Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg

Institut für Deutsch als Fremdsprachenphilologie

Sprechstunden

DozentSprechstunden
Apl. Prof. Dr. Bohnengel, Julia

Apl. Prof. Dr. Julia Bohnengel

Zimmer125
GebäudeIDF
Tel.547314
E-Mailbohnengel@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der Vorlseungszeit:

dienstags, 10 - 11 Uhr

nach Vereinbarung per Mail (bohnengel@idf.uni-heidelberg.de)

Cecovic, Marija

Marija Cecovic

Zimmer113
GebäudeIDF
Tel.547298
E-Mailcecovic@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der Vorlesungseit:

donnerstags, 14 -15 Uhr

sowie nach Vereinbarung per E-Mail (cecovic@idf.uni-heidelberg.de)

Prof. Dr. Dietrich, Rainer

Prof. Dr. Rainer Dietrich

Zimmer018
GebäudeIDF
Tel.547547
E-Maildietrich@idf.uni-heidelberg.de

Sprechzeiten während der Vorlesungszeit:

mittwochs, 11-13 Uhr per Telefon (06221-545547)

oder nach persönlicher Vereinbarung (dietrich@idf.uni-heidelberg.de)

Dr. Engelbrecht, Martina

Dr. Martina Engelbrecht

Zimmer106
GebäudeIDF
Tel.547742
E-Mailengelbrecht@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

dienstags, 11 - 12.30 Uhr
donnerstags, 10 - 11 Uhr

per Telefon oder Videoschaltung

Dr. Gerwien, Johannes

Dr. Johannes Gerwien

Zimmer115
GebäudeIDF
Tel.547303
E-Mailgerwien@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

nach Vereinbarung per E-Mail (gerwien@idf.uni-heidelberg.de).

Dr. Graff, Max

Dr. Max Graff

Zimmer025
GebäudeIDF
Tel.547612
E-Mailgraff@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

mittwochs, 11 - 12 Uhr

Dr. Gunter, So-Yoon

Dr. So-Yoon Gunter

Zimmer
Gebäude
Tel.
E-Mailgunter@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

mittwochs, 9 - 11 Uhr

nach voriger Vereinbarung per E-Mail (gunter@idf.uni-heidelberg.de)

Dr. Gutfleisch, Ingeborg

Dr. Ingeborg Gutfleisch

Zimmer021
GebäudeIDF
Tel.547316
E-Mailgutfleisch@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit.

Nach Vereinbarung per E-Mail (gutfleisch@idf.uni-heidelberg.de)

Dr. Haase, Michael

Dr. Michael Haase

Zimmer126
GebäudeIDF
Tel.547550
E-Mailhaase@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Donnerstag, 20.2. 11.30-13.00 Uhr 
Freitag, 21.2.         09.00-11.00 Uhr
Freitag, 13.3.        10.00-12.00 Uhr
Montag, 30.3.       14.00-16.00 Uhr
Dienstag, 14.4.     14.00-16.00 Uhr
Donnerstag, 16.4. 10.00-12.00 Uhr

Dr. Herweg, Michael

Dr. Michael Herweg

Zimmer
Gebäude
Tel.
E-Mailherweg@cl.uni-heidelberg.de

Nach Vereinbarung per E-Mail (michael.herweg@gmx.de).

Dr. Heuer, Fritz

Dr. Fritz Heuer

Zimmer018
GebäudeIDF
Tel.547547
E-Mailheuer@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden:

Nach Vereinbarung per E-Mail (heuer@idf.uni-heidelberg.de)

Dr. Ionescu-Bonanni, Daniela

Dr. Daniela Ionescu-Bonanni

Zimmer211
GebäudeIDF
Tel.543637
E-Mailionescu-bonanni@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

nach Vereinbarung per E-Mail (ionescu-bonanni@idf.uni-heidelberg.de).

Klages, Hana

Hana Klages

Zimmer019
GebäudeIDF
Tel.547549
E-Mailklages@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

dienstags, 16 - 17 Uhr

Dr. Kohlmann, Ute

Dr. Ute Kohlmann

Zimmer021
GebäudeIDF
Tel.547316
E-Mailkohlmann@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Dienstag, 11.02.       13.30-15.00 Uhr
Donnerstag, 13.02.  13.30-15.00 Uhr
Dienstag, 18.02.      13.30-15.00 Uhr
Donnerstag, 20.02.  13.30-15.00 Uhr
Mittwoch, 15.04.      14.00-15.00 Uhr 
Donnerstag, 16.04.  13.30-15.00 Uhr

Dr. Krumme, Peter

Dr. Peter Krumme

Zimmer
GebäudeISZ
Tel.
E-Mailkrumme@isz.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

im Anschluss an das Seminar, montags, 18.45 Uhr

Kurucz, Ibolya

Ibolya Kurucz

Zimmer022
GebäudeIDF
Tel.547398
E-Mailkurucz@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

mittwochs, 11 - 12 Uhr

 und nach Vereinbarung per E-Mail (kurucz@idf.uni-heidelberg.de)

Bitte melden Sie sich in jedem Fall momentan per E-Mail an, damit im Vorhinein ein Link zu heiCONF für eine online-Sprechstunde an Sie verschickt werden kann.

