Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg

Institut für Deutsch als Fremdsprachenphilologie

Personal

Professorinnen und außerordentliche Professoren

NameGebäudeZimmerTel.E-Mail
Apl. Prof. Dr. Julia Bohnengel

Sprechstunden

Apl. Prof. Dr. Julia Bohnengel

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Dienstag, 6. August 2019, 10-12 Uhr

Dienstag, 27. August 2019, 10-12 Uhr

Dienstag, 17. September 2019, 10-12 Uhr

IDF125547314bohnengel@idf.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Rainer Dietrich

Sprechstunden

Prof. Dr. Rainer Dietrich

Donnerstag, 5. September, 16 bis 18 Uhr. Weitere Termine auf Anfrage an :

dietrich@idf.uni-heidelberg.de

IDF018547547dietrich@idf.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Wolfgang Klein ---klein@mpi.nl
Prof. Dr. Giulio Pagonis

Sprechstunden

Prof. Dr. Giulio Pagonis

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

donnerstags, 11–13 Uhr

Bitte melden Sie sich für die Sprechstunden per E-Mail an (pagonis@idf.uni-heidelberg.de).
 

IDF007547401pagonis@idf.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Gertrud Roesch

Sprechstunden

Prof. Dr. Gertrud Roesch

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Dienstag, 20. August, 10-12 Uhr

Dienstag, 27. August, 10-12 Uhr

Dienstag, 03. September, 10-12 Uhr

Dienstag, 10. September, 10-12 Uhr

IDF023547211gertrud.roesch@idf.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Christiane von Stutterheim

Sprechstunden

Prof. Dr. Christiane von Stutterheim

Hinweis:
Für die Anmeldung zur Sprechstunde tragen Sie
sich bitte in die Liste an der Tür zu Raum 017 ein.


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Mittwoch, 31.7., 11:00-13:00 Uhr
Dienstag, 10.9., 11.00-13:00 Uhr
Mittwoch, 2.10., 11.00-13:00 Uhr

sowie nach Vereinbarung per E-Mail (stutterheim@idf.uni-heidelberg.de)

IDF017547555stutterheim@idf.uni-heidelberg.de
Geschäftsführung Institut für Deutsch als Fremdsprachenphilologie
zum Seitenanfang

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

NameGebäudeZimmerTel.E-Mail
Marija Cecovic

Sprechstunden

Marija Cecovic

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Mittwoch, 07.08.: 11 - 12 Uhr

Mittwoch, 28.08.: 11 - 12 Uhr

Mittwoch, 18.09.: 11 - 12 Uhr

Mittwoch, 25.09.: 11 - 12 Uhr

sowie nach Vereinbarung per E-Mail (cecovic@idf.uni-heidelberg.de)

IDF113547298cecovic@idf.uni-heidelberg.de
Anna Lena Emrich IDF210547567emrich@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Martina Engelbrecht

Sprechstunden

Dr. Martina Engelbrecht

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

DO, 01.08.2019, 10:00-12:00
DO, 08.08.2019, 10:00-12:00
DO, 15.08.2019, 14:00-16:00
DO, 22.08.2019, 10:00-12:00

keine Sprechstunden vom 23.08.2019-16.09.2019

ab dem 17.09.2019 jeweils dienstag von 10:00 bis 12:00

IDF106547742engelbrecht@idf.uni-heidelberg.de
Mirjam Eppinger IDF124547546eppinger@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Johannes Gerwien

Sprechstunden

Dr. Johannes Gerwien

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

nach Vereinbarung per E-Mail (gerwien@idf.uni-heidelberg.de).

IDF115547303gerwien@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Max Graff

Sprechstunden

Dr. Max Graff

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Mittwoch, 7. August, 10-12 Uhr
Mittwoch, 28. August, 10-12 Uhr
sowie nach Vereinbarung.

