Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg

Institut für Deutsch als Fremdsprachenphilologie

Personal

Professorinnen und außerordentliche Professoren

Name Gebäude Zimmer Tel. E-Mail
Prof. Dr. Rainer Dietrich IDF 018 547547 dietrich@idf.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Wolfgang Klein - - - klein@mpi.nl
Jun.- Prof. Dr. Giulio Pagonis

Sprechstunden

Jun.- Prof. Dr. Giulio Pagonis

Sprechstunden im WS 17/18:

Mittwoch, 11:00–13:00 Uhr.

IDF 025 547401 pagonis@idf.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Gertrud Roesch

Sprechstunden

Prof. Dr. Gertrud Roesch

Sprechstunden im WS 17/18:

Montag, 14:00–16:00 Uhr.

IDF 023 547211 roesch@idf.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Christiane von Stutterheim

Sprechstunden

Prof. Dr. Christiane von Stutterheim

Sprechstunden im WS 17/18:

Mittwoch, 11:00–13:00 Uhr

IDF 017 547555 stutterheim@idf.uni-heidelberg.de
Geschäftsführung Institut für Deutsch als Fremdsprachenphilologie
zum Seitenanfang

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Name Gebäude Zimmer Tel. Fax E-Mail
Sara Biafora IDF 210 547567 - biafora@heiedu.uni-heidelberg.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin DaZ im Projekt PLACE, Heidelberg School of Education
PD Dr. Julia Bohnengel

Sprechstunden

PD Dr. Julia Bohnengel

Sprechstunden im WS 17/18:

Dienstag, 10:00–11:00 Uhr.

IDF 125 547314 - bohnengel@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Simone Burel

Sprechstunden

Dr. Simone Burel

Sprechstunden im WS 17/18:

Mittwoch, 11:00–12:00 Uhr.

IDF 007 547612 - burel@idf.uni-heidelberg.de
Marija Cecovic

Sprechstunden

Marija Cecovic

Dienstag, 12:00–13:00, Raum 113


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Nach Vereinbarung per E-Mail (cecovic@idf.uni-heidelberg.de).

IDF 113 547298 - cecovic@idf.uni-heidelberg.de
Anna Lena Emrich IDF 210 547567 - emrich@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Martina Engelbrecht

Sprechstunden

Dr. Martina Engelbrecht

Sprechstunden im WS 2017/18:

Dienstag, 11:00–12:00 Uhr
Mittwoch, 10:00–11:00 Uhr
Donnerstag, 14:00–15:00 Uhr

IDF 107 547545 547597 engelbrecht@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Johannes Gerwien

Sprechstunden

Dr. Johannes Gerwien

Sprechstunden im WS 17/18

nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail (gerwien@idf.uni-heidelberg.de):
Mittwoch, 13:00–14:00 Uhr.

IDF 115 547303 - gerwien@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Ingeborg Gutfleisch

Sprechstunden

Dr. Ingeborg Gutfleisch

Sprechstunden im WS 17/18:

Nach Vereinbarung per E-Mail (gutfleisch@idf.uni-heidelberg.de).
 

IDF 021 547556 - gutfleisch@idf.uni-heidelberg.de
Ilirjana Haas IDF 022 547398 - haas@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Michael Haase

Sprechstunden

Dr. Michael Haase

Sprechstunden im WS 17/18:

Dienstag, 11:00–13:00, Raum 126

IDF 126 547550 - haase@idf.uni-heidelberg.de
PD Dr. Kim Haataja IDF 018 547547 - haataja@idf.uni-heidelberg.de
Natalia Kapica IDF 210 547567 - kapica@idf.uni-heidelberg.de
Monika Karas IDF 210 547567 - karas@idf.uni-heidelberg.de
Hana Klages

Sprechstunden

Hana Klages

Sprechstunden im WS 17/18:

Dienstag, 16:00–17:00 Uhr.

