69117 Heidelberg

ISZ: Internationales Studienzentrum, Max-Weber-Haus, Ziegelhäuser Landstraße 17, 69120 Heidelberg