IDF025547612graff@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Michael Haase

Sprechstunden

Dr. Michael Haase

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Montag, 19.08., 15-16 Uhr
Dienstag, 20.08., 10-12 Uhr
Montag, 02.09., 15-16 Uhr
Dienstag, 03.09., 10-11 Uhr
Montag, 23.09., 14-15 Uhr
Dienstag, 24.09., 09-10 Uhr
Dienstag, 08.10., 10-12 Uhr
Donnerstag, 09.10., 16-17 Uhr
Freitag, 10.10., 10-11 Uhr

IDF126547550haase@idf.uni-heidelberg.de
PD Dr. Kim Haataja IDF114547299haataja@idf.uni-heidelberg.de
Hana Klages

Sprechstunden

Hana Klages

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

30.07.: 10:00-12:00 Uhr
06.08.: 13:00-15:00 Uhr
10.09.: 10:00-12:00 Uhr
08.10.: 10:00-12:00 Uhr

IDF019547549klages@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Ute Kohlmann

Sprechstunden

Dr. Ute Kohlmann

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Dienstag, den 30.07.2019, 13.30-15.00 Uhr

Donnerstag, den 01.08.2019, 13.30-15.00 Uhr

Dienstag, den 06.08.2019, 13.30-15.00 Uhr

Donnerstag, den 08.08.2019, 13.30-15.00 Uhr

Dienstag, den 08.10.2019, 13.30-15.00 Uhr

Mittwoch, den 09.10.2019, 13.30-15.00 Uhr

Donnerstag, den 10.10.2019, 13.30-15.00 Uhr

 

und nach Vereinbarung: E-Mail: kohlmann@idf.uni-heidelberg.de

außer vom 19. 08. 2019 - 16. 09.2019

IDF021547316kohlmann@idf.uni-heidelberg.de
Ibolya Kurucz

Sprechstunden

Ibolya Kurucz

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

nach Vereinbarung per E-Mail (kurucz@idf.uni-heidelberg.de)

IDF022547398kurucz@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Silvia Machein

Sprechstunden

Dr. Silvia Machein

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

nach Vereinbarung per E-Mail (machein@idf.uni-heidelberg.de).

IDF117547315machein@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Christina Papadimitraki IDF113547298papadimitraki@idf.uni-heidelberg.de
PD Dr. Sandra Pappert

Sprechstunden

PD Dr. Sandra Pappert

Bitte tragen Sie sich zur Anmeldung in die Liste vor Raum 024 ein.

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

07.08.2019 13-14 Uhr
22.08.2019 13-14 Uhr
11.09.2019 13-14 Uhr
25.09.2019 16-18 Uhr
09.10.2019 13-15 Uhr

IDF024547400pappert@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Anna Sawko von Massow

Sprechstunden

Dr. Anna Sawko von Massow

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Mittwoch, 31.07., 02.10. und 09.10., von 11:00 bis 12:00 Uhr

IDF022547398massow@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Barbara Scheiner

Sprechstunden

Dr. Barbara Scheiner

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

dienstags, 11-12 Uhr

außerdem nach Vereinbarung per E-Mail (scheiner@idf.uni-heidelberg.de)

keine Sprechstunde am 13.8. und 20.8.2019

IDF020547402scheiner@idf.uni-heidelberg.de
Brigitte Ströde

Sprechstunden

Brigitte Ströde

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Mi, 31.7.: 13:30-14:30 Uhr
Mo, 5.8.: 11:00-12:00 Uhr
Mo, 12.8.: 11:00-12:00 Uhr
Mi, 11.9.: 11:00-12:00 Uhr
Mi, 18.9.: 11:00-12:00 Uhr
Mi, 25.9.: 11:00-12:00 Uhr
Mi, 9.10.: 11:00-12:00 Uhr

IDF123547552stroede@idf.uni-heidelberg.de
zum Seitenanfang

Lehrbeauftragte

NameGebäudeZimmerTel.E-Mail
Joachim Bürkert ---joachim.buerkert@gmx.de
Dr. So-Yoon Gunter

Sprechstunden

Dr. So-Yoon Gunter

Nach Vereinbarung per E-Mail (gunter@idf.uni-heidelberg.de).

---gunter@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Ingeborg Gutfleisch

Sprechstunden

Dr. Ingeborg Gutfleisch

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

Nach Vereinbarung per E-Mail (gutfleisch@idf.uni-heidelberg.de).

