Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg

Institut für Deutsch als Fremdsprachenphilologie

Personal

Professorinnen und außerordentliche Professoren

NameGebäudeZimmerTel.E-Mail
Apl. Prof. Dr. Julia Bohnengel

Sprechstunden

Apl. Prof. Dr. Julia Bohnengel

Sprechzeiten während der Vorlesungszeit:

dienstags, 10 - 11 Uhr

Die Sprechstunde findet als Videokonferenz oder telefonisch statt. Bitte melden Sie sich unter bohnengel@idf.uni-heidelberg.de an.

IDF125547314bohnengel@idf.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Rainer Dietrich

Sprechstunden

Prof. Dr. Rainer Dietrich

Sprechzeiten:

Nach Vereinbarung per Mail (dietrich@idf.uni-heidelberg.de).

IDF018547547dietrich@idf.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Wolfgang Klein ---klein@mpi.nl
Prof. Dr. Giulio Pagonis

Sprechstunden

Prof. Dr. Giulio Pagonis

Sprechstunden:

Donnerstags, 11 - 13 Uhr

Bitte melden Sie sich für die Sprechstunden per E-Mail an (pagonis@idf.uni-heidelberg.de). Die Sprechstunde kann persönlich, per Telefon oder Heiconf stattfinden.


 

IDF007547401pagonis@idf.uni-heidelberg.de
Geschäftsführung Institut für Deutsch als Fremdsprachenphilologie
Prof. Dr. Gertrud Roesch

Sprechstunden

Prof. Dr. Gertrud Roesch

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

Montag, 14.00 bis 16.00 Uhr (Raum 023, unter Beachtung der geltenden Gesundheitsmaßnahmen)

IDF023547211gertrud.roesch@idf.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Christiane von Stutterheim

Sprechstunden

Prof. Dr. Christiane von Stutterheim

Sprechstunden:

Nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail (stutterheim@idf.uni-heidelberg.de)

IDF017547555stutterheim@idf.uni-heidelberg.de
zum Seitenanfang

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

NameGebäudeZimmerTel.E-Mail
Marija Cecovic

Sprechstunden

Marija Cecovic

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

Donnerstag, 12 – 13 Uhr

Das Format der Sprechstunde wird nach vorheriger Anmeldung per E-Mail (cecovic@idf.uni-heidelberg.de) vereinbart.

IDF113547298cecovic@idf.uni-heidelberg.de
Anna Lena Emrich IDF210547567emrich@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Martina Engelbrecht

Sprechstunden

Dr. Martina Engelbrecht

- Ab dem 1.11.2020 entfallen meine Sprechstunden wegen Mutterschutz/Elternzeit. -

Vertretung: Miriam Münzenmayer (muenzenmayer@idf.uni-heidelberg.de)

 

IDF106547742engelbrecht@idf.uni-heidelberg.de
Mirjam Eppinger IDF124547546eppinger@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Johannes Gerwien

Sprechstunden

Dr. Johannes Gerwien

Digitale Sprechstunden:

Nach Vereinbarung per E-Mail (gerwien@idf.uni-heidelberg.de)

IDF115547303gerwien@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Max Graff

Sprechstunden

Dr. Max Graff

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

Mittwoch, 11 Uhr, Anmeldung per E-Mail erwünscht (graff@idf.uni-heidelberg.de)

IDF025547612graff@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Michael Haase

Sprechstunden

Dr. Michael Haase

Sprechstunden:

Nach vorheriger Vereinbarung per Mail (haase@idf.uni-heidelberg.de)

IDF126547550haase@idf.uni-heidelberg.de
PD Dr. Kim Haataja IDF114547299haataja@idf.uni-heidelberg.de
Hana Klages

Sprechstunden

Hana Klages

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

Dienstags, 16 - 17 Uhr

Bitte melden Sie sich zur Sprechstunde per Mail an: klages@idf.uni-heidelberg.de

Das Format der Sprechstunde (Online, Präsenz) wird nach der Anmeldung per Mail individuell vereinbart.

IDF019547549klages@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Ute Kohlmann

Sprechstunden

Dr. Ute Kohlmann

Sprechstunden:

Telefonische Sprechstunden und Präsenzsprechstunden sind nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail möglich (kohlmann@idf.uni-heidelberg.de).

IDF021547316kohlmann@idf.uni-heidelberg.de
Ibolya Kurucz

Sprechstunden

Ibolya Kurucz

Online-Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

Mittwochs, 11 - 12 Uhr

oder nach Vereinbarung per E-Mail (kurucz@idf.uni-heidelberg.de)

IDF022547398kurucz@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Silvia Machein

Sprechstunden

Dr. Silvia Machein

Sprechstunden:

Nach Vereinbarung per E-Mail (machein@idf.uni-heidelberg.de)

IDF117547315machein@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Christina Papadimitraki

Sprechstunden

Dr. Christina Papadimitraki

Digitale Sprechstunden:

Nach voriger Vereinbarung per E-Mail (papadimitraki@idf.uni-heidelberg.de)

IDF113547298papadimitraki@idf.uni-heidelberg.de
PD Dr. Sandra Pappert

Sprechstunden

PD Dr. Sandra Pappert

Digitale Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

Montag, 17.00-18.00 Uhr

Mittwoch, 16.00-17.00 Uhr

(heiCONF, nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail)

IDF024547400pappert@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Anna Sawko von Massow

Sprechstunden

Dr. Anna Sawko von Massow

Sprechstunden:

Donnerstags, 11 - 12 Uhr

Nach vorheriger Anmeldung per E-Mail (massow@idf.uni-heidelberg.de) wird ein Link für die Online-Sprechstunde verschickt. 

