Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg

Institut für Deutsch als Fremdsprachenphilologie

Personal

Professorinnen und außerordentliche Professoren

Name Gebäude Zimmer Tel. E-Mail
Prof. Dr. Rainer Dietrich

Sprechstunden

Prof. Dr. Rainer Dietrich

Dienstag, 15:00-17:00


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Dienstag, 21.08.: 11:00–13:00 Uhr.
Dienstag, 04.09.: 11:00–13:00 Uhr.

 

IDF 018 547547 dietrich@idf.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Wolfgang Klein - - - klein@mpi.nl
Prof. Dr. Giulio Pagonis

Sprechstunden

Prof. Dr. Giulio Pagonis

nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail (pagonis@idf.uni-heidelberg.de):
Mittwoch, 11:00–13:00 Uhr


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

nach Vereinbarung per E-Mail (pagonis@idf.uni-heidelberg.de):
Mittwoch, 11:00–13:00 Uhr.

IDF 007 547401 pagonis@idf.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Gertrud Roesch

Sprechstunden

Prof. Dr. Gertrud Roesch

Montag, 14:00–16:00 Uhr


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Dienstag, 21.08.: 14:00–16:00 Uhr
Dienstag, 04.09.: 14:00–15:00 Uhr
Mittwoch, 26.09.: 14:00–16:00 Uhr
Dienstag, 09.10.: 14:00–16:00 Uhr

IDF 023 547211 gertrud.roesch@idf.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Christiane von Stutterheim

Sprechstunden

Prof. Dr. Christiane von Stutterheim

Hinweis:
Für die Anmeldung zur Sprechstunde tragen Sie
sich bitte in die Liste an der Tür zu Raum 017 ein.

Mittwoch, 11:00-13:00

IDF 017 547555 stutterheim@idf.uni-heidelberg.de
Geschäftsführung Institut für Deutsch als Fremdsprachenphilologie
zum Seitenanfang

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Name Gebäude Zimmer Tel. E-Mail
PD Dr. Julia Bohnengel

Sprechstunden

PD Dr. Julia Bohnengel

Die Sprechstunde vom 17.07. wird auf Montag, den 16.07., 10:00–11:00 Uhr, vorverlegt.
Am 24.07. findet keine Sprechstunde statt.
Dienstag, 10:00-11:00


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Dienstag, 07.08.: 10:30–12:00 Uhr
Dienstag, 21.08.: 10:30–12:00 Uhr
Dienstag, 04.09.: 09:30–11:00 Uhr
Dienstag, 25.09.: 10:30–12:00 Uhr

IDF 125 547314 bohnengel@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Simone Burel

Sprechstunden

Dr. Simone Burel

Mittwoch, 11:00-12:00

IDF 116 547556 burel@idf.uni-heidelberg.de
Marija Cecovic

Sprechstunden

Marija Cecovic

Montag, 14:00-15:00, sowie nach Vereinbarung per E-Mail (cecovic@idf.uni-heidelberg.de).


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Mittwoch, 29.08.: 11:00–12:00 Uhr
Mittwoch, 05.09.: 11:00–12:00 Uhr
Mittwoch, 12.09.: 11:00–12:00 Uhr
Mittwoch, 19.09.: 11:00–12:00 Uhr
Mittwoch, 26.09.: 11:00–12:00 Uhr
Mittwoch, 10.10.: 11:00–12:00 Uhr

IDF 113 547298 cecovic@idf.uni-heidelberg.de
Anna Lena Emrich IDF 210 547567 emrich@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Martina Engelbrecht

Sprechstunden

Dr. Martina Engelbrecht

Die Sprechstunde von Frau Martina Engelbrecht wird von Donnerstag, den 26.07., vorverlegt auf Mittwoch, den 25.07., 10:00–12:00 Uhr.

Dienstag, 11:00-12:00
Donnerstag, 10:00-12:00

weitere Termine nur nach Vereinbarung (engelbrecht@idf.uni-heidelberg.de).


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

außer vom 17.09.18–03.10.18:
Mittwoch, 10:00–12:00 Uhr.

 

IDF 106 547742 engelbrecht@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Johannes Gerwien

Sprechstunden

Dr. Johannes Gerwien

Montag, 13:00–14:00 Uhr

IDF 115 547303 gerwien@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Max Graff

Sprechstunden

Dr. Max Graff

Mittwoch, 11:00-12:00

 

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Mittwoch, 08.08.: 10:00–12:00 Uhr
Mittwoch, 29.08.: 10:00–12:00 Uhr
Mittwoch, 19.09.: 10:00–12:00 Uhr
Mittwoch, 10.10.: 10:00–12:00 Uhr

IDF 025 7612 graff@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Michael Haase

Sprechstunden

Dr. Michael Haase

Dienstag, 11:00-13:00


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Montag, 20.08.: 15:00–16:00 Uhr
Dienstag, 21.08.: 10:00–12:00 Uhr
Mittwoch, 22.08.: 10:00–12:00 Uhr
Montag, 08.10.: 15:00–16:00 Uhr
Dienstag, 09.10.: 10:00–12:00 Uhr
Mittwoch, 11.10.: 09:00–11:00 Uhr

sowie nach Vereinbarung per E-Mail (haase@idf.uni-heidelberg.de).

