Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg

Institut für Deutsch als Fremdsprachenphilologie

Personal

Professorinnen und außerordentliche Professoren

NameGebäudeZimmerTel.E-Mail
Prof. Dr. Rainer Dietrich

Sprechstunden

Prof. Dr. Rainer Dietrich

Mittwoch, 05.12.: 14:00–16:00 Uhr
Mittwoch, 30.01.: 14:00–16:00 Uhr
Mittwoch, 15.02.: 14:00–16:00 Uhr

IDF018547547dietrich@idf.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Wolfgang Klein ---klein@mpi.nl
Prof. Dr. Giulio Pagonis

Sprechstunden

Prof. Dr. Giulio Pagonis

Nach Vereinbarung per E-Mail (pagonis@idf.uni-heidelberg.de):
Donnerstag, 11:00–13:00 Uhr.

IDF007547401pagonis@idf.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Gertrud Roesch

Sprechstunden

Prof. Dr. Gertrud Roesch

Montag, 14:00–16:00 Uhr

IDF023547211gertrud.roesch@idf.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Christiane von Stutterheim

Sprechstunden

Prof. Dr. Christiane von Stutterheim

Hinweis:
Für die Anmeldung zur Sprechstunde tragen Sie
sich bitte in die Liste an der Tür zu Raum 017 ein.

Mittwoch, 11:00–13:00 Uhr

IDF017547555stutterheim@idf.uni-heidelberg.de
Geschäftsführung Institut für Deutsch als Fremdsprachenphilologie
zum Seitenanfang

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

NameGebäudeZimmerTel.E-Mail
PD Dr. Julia Bohnengel

Sprechstunden

PD Dr. Julia Bohnengel

Dienstag, 10:00–11:00 Uhr

IDF125547314bohnengel@idf.uni-heidelberg.de
Marija Cecovic

Sprechstunden

Marija Cecovic

Mittwoch, 14:00–15:00 Uhr
sowie nach Vereinbarung per E-Mail.

IDF113547298cecovic@idf.uni-heidelberg.de
Anna Lena Emrich IDF210547567emrich@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Martina Engelbrecht

Sprechstunden

Dr. Martina Engelbrecht

Dienstag, 11:00–13:00 Uhr
Donnerstag, 10:00–11:00 Uhr
Keine Sprechstunde am DO, 22.11. und DO, 06.12.2018

IDF106547742engelbrecht@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Johannes Gerwien

Sprechstunden

Dr. Johannes Gerwien

Montag, ab 13:00 Uhr.

IDF115547303gerwien@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Max Graff

Sprechstunden

Dr. Max Graff

Mittwoch, 11:00–12:00 Uhr

IDF0257612graff@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Michael Haase

Sprechstunden

Dr. Michael Haase

Mittwoch, 11:00–13:00 Uhr

sowie nach Vereinbarung per E-Mail (haase@idf.uni-heidelberg.de).

IDF126547550haase@idf.uni-heidelberg.de
PD Dr. Kim Haataja IDF114547299haataja@idf.uni-heidelberg.de
Natalia Kapica IDF210547567kapica@idf.uni-heidelberg.de
Monika Karas IDF210547567karas@idf.uni-heidelberg.de
Hana Klages

Sprechstunden

Hana Klages

Dienstag, 16:00–17:00 Uhr

IDF019547549klages@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Ute Kohlmann

Sprechstunden

Dr. Ute Kohlmann

Montag, 12:00–13:00 Uhr
Dienstag, 13:00–15:00 Uhr

IDF021547316kohlmann@idf.uni-heidelberg.de
Ibolya Kurucz

Sprechstunden

Ibolya Kurucz

Mittwoch, 11:00–12:00 Uhr

sowie nach Vereinbarung per E-Mail (kurucz@idf.uni-heidelberg.de).

IDF022547398kurucz@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Silvia Machein

Sprechstunden

Dr. Silvia Machein

Montag, 13:00–14:00 Uhr.

IDF117547315machein@idf.uni-heidelberg.de
Maria Mast

Sprechstunden

Maria Mast

Montag, 16:30–17:30 Uhr.

IDF025547612mast@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Christina Papadimitraki IDF113547298papadimitraki@idf.uni-heidelberg.de
PD Dr. Sandra Pappert

Sprechstunden

PD Dr. Sandra Pappert

Bitte tragen Sie sich zur Anmeldung in die Liste vor Raum 024 ein.

Mittwoch, 13:30–15:00 Uhr

Am Mittwoch, den 07.11., findet die Sprechstunde von 15:00–16:30 Uhr statt.
Die Sprechstunde am Mittwoch, den 14.11., entfällt.

IDF024547400pappert@idf.uni-heidelberg.de
Elena Petojevic IDF210547567petojevic@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Anna Sawko von Massow

Sprechstunden

Dr. Anna Sawko von Massow

Die Sprechstunden müssen vorübergehend leider krankheitsbedingt entfallen.

IDF022547398massow@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Barbara Scheiner

Sprechstunden

Dr. Barbara Scheiner

Mittwoch, 14:00–15:00 Uhr

sowie nach Vereinbarung per E-Mail (scheiner@idf.uni-heidelberg.de).