IDF022547398massow@idf.uni-heidelberg.de
Brigitte Ströde

Sprechstunden

Brigitte Ströde

Sprechstunden nach Vereinbarung per E-Mail (stroede@idf.uni-heidelberg.de)

IDF123547552stroede@idf.uni-heidelberg.de
zum Seitenanfang

Lehrbeauftragte

NameGebäudeZimmerTel.E-Mail
Joachim Bürkert ---joachim.buerkert@gmx.de
Dr. So-Yoon Gunter

Sprechstunden

Dr. So-Yoon Gunter

Sprechstunden:

Nach voriger Vereinbarung per E-Mail (gunter@idf.uni-heidelberg.de)

---gunter@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Ingeborg Gutfleisch

Sprechstunden

Dr. Ingeborg Gutfleisch

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

Nach Vereinbarung per E-Mail (gutfleisch@idf.uni-heidelberg.de)

IDF021547316gutfleisch@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Daniela Ionescu-Bonanni

Sprechstunden

Dr. Daniela Ionescu-Bonanni

Sprechstunden:

Nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail (ionescu-bonanni@idf.uni-heidelberg.de).

IDF211543637ionescu-bonanni@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Rolf Koeppel

Sprechstunden

Dr. Rolf Koeppel

Sprechstunden:

Nach Vereinbarung per E-Mail (koeppel@idf.uni-heidelberg.de)

---koeppel@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Peter Krumme

Sprechstunden

Dr. Peter Krumme

Sprechstunden:

im Anschluss an die Lehrveranstaltung dienstags um 18:45 Uhr
oder online nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail

ISZ--krumme@isz.uni-heidelberg.de
Dr. Benno Lehmann ---lehmann-kunst@gmx.de
Prof. Dr. Sandro Moraldo IDF126547550moraldo@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Anastasia Novikova---novikova@uni-heidelberg.de
Susanne Palme-WaldemerIDF211543637palme-waldemer@idf.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Hans-Günther Schwarz IDF018547547schwarz@idf.uni-heidelberg.de
Rike Spies

Sprechstunden

Rike Spies

Sprechstunden:

Nach Vereinbarung per E-Mail (spies@idf.uni-heidelberg.de)

---spies@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Antonina Werthmann ---werthmann@cl.uni-heidelberg.de
zum Seitenanfang

Ehemalige Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

NameGebäudeZimmerTel.E-Mail
Dr. Mary Carroll ---carroll@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Katalin Frank-Schneider ---Gert.Schneider@urz.uni-heidelberg.de
Dr. Fritz Heuer

Sprechstunden

Dr. Fritz Heuer

Sprechstunden:

Nach Vereinbarung per E-Mail (heuer@idf.uni-heidelberg.de)

IDF018547547heuer@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Sybille Hubach ---SybilleHubach@web.de
Prof. Dr. Jürgen Joachimsthaler ----
( † 7. Januar 2018 )
Dr. Erika Kaltenbacher ----
Udo Kapczynski ---udokapczynski@web.de
Prof. Dr. Barbara Mertins (vorm. Schmiedtova) ---barbara.mertins@tu-dortmund.de
Dr. Barbara Scheiner

Sprechstunden

Dr. Barbara Scheiner

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

Nach vorheriger Vereinbarung (scheiner@idf.uni-heidelberg.de)

---scheiner@idf.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Friedrich Strack----
( † 19. Juni 2013 )
zum Seitenanfang

Sekretariat

Öffnungszeiten
In der vorlesungsfreien Zeit
Do.: 12:00 - 14:00 Uhr
Raum 107
Tel. Nr.: 06221 -547545
FAX: 06221 - 547597
zum Seitenanfang

Sekretariat Prof. von Stutterheim

Öffnungszeiten Di. - Do. 11.00 - 12.30 Uhr
NameGebäudeZimmerTel.E-Mail
Brigitte Greiling IDF127547681greiling@idf.uni-heidelberg.de
zum Seitenanfang

Bibliothek

NameGebäudeZimmerTel.E-Mail
Dipl. Bibl. Birgit Becher IÜD11754-7564 (-7565)birgit.becher@iued.uni-heidelberg.de
Christine Blum IÜD11654-7564 (-7565)christine.blum@iued.uni-heidelberg.de
zum Seitenanfang

Hausmeister

NameGebäudeZimmerTel.E-Mail
Parviz Ahmadvand IDF009547548ahmadvand@idf.uni-heidelberg.de
zum Seitenanfang

EDV

Bei Fragen zur EDV bitte eine E-Mail an: edv (at) idf.uni-heidelberg.de
NameGebäudeZimmerTel.E-Mail
Hans Hartwig Kemter IDF026547412kemter@idf.uni-heidelberg.de
zum Seitenanfang

Legende

IDF: Institut für Deutsch als Fremdsprachenphilologie, Plöck 55, 69117 Heidelberg

IUED: Institut für Übersetzen und Dolmetschen, Plöck 57a, 69117 Heidelberg

ZSL: Zentrales Sprachlabor, Plöck 79–81, 69117 Heidelberg

ISZ: Internationales Studienzentrum, Max-Weber-Haus, Ziegelhäuser Landstraße 17, 69120 Heidelberg