Personal

Professorinnen und außerordentliche Professoren

Name Gebäude Zimmer Tel. E-Mail
Apl. Prof. Dr. Julia Bohnengel 
Homepage:Apl. Prof. Dr. Julia Bohnengel
E-Mail:bohnengel@idf.uni-heidelberg.de
Tel. Nr.: 547314
Gebäude / Raum:IDF / 125

Sprechstunden

Sprechstunde dienstags, 16-17 Uhr in Präsenz oder online nach Anmeldung unter bohnengel@idf.uni-heidelberg.de. Zugang zum Warteraum unter https://heiconf.uni-heidelberg.de/3ffj-xraw-6z6r-dnkn .

 

.

IDF 125 547314 bohnengel@idf.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Patric Meyer 
Tel. Nr.: 547303
Gebäude / Raum:IDF / 018
IDF 018 547303 -
Prof. Dr. Giulio Pagonis 
Homepage:Prof. Dr. Giulio Pagonis
E-Mail:pagonis@idf.uni-heidelberg.de
Tel. Nr.: 547401
Gebäude / Raum:IDF / 007

Sprechstunden

Sprechstunden nach vorheriger Absprache per E-Mail.

IDF 007 547401 pagonis@idf.uni-heidelberg.de
Geschäftsführung Institut für Deutsch als Fremdsprachenphilologie
Prof. Dr. Gertrud Roesch 
Homepage:Prof. Dr. Gertrud Roesch
E-Mail:gertrud.roesch@idf.uni-heidelberg.de
Tel. Nr.: 547211
Gebäude / Raum:IDF / 023

Sprechstunden

Sprechstunden in der Vorlesungszeit immer montags (14.15-15.45 Uhr in Präsenz in Raum 023). Bitte, melden Sie sich per mail an unter gertrud.roesch@idf.uni-heidelberg.de. Sprechstunden auf heiCONF nach Anfrage. 

IDF 023 547211 gertrud.roesch@idf.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Christiane von Stutterheim 
Homepage:Prof. Dr. Christiane von Stutterheim
E-Mail:stutterheim@idf.uni-heidelberg.de
Tel. Nr.: 547555
Gebäude / Raum:IDF / 017

Sprechstunden

Sprechstunden nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail (stutterheim@idf.uni-heidelberg.de) immer mittwochs zwischen 9:00-11:00 h.

IDF 017 547555 stutterheim@idf.uni-heidelberg.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Name Gebäude Zimmer Tel. E-Mail
Dr. Martina Engelbrecht 
Homepage:Dr. Martina Engelbrecht
E-Mail:engelbrecht@idf.uni-heidelberg.de
Tel. Nr.: 547742
Gebäude / Raum:IDF / 106

Sprechstunden

Präsenz- und online-Sprechstunden nach Vereinbarung per E-Mail: engelbrecht@idf.uni-heidelberg.de

Bitte reichen Sie Formulare zur Prüfungsanmeldung ebenfalls per E-Mail ein.

 

IDF 106 547742 engelbrecht@idf.uni-heidelberg.de
Mirjam Eppinger 
E-Mail:eppinger@idf.uni-heidelberg.de
Tel. Nr.: 547546
Gebäude / Raum:IDF / 124
IDF 124 547546 eppinger@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Johannes Gerwien 
Homepage:Dr. Johannes Gerwien
E-Mail:gerwien@idf.uni-heidelberg.de
Tel. Nr.: 547303
Gebäude / Raum:IDF / 115

Sprechstunden

Digitale Sprechstunden nach Vereinbarung per E-Mail (gerwien@idf.uni-heidelberg.de).

IDF 115 547303 gerwien@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Max Graff 
Homepage:Dr. Max Graff
E-Mail:graff@idf.uni-heidelberg.de
Tel. Nr.: 547612
Gebäude / Raum:IDF / 025

Sprechstunden

Sprechstunden im Wintersemester 2022/23 immer mittwochs 11-12 Uhr.