IDF020547402scheiner@idf.uni-heidelberg.de
Brigitte Ströde

Sprechstunden

Brigitte Ströde

Mittwoch, 13:30–14:30 Uhr

IDF123547552stroede@idf.uni-heidelberg.de
zum Seitenanfang

Lehrbeauftragte

NameGebäudeZimmerTel.E-Mail
Joachim Bürkert ---joachim.buerkert@gmx.de
Prof. Dr. Carsten Dutt---Carsten.H.Dutt.5@nd.edu
Dr. So-Yoon Gunter

Sprechstunden

Dr. So-Yoon Gunter

Nach Vereinbarung per E-Mail (gunter@idf.uni-heidelberg.de).

---gunter@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Ingeborg Gutfleisch

Sprechstunden

Dr. Ingeborg Gutfleisch

Nach Vereinbarung per E-Mail (gutfleisch@idf.uni-heidelberg.de).

IDF021547316gutfleisch@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Michael Herweg

Sprechstunden

Dr. Michael Herweg

Nach Vereinbarung per E-Mail (michael.herweg@gmx.de).

IDF118-herweg@cl.uni-heidelberg.de
Dr. Daniela Ionescu-Bonanni

Sprechstunden

Dr. Daniela Ionescu-Bonanni

Nach Vereinbarung per E-Mail (ionescu-bonanni@idf.uni-heidelberg.de).

IDF211543637ionescu-bonanni@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Rolf Koeppel---koeppel@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Peter Krumme

Sprechstunden

Dr. Peter Krumme

Im Anschluss an das Seminar »E. T. A. Hoffmann« (Montag, 18:45: Raum 011).

ISZ--krumme@isz.uni-heidelberg.de
Dr. Benno Lehmann ---lehmann-kunst@gmx.de
Dr. Helmut Less

Sprechstunden

Dr. Helmut Less

Nach Vereinbarung per E-Mail (helmut.less2017@gmail.com).

----
Prof. Dr. Sandro Moraldo IDF126547550moraldo@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Anastasia Novikova ---novikova@uni-heidelberg.de
Susanne Palme-WaldemerIDF211543637palme-waldemer@idf.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Hans-Günther Schwarz IDF018547547schwarz@idf.uni-heidelberg.de
Alexandra Stang ----
Lina Uzukauskaite ----
zum Seitenanfang

Ehemalige Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

NameGebäudeZimmerTel.E-Mail
Dr. Simone Burel IDF116547556burel@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Mary Carroll ---carroll@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Katalin Frank-Schneider ---Gert.Schneider@urz.uni-heidelberg.de
Dr. Fritz Heuer

Sprechstunden

Dr. Fritz Heuer

Nach Vereinbarung per E-Mail (heuer@idf.uni-heidelberg.de).

IDF018547547heuer@idf.uni-heidelberg.de
Dr. Sybille Hubach ---SybilleHubach@web.de
Prof. Dr. Jürgen Joachimsthaler ----
( † 7. Januar 2018 )
Dr. Erika Kaltenbacher ----
Prof. Dr. Franz Loquai ---loquai@idf.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Barbara Mertins (vorm. Schmiedtova) ---barbara.mertins@tu-dortmund.de
Prof. Dr. Friedrich Strack----
( † 19. Juni 2013 )
zum Seitenanfang

Sekretariat

Öffnungszeiten
In der Vorlesungszeit
Mo. - Fr.: 10:00–12:00 Uhr
Raum 107
Tel. Nr.: 06221 -547545
FAX: 06221 - 547597
zum Seitenanfang

Sekretariat Prof. von Stutterheim

Öffnungszeiten Di. - Do. 11.00 - 12.30 Uhr
NameGebäudeZimmerTel.E-Mail
Brigitte Greiling IDF127547681greiling@idf.uni-heidelberg.de
zum Seitenanfang

Bibliothek

NameGebäudeZimmerTel.E-Mail
Dipl. Bibl. Birgit Becher IÜD11754-7564 (-7565)birgit.becher@iued.uni-heidelberg.de
Christine Blum IÜD11654-7564 (-7565)christine.blum@iued.uni-heidelberg.de
zum Seitenanfang

Hausmeister

NameGebäudeZimmerTel.E-Mail
Udo Kapczynski IDF009547548kapczynski@idf.uni-heidelberg.de
zum Seitenanfang

EDV

Bei Fragen zur EDV bitte eine E-Mail an: edv (at) idf.uni-heidelberg.de
NameGebäudeZimmerTel.E-Mail
Hans Hartwig Kemter IDF026547412kemter@idf.uni-heidelberg.de
zum Seitenanfang

Legende

IDF: Institut für Deutsch als Fremdsprachenphilologie, Plöck 55, 69117 Heidelberg

IUED: Institut für Übersetzen und Dolmetschen, Plöck 57a, 69117 Heidelberg

ZSL: Zentrales Sprachlabor, Plöck 79–81, 69117 Heidelberg

ISZ: Internationales Studienzentrum, Max-Weber-Haus, Ziegelhäuser Landstraße 17, 69120 Heidelberg