IDF 126 547550 haase@idf.uni-heidelberg.de
PD Dr. Kim Haataja IDF 114 547299 haataja@idf.uni-heidelberg.de
Natalia Kapica IDF 210 547567 kapica@idf.uni-heidelberg.de
Monika Karas IDF 210 547567 karas@idf.uni-heidelberg.de
Hana Klages

Sprechstunden

Hana Klages

Dienstag, 16:00-17:00

IDF 019 547549 klages@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Ute Kohlmann

Sprechstunden

Dr. Ute Kohlmann

Montag, 12:00-13:00

Dienstag, 13:00-15:00


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Dienstag, den 31.07.: 13:30–15:00 Uhr
Donnerstag, den 02.08.: 13:30–15:00 Uhr
Dienstag, den 07.08.: 13:30–15:00 Uhr
Dienstag, den 09.10.: 13:30–15:00 Uhr
Mittwoch, den 10.10.: 13:30–15:00 Uhr
Donnerstag, den 11.10.: 13:30–15:00 Uhr

sowie nach Vereinbarung per E-Mail (kohlmann@idf.uni-heidelberg.de).

IDF 021 547316 kohlmann@idf.uni-heidelberg.de
Ibolya Kurucz

Sprechstunden

Ibolya Kurucz

Mittwoch, 11:00–12:00 Uhr


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Dienstag, 31.07.: 11:00–12:00 Uhr
Dienstag, 14.08.: 11:00–12:00 Uhr
Dienstag, 21.08.: 11:00–12:00 Uhr
Dienstag, 28.08.: 11:00–12:00 Uhr

sowie nach Vereinbarung per E-Mail (kurucz@idf.uni-heidelberg.de).

IDF 022 547398 kurucz@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Silvia Machein

Sprechstunden

Dr. Silvia Machein

Montag, 13:00-14:00


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

nach Vereinbarung per E-Mail (machein@idf.uni-heidelberg.de).

IDF 117 547315 machein@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Christina Papadimitraki IDF 113 547298 papadimitraki@idf.uni-heidelberg.de
PD Dr. Sandra Pappert

Sprechstunden

PD Dr. Sandra Pappert

Mittwoch, 13:30–15:00 Uhr


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Mittwoch, 01.08.: 13:30–15:00 Uhr
Mittwoch, 15.08.: 13:30–15:00 Uhr
Dienstag, 11.09.: 13:30–15:00 Uhr
Mittwoch, 26.09.: 13:30–15:00 Uhr
Mittwoch, 10.10.: 13:30–15:00 Uhr

IDF 024 547400 pappert@idf.uni-heidelberg.de
Elena Petojevic IDF 210 547567 petojevic@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Anna Sawko von Massow

Sprechstunden

Dr. Anna Sawko von Massow

Mittwoch, 11:00-12:00

IDF 022 547398 massow@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Barbara Scheiner

Sprechstunden

Dr. Barbara Scheiner

Mittwoch, 14:00-15:00 und nach Vereinbarung per E-Mail (scheiner@idf.uni-heidelberg.de)


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Dienstag, 11:00–12:00 Uhr
sowie nach Vereinbarung per E-Mail (scheiner@idf.uni-heidelberg.de).

IDF 020 547402 scheiner@idf.uni-heidelberg.de
Brigitte Ströde

Sprechstunden

Brigitte Ströde

Mittwoch, 13:30 - 14:30 Uhr


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Mittwoch, 01.08.: 11:00–12:00 Uhr
Mittwoch, 08.08.: 11:00–12:00 Uhr
Mittwoch, 05.09.: 11:00–12:00 Uhr
Mittwoch, 12.09.: 11:00–12:00 Uhr
Mittwoch, 26.09.: 11:00–12:00 Uhr
Donnerstag, 11.10.: 11:00–12:00 Uhr

IDF 123 547552 stroede@idf.uni-heidelberg.de
zum Seitenanfang

Lehrbeauftragte

Name Gebäude Zimmer Tel. E-Mail
Joachim Bürkert - - - joachim.buerkert@gmx.de
Prof. Dr. Carsten Dutt - - - Carsten.H.Dutt.5@nd.edu
Dr. So-Yoon Gunter

Sprechstunden

Dr. So-Yoon Gunter

Sprechstunden nach Vereinbarung per E-Mail (gunter@idf.uni-heidelberg.de).


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

nach Vereinbarung per E-Mail (gunter@idf.uni-heidelberg.de).

 

- - - gunter@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Ingeborg Gutfleisch

Sprechstunden

Dr. Ingeborg Gutfleisch

nach Vereinbarung per E-Mail (gutfleisch@idf.uni-heidelberg.de).

IDF 021 547316 gutfleisch@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Michael Herweg

Sprechstunden

Dr. Michael Herweg

nach Vereinbarung per E-Mail: michael.herweg@gmx.de


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

nach Vereinbarung per E-Mail (michael.herweg@gmx.de).