IDF 019 547549 - klages@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Rolf Koeppel

Sprechstunden

Dr. Rolf Koeppel

Sprechstunden im WS 2017/18:

nach Vereinbarung per E-Mail (koeppel@idf.uni-heidelberg.de).

IDF 024 547400 - koeppel@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Ute Kohlmann

Sprechstunden

Dr. Ute Kohlmann

Sprechstunden im WS 17/18:

Montag, 12:00–13:00 Uhr
Dienstag, 13:00–15:00 Uhr

IDF 021 547556 - kohlmann@idf.uni-heidelberg.de
Ibolya Kurucz

Sprechstunden

Ibolya Kurucz

Sprechstunden im WS 17/18:

Mittwoch, 11:00–12:00 Uhr.

IDF 022 547398 - kurucz@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Silvia Machein

Sprechstunden

Dr. Silvia Machein

Sprechstunden im WS 17/18:

Montags, ab 17:00 Uhr (beginnend ab 23.10.2017).

IDF 117 547315 - machein@idf.uni-heidelberg.de
Ines Marberg IDF 114 547299 - marberg@idf.uni-heidelberg.de
Christina Papadimitraki

Sprechstunden

Christina Papadimitraki

Sprechstunden im WS 17/18:

Donnerstag, 16:00–17:00 Uhr.

IDF 113 547298 - papadimitraki@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Anna Sawko von Massow

Sprechstunden

Dr. Anna Sawko von Massow

Sprechstunden im WS 17/18:

Dienstag, 11:00–12:00 Uhr

IDF 022 547398 - massow@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Barbara Scheiner

Sprechstunden

Dr. Barbara Scheiner

Sprechstunden im WS 17/18:

Mittwoch, 14:00–15:00 Uhr

sowie nach Vereinbarung per E-Mail (scheiner@idf.uni-heidelberg.de).

IDF 020 547402 - scheiner@idf.uni-heidelberg.de
Brigitte Ströde

Sprechstunden

Brigitte Ströde

Sprechstunden im WS 17/18:

Mittwoch, 13:30–14:30 Uhr

IDF 123 547552 - stroede@idf.uni-heidelberg.de
zum Seitenanfang

Lehrbeauftragte

Name Gebäude Zimmer Tel. E-Mail
Dr. Hans-Joachim Bopst - - - bopst@uni-mainz.de
Joachim Bürkert - - - joachim.buerkert@gmx.de
Prof. Dr. Carsten Dutt - - - Carsten.H.Dutt.5@nd.edu
Prof. Dr. Mohamed Esa IDF 018 547547 mesa@mcdaniel.edu
Dr. So-Yoon Gunter

Sprechstunden

Dr. So-Yoon Gunter

Sprechstunden im WS 17/18:

Nach Vereinbarung per E-Mail (gunter@idf.uni-heidelberg.de).

- - - gunter@idf.uni-heidelberg.de
Juliane Hinnerichs - - - -
Dr. Daniela Ionescu-Bonanni

Sprechstunden

Dr. Daniela Ionescu-Bonanni

Sprechstunden im WS 17/18:

Nach Vereinbarung per E-Mail (ionescu-bonanni@idf.uni-heidelberg.de).

IDF 211 543637 ionescu-bonanni@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Peter Krumme

Sprechstunden

Dr. Peter Krumme

Sprechstunden im WS 17/18:

Montag, im Anschluss an die Lehrveranstaltung »Franz Kafka: Erzählungen und Tagebücher«.

ISZ - - krumme@isz.uni-heidelberg.de
Dr. Benno Lehmann

Sprechstunden

Dr. Benno Lehmann

Sprechstunden im WS 17/18:

Jeweils im Anschluss an die Lehrveranstaltung.

