Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg

Institut für Deutsch als Fremdsprachenphilologie

Personal

Professorinnen und außerordentliche Professoren

NameGebäudeZimmerTel.E-Mail
Apl. Prof. Dr. Julia Bohnengel

Sprechstunden

Apl. Prof. Dr. Julia Bohnengel

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

Donnerstag, 16.00-17.00 Uhr

IDF125547314bohnengel@idf.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Rainer Dietrich

Sprechstunden

Prof. Dr. Rainer Dietrich

Sprechzeiten während der Vorlesungszeit:

Donnerstag, 14. November, 14.00-16.00 Uhr
Donnerstag, 19. Dezember, 14.00-16.00 Uhr
Donnerstag, 23. Januar, 14.00-16.00 Uhr

und nach persönlicher Vereinbarung (dietrich@idf.uni-heidelberg.de)

IDF018547547dietrich@idf.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Wolfgang Klein ---klein@mpi.nl
Prof. Dr. Giulio Pagonis

Sprechstunden

Prof. Dr. Giulio Pagonis

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

donnerstags, 11–13 Uhr

Bitte melden Sie sich für die Sprechstunden per E-Mail an (pagonis@idf.uni-heidelberg.de).
 

IDF007547401pagonis@idf.uni-heidelberg.de
Geschäftsführung Institut für Deutsch als Fremdsprachenphilologie
Prof. Dr. Gertrud Roesch

Sprechstunden

Prof. Dr. Gertrud Roesch

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

Montag, 14.00-16.00 Uhr

IDF023547211gertrud.roesch@idf.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Christiane von Stutterheim

Sprechstunden

Prof. Dr. Christiane von Stutterheim

Hinweis:
Für die Anmeldung zur Sprechstunde tragen Sie
sich bitte in die Liste an der Tür zu Raum 017 ein.


Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

mittwochs, 11 Uhr

sowie nach Vereinbarung per E-Mail (stutterheim@idf.uni-heidelberg.de)

IDF017547555stutterheim@idf.uni-heidelberg.de
zum Seitenanfang

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

NameGebäudeZimmerTel.E-Mail
Marija Cecovic

Sprechstunden

Marija Cecovic

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

Mittwoch, 14.00-15.00 Uhr

sowie nach Vereinbarung per E-Mail (cecovic@idf.uni-heidelberg.de)

IDF113547298cecovic@idf.uni-heidelberg.de
Anna Lena Emrich IDF210547567emrich@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Martina Engelbrecht

Sprechstunden

Dr. Martina Engelbrecht

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

Dienstag, 11.00-13.00 Uhr

Donnerstag, 10.00-11.00 Uhr

IDF106547742engelbrecht@idf.uni-heidelberg.de
Mirjam Eppinger IDF124547546eppinger@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Johannes Gerwien

Sprechstunden

Dr. Johannes Gerwien

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

nach Vereinbarung per E-Mail (gerwien@idf.uni-heidelberg.de).

IDF115547303gerwien@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Max Graff

Sprechstunden

Dr. Max Graff

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

Mittwoch, 11.00-12.00 Uhr

IDF025547612graff@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Michael Haase

Sprechstunden

Dr. Michael Haase

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

Mittwoch, 11.00-13.00 Uhr

IDF126547550haase@idf.uni-heidelberg.de
PD Dr. Kim Haataja IDF114547299haataja@idf.uni-heidelberg.de
Hana Klages

Sprechstunden

Hana Klages

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

Dienstag, 16.00-17.00 Uhr

IDF019547549klages@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Ute Kohlmann

Sprechstunden

Dr. Ute Kohlmann

Sprechstunden während der Vorlesungszeit

Montag, 12.00 – 13.00 Uhr

Dienstag, 13.00 – 15.00 Uhr

 

IDF021547316kohlmann@idf.uni-heidelberg.de
Ibolya Kurucz

Sprechstunden

Ibolya Kurucz

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

nach Vereinbarung per E-Mail (kurucz@idf.uni-heidelberg.de)

IDF022547398kurucz@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Silvia Machein

Sprechstunden

Dr. Silvia Machein

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

mittwochs, 13.00 bis 14.00 Uhr

IDF117547315machein@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Christina Papadimitraki

Sprechstunden

Dr. Christina Papadimitraki

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

Montag, 14.00-15.00 Uhr (außer am 14.10.10; Ersatztermin: Dienstag, 15.10.19, 13.00-14.30 Uhr)

sowie nach Vereinbarung (papadimitraki@idf.uni-heidelberg.de)

IDF113547298papadimitraki@idf.uni-heidelberg.de
PD Dr. Sandra Pappert

Sprechstunden

PD Dr. Sandra Pappert

Bitte tragen Sie sich zur Anmeldung in die Liste vor Raum 024 ein.

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

montags, 17 - 18 Uhr

mittwochs, 16 - 17 Uhr

IDF024547400pappert@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Anna Sawko von Massow

Sprechstunden

Dr. Anna Sawko von Massow

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

Mittwoch, 11.00-12:00 Uhr

IDF022547398massow@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Barbara Scheiner

Sprechstunden

Dr. Barbara Scheiner

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

mittwochs, 14 - 15 Uhr und nach vorheriger Vereinbarung (scheiner@idf.uni-heidelberg.de).