IDF 118 - herweg@cl.uni-heidelberg.de
Dr. Daniela Ionescu-Bonanni

Sprechstunden

Dr. Daniela Ionescu-Bonanni

nach Vereinbarung per E-Mail (ionescu-bonanni@idf.uni-heidelberg.de).


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

nach Vereinbarung per E-Mail (ionescu-bonanni@idf.uni-heidelberg.de).

IDF 211 543637 ionescu-bonanni@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Rolf Koeppel - - - koeppel@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Peter Krumme

Sprechstunden

Dr. Peter Krumme

Montag, ab 18:45 (im Anschluss an die Lehrveranstaltung, Raum 011)


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

nach Vereinbarung per E-Mail (krumme@isz.uni-heidelberg.de).

ISZ - - krumme@isz.uni-heidelberg.de
Dr. Benno Lehmann - - - lehmann-kunst@gmx.de
Adam Lengiewicz - - - lengiewicz@uni-heidelberg.de
Dr. Helmut Less

Sprechstunden

Dr. Helmut Less

Nach Vereinbarung per E-Mail (helmut.less2017@gmail.com)


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

nach Vereinbarung per E-Mail (helmut.less2017@gmail.com).

 

- - - -
Prof. Dr. Sandro Moraldo IDF 126 547550 moraldo@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Anastasia Novikova - - - novikova@uni-heidelberg.de
Susanne Palme-Waldemer IDF 211 543637 palme-waldemer@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Ileana-Maria Ratcu - - - -
Julia Schultz

Sprechstunden

Julia Schultz

nach Vereinbarung per E-Mail (schultz@idf.uni-heidelberg.de).


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

nach Vereinbarung per E-Mail (schultz@idf.uni-heidelberg.de).

- - - schultz@idf.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Hans-Günther Schwarz

Sprechstunden

Prof. Dr. Hans-Günther Schwarz

Mittwochs, 10:00–11:00 (Raum 018).

IDF 018 547547 schwarz@idf.uni-heidelberg.de
Alexandra Stang - - - -
Lina Uzukauskaite - - - -
zum Seitenanfang

Ehemalige Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Name Gebäude Zimmer Tel. E-Mail
Dr. Mary Carroll - - - carroll@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Katalin Frank-Schneider - - - Gert.Schneider@urz.uni-heidelberg.de
Dr. Fritz Heuer

Sprechstunden

Dr. Fritz Heuer

nach Vereinbarung per E-Mail (heuer@idf.uni-heidelberg.de).


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

nach Vereinbarung per E-Mail (heuer@idf.uni-heidelberg.de).

IDF 018 547547 heuer@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Sybille Hubach - - - SybilleHubach@web.de
Prof. Dr. Jürgen Joachimsthaler - - - -
( † 7. Januar 2018 )
Dr. Erika Kaltenbacher - - - -
Prof. Dr. Franz Loquai - - - loquai@idf.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Barbara Mertins (vorm. Schmiedtova) - - - barbara.mertins@tu-dortmund.de
Prof. Dr. Friedrich Strack - - - -
( † 19. Juni 2013 )
zum Seitenanfang

Sekretariat

Öffnungszeiten
In der Vorlesungszeit
Mo. - Fr.: 10:00–12:00 Uhr
Raum 107
Tel. Nr.: 06221 -547545
FAX: 06221 - 547597
zum Seitenanfang

Sekretariat Prof. von Stutterheim

Öffnungszeiten Di. - Do. 11.00 - 12.30 Uhr
Name Gebäude Zimmer Tel. E-Mail
Brigitte Greiling IDF 127 547681 greiling@idf.uni-heidelberg.de
zum Seitenanfang

Bibliothek

Name Gebäude Zimmer Tel. E-Mail
Dipl. Bibl. Birgit Becher IÜD 117 54-7564 (-7565) birgit.becher@iued.uni-heidelberg.de
Christine Blum IÜD 116 54-7564 (-7565) christine.blum@iued.uni-heidelberg.de
zum Seitenanfang

Hausmeister

Name Gebäude Zimmer Tel. E-Mail
Udo Kapczynski IDF 009 547548 kapczynski@idf.uni-heidelberg.de
zum Seitenanfang

EDV

Bei Fragen zur EDV bitte eine E-Mail an: edv (at) idf.uni-heidelberg.de
Name Gebäude Zimmer Tel. E-Mail
Hans Hartwig Kemter IDF 026 547412 kemter@idf.uni-heidelberg.de
zum Seitenanfang

Legende

IDF: Institut für Deutsch als Fremdsprachenphilologie, Plöck 55, 69117 Heidelberg

IUED: Institut für Übersetzen und Dolmetschen, Plöck 57a, 69117 Heidelberg

ZSL: Zentrales Sprachlabor, Plöck 79–81, 69117 Heidelberg

ISZ: Internationales Studienzentrum, Max-Weber-Haus, Ziegelhäuser Landstraße 17, 69120 Heidelberg