IDF 025 547612 graff@idf.uni-heidelberg.de
Dr. So-Yoon Gunter 
E-Mail:gunter@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden

Nach vorheriger Terminabsprache per E-Mail (gunter@idf.uni-heidelberg.de)

- - - gunter@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Michael Haase 
Homepage:Dr. Michael Haase
E-Mail:haase@idf.uni-heidelberg.de
Tel. Nr.: 547550
Gebäude / Raum:IDF / 126

Sprechstunden

Nach vorheriger Vereinbarung per Mail (haase@idf.uni-heidelberg.de)

IDF 126 547550 haase@idf.uni-heidelberg.de
Hana Klages 
E-Mail:klages@idf.uni-heidelberg.de
Tel. Nr.: 547549
Gebäude / Raum:IDF / 019

Sprechstunden

Sprechstunden nach vorheriger Absprache per E-Mail.

IDF 019 547549 klages@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Ute Kohlmann 
Homepage:Dr. Ute Kohlmann
E-Mail:kohlmann@idf.uni-heidelberg.de
Tel. Nr.: 547316
Gebäude / Raum:IDF / 021

Sprechstunden

Nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail (kohlmann@idf.uni-heidelberg.de)

IDF 021 547316 kohlmann@idf.uni-heidelberg.de
Ibolya Kurucz 
E-Mail:kurucz@idf.uni-heidelberg.de
Tel. Nr.: 547398
Gebäude / Raum:IDF / 127a

Sprechstunden

(Digitale) Sprechstunden nach Vereinbarung per E-Mail (kurucz@idf.uni-heidelberg.de).

IDF 127a 547398 kurucz@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Silvia Machein 
Homepage:Dr. Silvia Machein
E-Mail:machein@idf.uni-heidelberg.de
Tel. Nr.: 547315
Gebäude / Raum:IDF / 117

Sprechstunden

Sprechstunden nur nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail.

IDF 117 547315 machein@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Madjid Nezhad Masum 
Homepage:Dr. Madjid Nezhad Masum
E-Mail:nezhadmasum@idf.uni-heidelberg.de
Tel. Nr.: 547402
Gebäude / Raum:IDF / 020

Sprechstunden

Meine Sprechzeiten finden donnerstags von 10:00-12:00 Uhr statt. Bitte melden Sie sich dafür zuvor per E-Mail an.

IDF 020 547402 nezhadmasum@idf.uni-heidelberg.de
Carolina Olszycka 
E-Mail:olszycka@idf.uni-heidelberg.de
Tel. Nr.: 547612
Gebäude / Raum:IDF / 025
IDF 025 547612 olszycka@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Christina Papadimitraki 
E-Mail:papadimitraki@idf.uni-heidelberg.de
Tel. Nr.: 547298
Gebäude / Raum:IDF / 113

Sprechstunden

Sprechstunden immer mittwochs, 13-14 Uhr nach Anmeldung per papadimitraki@idf.uni-heidelberg.de .

IDF 113 547298 papadimitraki@idf.uni-heidelberg.de
PD Dr. Sandra Pappert 
Homepage:PD Dr. Sandra Pappert
E-Mail:pappert@idf.uni-heidelberg.de
Tel. Nr.: 547400
Gebäude / Raum:IDF / 024

Sprechstunden

In der Vorlesungszeit immer montags (14-15 Uhr, online auf heiCONF) und mittwochs (8:30-9:30 Uhr, in Präsenz in Raum 024) nach Voranmeldung per pappert@idf.uni-heidelberg.de

IDF 024 547400 pappert@idf.uni-heidelberg.de
Brigitte Ströde 
Homepage:Brigitte Ströde
E-Mail:stroede@idf.uni-heidelberg.de
Tel. Nr.: 547552
Gebäude / Raum:IDF / 123

Sprechstunden

Terminvereinbarung für Präsenz- oder online-Sprechstunde bitte vorab per Mail (stroede@idf.uni-heidelberg.de).

IDF 123 547552 stroede@idf.uni-heidelberg.de

Lehrbeauftragte

Name Gebäude Zimmer Tel. E-Mail
Joachim Bürkert 
- - - joachim.buerkert@gmx.de
Dr. Rolf Koeppel 
Homepage:Dr. Rolf Koeppel
E-Mail:koeppel@idf.uni-heidelberg.de
Tel. Nr.: 547547
Gebäude / Raum:IDF / 018

Sprechstunden

Sprechstunden nach Vereinbarung. Ab 03.08.2022 kein Sprechstundenangebot mehr.