- - - lehmann-kunst@gmx.de
Adam Lengiewicz - - - lengiewicz@uni-heidelberg.de
Dr. Helmut Less

Sprechstunden

Dr. Helmut Less

Nach Vereinbarung per E-Mail: helmut.less2017@gmail.com

- - - -
Prof. Dr. Sandro Moraldo IDF 126 547550 moraldo@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Anastasia Novikova

Sprechstunden

Dr. Anastasia Novikova

Sprechstunden im WS 17/18:

Im Anschluss an die Lehrveranstaltung oder nach Vereinbarung per E-Mail (novikova@idf.uni-heidelberg.de).

- - - novikova@uni-heidelberg.de
Susanne Palme-Waldemer IDF 211 543637 palme-waldemer@idf.uni-heidelberg.de
Julia Schultz

Sprechstunden

Julia Schultz

Sprechstunden im WS 17/18:

Nach Vereinbarung per E-Mail (schultz@idf.uni-heidelberg.de)

- - - schultz@idf.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Hans-Günther Schwarz IDF 018 547547 schwarz@idf.uni-heidelberg.de
MD Prof. (Mahad-Universität Yerevan/ Armenien) Prof. h.c. (Staatl. Universität Kutaissi/ Georgien)
Franz Wassermann IDF 022 547398 wassermann@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Nadja Wulff - - - wulff@idf.uni-heidelberg.de
zum Seitenanfang

Ehemalige Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Name Gebäude Zimmer Tel. E-Mail
Dr. Mary Carroll - - - carroll@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Fritz Heuer

Sprechstunden

Dr. Fritz Heuer

Sprechstunden im WS 17/18:

Nach Vereinbarung per E-Mail (heuer@idf.uni-heidelberg.de).

IDF 018 547547 heuer@idf.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Jürgen Joachimsthaler - - - juergen.joachimsthaler@uni-marburg.de
Dr. Erika Kaltenbacher - - - -
Prof. Dr. Franz Loquai - - - loquai@idf.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Barbara Mertins (vorm. Schmiedtova) - - - barbara.mertins@tu-dortmund.de
Prof. Dr. Friedrich Strack - - - -
( † 19. Juni 2013 )
zum Seitenanfang

Sekretariat

Öffnungszeiten
In der Vorlesungszeit
Mo. - Fr.: 10:00–12:00 Uhr
Raum 107
Tel. Nr.: 06221 -547545
FAX: 06221 - 547597
zum Seitenanfang

Sekretariat Prof. von Stutterheim

Öffnungszeiten Di. - Do. 11.00 - 12.30 Uhr
Name Gebäude Zimmer Tel. E-Mail
Brigitte Greiling IDF 127 547681 greiling@idf.uni-heidelberg.de
zum Seitenanfang

Bibliothek

Name Gebäude Zimmer Tel. E-Mail
Dipl. Bibl. Birgit Becher IÜD 117 54-7564 (-7565) birgit.becher@iued.uni-heidelberg.de
Christine Blum IÜD 116 54-7564 (-7565) christine.blum@iued.uni-heidelberg.de
zum Seitenanfang

Hausmeister

Name Gebäude Zimmer Tel. E-Mail
Udo Kapczynski IDF 009 547548 kapczynski@idf.uni-heidelberg.de
zum Seitenanfang

EDV

Bei Fragen zur EDV bitte eine E-Mail an: edv (at) idf.uni-heidelberg.de
Name Gebäude Zimmer Tel. E-Mail
Hans Hartwig Kemter IDF 026 547412 kemter@idf.uni-heidelberg.de
zum Seitenanfang

Legende

IDF: Institut für Deutsch als Fremdsprachenphilologie, Plöck 55, 69117 Heidelberg

IUED: Institut für Übersetzen und Dolmetschen, Plöck 57a, 69117 Heidelberg

ZSL: Zentrales Sprachlabor, Plöck 79–81, 69117 Heidelberg

ISZ: Internationales Studienzentrum, Max-Weber-Haus, Ziegelhäuser Landstraße 17, 69120 Heidelberg