Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg

Institut für Deutsch als Fremdsprachenphilologie

Personal

Professorinnen und außerordentliche Professoren

NameGebäudeZimmerTel.E-Mail
Apl. Prof. Dr. Julia Bohnengel

Sprechstunden

Apl. Prof. Dr. Julia Bohnengel

Sprechstunden während der Vorlesungszeit im WiSe 2021/22 donnerstags von 10:30 bis 11:15 Uhr in Präsenz.

Nach Absprache kann die Sprechstunde auch digital stattfinden. Bitte melden Sie sich dafür vorher unter bohnengel@idf.uni-heidelberg.de an.

 

IDF125547314bohnengel@idf.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Rainer Dietrich

Sprechstunden

Prof. Dr. Rainer Dietrich

Nach Vereinbarung per Mail (dietrich@idf.uni-heidelberg.de).

IDF018547547dietrich@idf.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Wolfgang Klein ---klein@mpi.nl
Prof. Dr. Patric Meyer IDF115547303meyer@idf.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Giulio Pagonis

Sprechstunden

Prof. Dr. Giulio Pagonis

Sprechstunden nach vorheriger Absprache per E-Mail.

IDF007547401pagonis@idf.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Gertrud Roesch

Sprechstunden

Prof. Dr. Gertrud Roesch

Die Sprechstunden während der Vorlesungszeit finden montags, 14:00-16:00 Uhr in Raum 023 statt.

In besonderen Fällen und nach vorheriger Mail-Anmeldung ist eine Beratung auch möglich über die folgende HeiConf-Seite

https://heiconf.uni-heidelberg.de/97r9-c643-cgrr-r4nr

Bitte melden Sie sich für die Sprechstunde vorher per E-Mail an: gertrud.roesch@idf.uni-heidelberg.de

IDF023547211gertrud.roesch@idf.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Christiane von Stutterheim

Sprechstunden

Prof. Dr. Christiane von Stutterheim

Sprechstunden im WiSe 2021/22: Mittwochs 09:00-11:00 Uhr

Nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail (stutterheim@idf.uni-heidelberg.de)

IDF017547555stutterheim@idf.uni-heidelberg.de
Geschäftsführung Institut für Deutsch als Fremdsprachenphilologie
zum Seitenanfang

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

NameGebäudeZimmerTel.E-Mail
Marija Cecovic

Sprechstunden

Marija Cecovic

Sprechstunden in der Vorlesungszeit:

Donnerstag, 11:30 – 13:00 Uhr, sowie nach Vereinbarung

Bitte melden Sie sich in jedem Fall per E-Mail an: cecovic@idf.uni-heidelberg.de

IDF113547298cecovic@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Martina Engelbrecht

Sprechstunden

Dr. Martina Engelbrecht

Präsenzsprechstunde: Donnerstag, 10.30 Uhr - 11.30 Uhr
Termine für Telefon- und online-Sprechstunden nach Vereinbarung per E-Mail: engelbrecht@idf.uni-heidelberg.de
Bitte reichen Sie Formulare zur Prüfungsanmeldung elektronisch per E-Mail ein.

 

IDF106547742engelbrecht@idf.uni-heidelberg.de
Mirjam Eppinger IDF124547546eppinger@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Johannes Gerwien

Sprechstunden

Dr. Johannes Gerwien

Digitale Sprechstunden:

Nach Vereinbarung per E-Mail (gerwien@idf.uni-heidelberg.de)

IDF115547303gerwien@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Max Graff

Sprechstunden

Dr. Max Graff

Mittwoch, 11:00 - 12:00 Uhr

IDF025547612graff@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Michael Haase

Sprechstunden

Dr. Michael Haase

Nach vorheriger Vereinbarung per Mail (haase@idf.uni-heidelberg.de)

IDF126547550haase@idf.uni-heidelberg.de
PD Dr. Kim Haataja IDF114547299haataja@idf.uni-heidelberg.de
Hana Klages

Sprechstunden

Hana Klages

Sprechstunde online nach vorheriger Anmeldung per E-Mail an klages@idf.uni-heidelberg.de

IDF019547549klages@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Ute Kohlmann

Sprechstunden

Dr. Ute Kohlmann

Nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail (kohlmann@idf.uni-heidelberg.de

IDF021547316kohlmann@idf.uni-heidelberg.de
Ibolya Kurucz

Sprechstunden

Ibolya Kurucz

Digitale Sprechstunden nach Vereinbarung per E-Mail (kurucz@idf.uni-heidelberg.de)

IDF127a547398kurucz@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Silvia Machein

Sprechstunden

Dr. Silvia Machein

Nur 14-tägig und nach vorheriger Vereinbarung zu folgenden Terminen: 21.10., 04.11., 18.11., 02.12., 13.01., 27.01., 10.02.

IDF117547315machein@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Madjid Nezhad Masum

Sprechstunden

Dr. Madjid Nezhad Masum

In der Vorlesungszeit des Wintersemesters 2021/22 in Präsenz und digital donnerstags 10:00 bis 12:00 Uhr.