IDF 018 547547 koeppel@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Peter Krumme 
E-Mail:krumme@isz.uni-heidelberg.de
Gebäude / Raum:ISZ / -

Sprechstunden

Sprechstunden im Sommersemester im Anschluss an das Seminar (Mo., 18:45 Uhr in Raum 011).

Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung.

 

ISZ - - krumme@isz.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Sandro Moraldo 
E-Mail:moraldo@idf.uni-heidelberg.de
Tel. Nr.: 547550
Gebäude / Raum:IDF / 126
IDF 126 547550 moraldo@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Verena Thinnes 
E-Mail:thinnes@email.de
Gebäude / Raum:- / -
- - - thinnes@email.de
Milena Wanner 
E-Mail:MilenaWanner@web.de
Gebäude / Raum:- / -
- - - MilenaWanner@web.de

Ehemalige Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Name Gebäude Zimmer Tel. E-Mail
Prof. Dr. Rainer Dietrich 
- - - -
Dr. Katalin Frank-Schneider 
- - - Gert.Schneider@urz.uni-heidelberg.de
Dr. Ingeborg Gutfleisch 
- - - -
- - - haataja@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Sybille Hubach 
- - - SybilleHubach@web.de
Prof. Dr. Jürgen Joachimsthaler 
- - - -
( † 7. Januar 2018 )
Dr. Erika Kaltenbacher 
- - - -
Udo Kapczynski 
- - - udokapczynski@web.de
Prof. Dr. Wolfgang Klein 
- - - klein@mpi.nl
Prof. Dr. Barbara Mertins 
- - - barbara.mertins@tu-dortmund.de
- - - -
( † 19. Juni 2013 )

Sekretariat

Öffnungszeiten
Montag 13 - 15 Uhr,
Mittwoch 15 -18 Uhr,
Freitag 09 - 11 Uhr
Raum 107
Tel. Nr.: 06221 -547545
FAX: 06221 - 547597

Sekretariat Prof. von Stutterheim

Öffnungszeiten Di. - Do. 11.00 - 12.30 Uhr
Name Gebäude Zimmer Tel. E-Mail
Brigitte Greiling 
E-Mail:greiling@idf.uni-heidelberg.de
Tel. Nr.: 547681
Gebäude / Raum:IDF / 022
IDF 022 547681 greiling@idf.uni-heidelberg.de

Bibliothek

Name Gebäude Zimmer Tel. E-Mail
Dipl. Bibl. Birgit Becher 
E-Mail:birgit.becher@iued.uni-heidelberg.de
Tel. Nr.: 54-7564 (-7565)
Gebäude / Raum:IÜD / 117
IÜD 117 54-7564 (-7565) birgit.becher@iued.uni-heidelberg.de
Christine Blum 
E-Mail:christine.blum@iued.uni-heidelberg.de
Tel. Nr.: 54-7564 (-7565)
Gebäude / Raum:IÜD / 116
IÜD 116 54-7564 (-7565) christine.blum@iued.uni-heidelberg.de

Hausmeister

Name Gebäude Zimmer Tel. E-Mail
Parviz Ahmadvand 
E-Mail:ahmadvand@idf.uni-heidelberg.de
Tel. Nr.: 547548
Gebäude / Raum:IDF / 009
IDF 009 547548 ahmadvand@idf.uni-heidelberg.de

EDV

Bei Fragen zur EDV bitte eine E-Mail an: edv@idf.uni-heidelberg.de
Name Gebäude Zimmer Tel. E-Mail
Hans Hartwig Kemter 
E-Mail:kemter@idf.uni-heidelberg.de
Tel. Nr.: 547412
Gebäude / Raum:IDF / 026
IDF 026 547412 kemter@idf.uni-heidelberg.de

Legende

IDF: Institut für Deutsch als Fremdsprachenphilologie, Plöck 55, 69117 Heidelberg

IÜD: Institut für Übersetzen und Dolmetschen, Plöck 57a, 69117 Heidelberg

ZSL: Zentrales Sprachlabor, Plöck 79–81, 69117 Heidelberg

ISZ: Internationales Studienzentrum, Max-Weber-Haus, Ziegelhäuser Landstraße 17, 69120 Heidelberg