IDF021547316gutfleisch@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Michael Herweg

Sprechstunden

Dr. Michael Herweg

Nach Vereinbarung per E-Mail (michael.herweg@gmx.de).

---herweg@cl.uni-heidelberg.de
Rike Herweg ---herweg@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Daniela Ionescu-Bonanni

Sprechstunden

Dr. Daniela Ionescu-Bonanni

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Nach Vereinbarung per E-Mail (ionescu-bonanni@idf.uni-heidelberg.de).

IDF211543637ionescu-bonanni@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Rolf Koeppel---koeppel@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Peter Krumme

Sprechstunden

Dr. Peter Krumme

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

nach Vereinbarung per E-Mail (krumme@isz.uni-heidelberg.de).

ISZ--krumme@isz.uni-heidelberg.de
Dr. Benno Lehmann ---lehmann-kunst@gmx.de
Dr. Helmut Less

Sprechstunden

Dr. Helmut Less

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

nach Vereinbarung per E-Mail (helmut.less2017@gmail.com).

----
Prof. Dr. Sandro Moraldo IDF126547550moraldo@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Anastasia Novikova---novikova@uni-heidelberg.de
Susanne Palme-WaldemerIDF211543637palme-waldemer@idf.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Hans-Günther Schwarz IDF018547547schwarz@idf.uni-heidelberg.de
Alexandra Stang ----
zum Seitenanfang

Ehemalige Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

NameGebäudeZimmerTel.E-Mail
Dr. Mary Carroll ---carroll@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Katalin Frank-Schneider ---Gert.Schneider@urz.uni-heidelberg.de
Dr. Fritz Heuer

Sprechstunden

Dr. Fritz Heuer

Sprechstunden:

Nach Vereinbarung per E-Mail (heuer@idf.uni-heidelberg.de)

IDF018547547heuer@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Sybille Hubach ---SybilleHubach@web.de
Prof. Dr. Jürgen Joachimsthaler ----
( † 7. Januar 2018 )
Dr. Erika Kaltenbacher ----
Prof. Dr. Barbara Mertins (vorm. Schmiedtova) ---barbara.mertins@tu-dortmund.de
Prof. Dr. Friedrich Strack----
( † 19. Juni 2013 )
zum Seitenanfang

Sekretariat

Öffnungszeiten
In der Vorlesungszeit
Mo. - Fr.: 10:00–12:00 Uhr
Raum 107
Tel. Nr.: 06221 -547545
FAX: 06221 - 547597
zum Seitenanfang

Sekretariat Prof. von Stutterheim

Öffnungszeiten Di. - Do. 11.00 - 12.30 Uhr
NameGebäudeZimmerTel.E-Mail
Brigitte Greiling IDF127547681greiling@idf.uni-heidelberg.de
zum Seitenanfang

Bibliothek

NameGebäudeZimmerTel.E-Mail
Dipl. Bibl. Birgit Becher IÜD11754-7564 (-7565)birgit.becher@iued.uni-heidelberg.de
Christine Blum IÜD11654-7564 (-7565)christine.blum@iued.uni-heidelberg.de
zum Seitenanfang

Hausmeister

NameGebäudeZimmerTel.E-Mail
Udo Kapczynski IDF009547548kapczynski@idf.uni-heidelberg.de
zum Seitenanfang

EDV

Bei Fragen zur EDV bitte eine E-Mail an: edv (at) idf.uni-heidelberg.de
NameGebäudeZimmerTel.E-Mail
Hans Hartwig Kemter IDF026547412kemter@idf.uni-heidelberg.de
zum Seitenanfang

Legende

IDF: Institut für Deutsch als Fremdsprachenphilologie, Plöck 55, 69117 Heidelberg

IUED: Institut für Übersetzen und Dolmetschen, Plöck 57a, 69117 Heidelberg

ZSL: Zentrales Sprachlabor, Plöck 79–81, 69117 Heidelberg

ISZ: Internationales Studienzentrum, Max-Weber-Haus, Ziegelhäuser Landstraße 17, 69120 Heidelberg