IDF020547402scheiner@idf.uni-heidelberg.de
Brigitte Ströde

Sprechstunden

Brigitte Ströde

Sprechstunde während der vorlesungsfreien Zeit:

Mi, 9.10.: 11:00-12:00 Uhr

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

mittwochs, 13.30 bis 14.30 Uhr

IDF123547552stroede@idf.uni-heidelberg.de
zum Seitenanfang

Lehrbeauftragte

NameGebäudeZimmerTel.E-Mail
Joachim Bürkert ---joachim.buerkert@gmx.de
Dr. So-Yoon Gunter

Sprechstunden

Dr. So-Yoon Gunter

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

Mittwoch, 10.00-11.00 Uhr

und nach Vereinbarung per E-Mail (gunter@idf.uni-heidelberg.de)

---gunter@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Ingeborg Gutfleisch

Sprechstunden

Dr. Ingeborg Gutfleisch

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

Nach Vereinbarung per E-Mail (gutfleisch@idf.uni-heidelberg.de)

IDF021547316gutfleisch@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Michael Herweg

Sprechstunden

Dr. Michael Herweg

Nach Vereinbarung per E-Mail (michael.herweg@gmx.de).

---herweg@cl.uni-heidelberg.de
Dr. Daniela Ionescu-Bonanni

Sprechstunden

Dr. Daniela Ionescu-Bonanni

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

nach Vereinbarung per E-Mail (ionescu-bonanni@idf.uni-heidelberg.de).

IDF211543637ionescu-bonanni@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Rolf Koeppel---koeppel@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Peter Krumme

Sprechstunden

Dr. Peter Krumme

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

im Anschluss an das Seminar, montags, 17.45 Uhr

ISZ--krumme@isz.uni-heidelberg.de
Dr. Benno Lehmann ---lehmann-kunst@gmx.de
Dr. Helmut Less

Sprechstunden

Dr. Helmut Less

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

nach Vereinbarung per E-Mail (helmut.less2017@gmail.com).

----
Prof. Dr. Sandro Moraldo IDF126547550moraldo@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Anastasia Novikova---novikova@uni-heidelberg.de
Susanne Palme-WaldemerIDF211543637palme-waldemer@idf.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Hans-Günther Schwarz IDF018547547schwarz@idf.uni-heidelberg.de
Rike Spies

Sprechstunden

Rike Spies

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

nach Vereinbarung per E-Mail (spies@idf.uni-heidelberg.de)

---spies@idf.uni-heidelberg.de
Alexandra Stang

Sprechstunden

Alexandra Stang

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

nach oder vor der Lehrveranstaltung

nach persönlicher Vereinbarung

----
Antonina Werthmann ---werthmann@cl.uni-heidelberg.de
zum Seitenanfang

Ehemalige Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

NameGebäudeZimmerTel.E-Mail
Dr. Mary Carroll ---carroll@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Katalin Frank-Schneider ---Gert.Schneider@urz.uni-heidelberg.de
Dr. Fritz Heuer

Sprechstunden

Dr. Fritz Heuer

Sprechstunden:

Nach Vereinbarung per E-Mail (heuer@idf.uni-heidelberg.de)

IDF018547547heuer@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Sybille Hubach ---SybilleHubach@web.de
Prof. Dr. Jürgen Joachimsthaler ----
( † 7. Januar 2018 )
Dr. Erika Kaltenbacher ----
Prof. Dr. Barbara Mertins (vorm. Schmiedtova) ---barbara.mertins@tu-dortmund.de
Prof. Dr. Friedrich Strack----
( † 19. Juni 2013 )
zum Seitenanfang

Sekretariat

Öffnungszeiten
In der Vorlesungszeit
Mo. - Fr.: 12:00 - 14:00 Uhr
Raum 107
Tel. Nr.: 06221 -547545
FAX: 06221 - 547597
zum Seitenanfang

Sekretariat Prof. von Stutterheim

Öffnungszeiten Di. - Do. 11.00 - 12.30 Uhr
NameGebäudeZimmerTel.E-Mail
Brigitte Greiling IDF127547681greiling@idf.uni-heidelberg.de
zum Seitenanfang

Bibliothek

NameGebäudeZimmerTel.E-Mail
Dipl. Bibl. Birgit Becher IÜD11754-7564 (-7565)birgit.becher@iued.uni-heidelberg.de
Christine Blum IÜD11654-7564 (-7565)christine.blum@iued.uni-heidelberg.de
zum Seitenanfang

Hausmeister

NameGebäudeZimmerTel.E-Mail
Parviz Ahmadvand IDF009547548ahmadvand@idf.uni-heidelberg.de
zum Seitenanfang

EDV

Bei Fragen zur EDV bitte eine E-Mail an: edv (at) idf.uni-heidelberg.de
NameGebäudeZimmerTel.E-Mail
Hans Hartwig Kemter IDF026547412kemter@idf.uni-heidelberg.de
zum Seitenanfang

Legende

IDF: Institut für Deutsch als Fremdsprachenphilologie, Plöck 55, 69117 Heidelberg

IUED: Institut für Übersetzen und Dolmetschen, Plöck 57a, 69117 Heidelberg

ZSL: Zentrales Sprachlabor, Plöck 79–81, 69117 Heidelberg

ISZ: Internationales Studienzentrum, Max-Weber-Haus, Ziegelhäuser Landstraße 17, 69120 Heidelberg