IDF020547402nezhadmasum@idf.uni-heidelberg.de
Carolina Olszycka IDF025547612olszycka@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Christina Papadimitraki

Sprechstunden

Dr. Christina Papadimitraki

Sprechstunden in der Vorlesungszeit (nach Anmeldung per E-Mail über TEAMS oder heiCONF):

Donnerstag, 13:00 - 14:00 Uhr, sowie nach Vereinbarung via papadimitraki@idf.uni-heidelberg.de

IDF113547298papadimitraki@idf.uni-heidelberg.de
PD Dr. Sandra Pappert

Sprechstunden

PD Dr. Sandra Pappert

Sprechzeiten während der Vorlesungszeit (nach Anmeldung per E-Mail):

Montag, 14:00 - 15:00 Uhr (digital: heiCONF)

Mittwoch, 08:30 - 09:30 Uhr (in Präsenz: Raum 024)

 

Sprechzeiten während der vorlesungsfreien Zeit (nach Anmeldung per E-Mail über heiCONF)

IDF024547400pappert@idf.uni-heidelberg.de
Brigitte Ströde

Sprechstunden

Brigitte Ströde

Terminvereinbarung für Präsenz- oder online-Sprechstunde bitte vorab per Mail (stroede@idf.uni-heidelberg.de)

IDF123547552stroede@idf.uni-heidelberg.de
zum Seitenanfang

Lehrbeauftragte

NameGebäudeZimmerTel.E-Mail
Joachim Bürkert ---joachim.buerkert@gmx.de
Dr. So-Yoon Gunter

Sprechstunden

Dr. So-Yoon Gunter

Nach vorheriger Terminabsprache per E-Mail (gunter@idf.uni-heidelberg.de)

---gunter@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Ingeborg Gutfleisch

Sprechstunden

Dr. Ingeborg Gutfleisch

Nach Vereinbarung per E-Mail (gutfleisch@idf.uni-heidelberg.de)

IDF021547316gutfleisch@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Rolf Koeppel

Sprechstunden

Dr. Rolf Koeppel

Nach Vereinbarung per E-Mail (koeppel@idf.uni-heidelberg.de)

---koeppel@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Peter Krumme

Sprechstunden

Dr. Peter Krumme

Sprechstunde montags ab 18:45 Uhr in Raum 011.

 

ISZ--krumme@isz.uni-heidelberg.de
Dr. Benno Lehmann ---lehmann-kunst@gmx.de
Prof. Dr. Sandro Moraldo IDF126547550moraldo@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Anastasia Novikova

Sprechstunden

Dr. Anastasia Novikova

Sprechstunden im Anschluss an die Lehrveranstaltungen oder nach Vereinbarung per E-Mail.

---novikova@uni-heidelberg.de
Susanne Palme-WaldemerIDF211543637palme-waldemer@idf.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Hans-Günther Schwarz

Sprechstunden

Prof. Dr. Hans-Günther Schwarz

Mittwochs, 10-11 Uhr, im Raum 018

IDF018547547schwarz@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Verena Thinnes ---thinnes@email.de
Milena Wanner ---MilenaWanner@web.de
Dr. Antonina Werthmann

Sprechstunden

Dr. Antonina Werthmann

Nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail (werthmann@ids-mannheim.de)

 

---werthmann@cl.uni-heidelberg.de
zum Seitenanfang

Ehemalige Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

NameGebäudeZimmerTel.E-Mail
Dr. Mary Carroll ---carroll@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Katalin Frank-Schneider ---Gert.Schneider@urz.uni-heidelberg.de
Dr. Fritz Heuer

Sprechstunden

Dr. Fritz Heuer

Nach Vereinbarung per E-Mail (heuer@idf.uni-heidelberg.de)

IDF018547547heuer@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Sybille Hubach ---SybilleHubach@web.de
Prof. Dr. Jürgen Joachimsthaler ----
( † 7. Januar 2018 )
Dr. Erika Kaltenbacher ----
Udo Kapczynski ---udokapczynski@web.de
Prof. Dr. Barbara Mertins (vorm. Schmiedtova) ---barbara.mertins@tu-dortmund.de
Dr. Barbara Scheiner

Sprechstunden

Dr. Barbara Scheiner

Nach vorheriger Vereinbarung (scheiner@idf.uni-heidelberg.de)

---barbara.scheiner@t-online.de
Prof. Dr. Friedrich Strack----
( † 19. Juni 2013 )
zum Seitenanfang

Sekretariat

Öffnungszeiten
Montag 14-16 Uhr,
Mittwoch 10-12 Uhr,
Freitag 14-16 Uhr
Raum 107
Tel. Nr.: 06221 -547545
FAX: 06221 - 547597
zum Seitenanfang

Sekretariat Prof. von Stutterheim

Öffnungszeiten Di. - Do. 11.00 - 12.30 Uhr
NameGebäudeZimmerTel.E-Mail
Brigitte Greiling IDF022547681greiling@idf.uni-heidelberg.de
zum Seitenanfang

Bibliothek

NameGebäudeZimmerTel.E-Mail
Dipl. Bibl. Birgit Becher IÜD11754-7564 (-7565)birgit.becher@iued.uni-heidelberg.de
Christine Blum IÜD11654-7564 (-7565)christine.blum@iued.uni-heidelberg.de
zum Seitenanfang

Hausmeister

NameGebäudeZimmerTel.E-Mail
Parviz Ahmadvand IDF009547548ahmadvand@idf.uni-heidelberg.de
zum Seitenanfang

EDV

Bei Fragen zur EDV bitte eine E-Mail an: edv (at) idf.uni-heidelberg.de
NameGebäudeZimmerTel.E-Mail
Hans Hartwig Kemter IDF026547412kemter@idf.uni-heidelberg.de
zum Seitenanfang

Legende

IDF: Institut für Deutsch als Fremdsprachenphilologie, Plöck 55, 69117 Heidelberg

IUED: Institut für Übersetzen und Dolmetschen, Plöck 57a, 69117 Heidelberg

ZSL: Zentrales Sprachlabor, Plöck 79–81, 69117 Heidelberg

ISZ: Internationales Studienzentrum, Max-Weber-Haus, Ziegelhäuser Landstraße 17, 69120 Heidelberg