Dr. Less, Helmut

Dr. Helmut Less

Zimmer
Gebäude
Tel.
E-Mailhelmut.less@awi.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

nach Vereinbarung per E-Mail (helmut.less2017@gmail.com).

Dr. Machein, Silvia

Dr. Silvia Machein

Zimmer117
GebäudeIDF
Tel.547315
E-Mailmachein@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

nach Vereinbarung per E-Mail (machein@idf.uni-heidelberg.de)

Prof. Dr. Pagonis, Giulio

Prof. Dr. Giulio Pagonis

Zimmer007
GebäudeIDF
Tel.547401
E-Mailpagonis@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

donnerstags, 11 - 13 Uhr

Bitte melden Sie sich für die Sprechstunden per E-Mail an (pagonis@idf.uni-heidelberg.de).
 

Dr. Papadimitraki, Christina

Dr. Christina Papadimitraki

Zimmer113
GebäudeIDF
Tel.547298
E-Mailpapadimitraki@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Dienstag, 11.02.       11.00-12.30 Uhr
Donnerstag, 13.02.  11.00-12.30 Uhr
Donnerstag, 20.02.  11.00-12.00 Uhr
Dienstag, 24.03.       12.00-13.30 Uhr

PD Dr. Pappert, Sandra

PD Dr. Sandra Pappert

Zimmer024
GebäudeIDF
Tel.547400
E-Mailpappert@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

montags, 17 - 18 Uhr
mittwochs, 16 - 17 Uhr

Melden Sie sich, solange keine Präsenzsprechstunden möglich sind, bitte per E-Mail (pappert@idf-uni-heidelberg.de) für eine Telefon- oder Videokonferenz an. 

Prof. Dr. Roesch, Gertrud

Prof. Dr. Gertrud Roesch

Zimmer023
GebäudeIDF
Tel.547211
E-Mailgertrud.roesch@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Dienstag, 19.2. 11.00-13.00 Uhr
Dienstag, 3.3.   11.00-13.00 Uhr
Dienstag, 24.3. 11.00-13.00 Uhr
Dienstag, 31.3. 11.00-13.00 Uhr

Dr. Sawko von Massow, Anna

Dr. Anna Sawko von Massow

Zimmer022
GebäudeIDF
Tel.547398
E-Mailmassow@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

donnerstags, 11-12 Uhr

(massow@idf.uni-heidelberg.de)

Dr. Scheiner, Barbara

Dr. Barbara Scheiner

Zimmer020
GebäudeIDF
Tel.547402
E-Mailscheiner@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

nach vorheriger Vereinbarung (scheiner@idf.uni-heidelberg.de).

Spies, Rike

Rike Spies

Zimmer
Gebäude
Tel.
E-Mailspies@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

nach Vereinbarung per E-Mail (spies@idf.uni-heidelberg.de)

Stang, Alexandra

Alexandra Stang

Zimmer
Gebäude
Tel.
E-Mail-

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

nach oder vor der Lehrveranstaltung

nach persönlicher Vereinbarung

Ströde, Brigitte

Brigitte Ströde

Zimmer123
GebäudeIDF
Tel.547552
E-Mailstroede@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunde während der vorlesungsfreien Zeit:

Mittwoch,     12.2. 11.00-12.00 Uhr
Mittwoch,     19.2. 11.00-12.00 Uhr
Mittwoch,     11.3. 11.00-12.00 Uhr
Mittwoch,     18.3. 11.00-12.00 Uhr
Mittwoch,     1.4.   11.00-12.00 Uhr
Donnerstag, 16.4. 11.00-12.00 Uhr

Prof. Dr. von Stutterheim, Christiane

Prof. Dr. Christiane von Stutterheim

Zimmer017
GebäudeIDF
Tel.547555
E-Mailstutterheim@idf.uni-heidelberg.de

Hinweis:
Für die Anmeldung zur Sprechstunde tragen Sie
sich bitte in die Liste an der Tür zu Raum 017 ein.


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit

Mittwoch, 26.2. 11.30-13.00h
Mittwoch, 18.3. 11.00-13.00h
Mittwoch, 1.4.   11.00-13.00h

sowie nach Vereinbarung per E-Mail (stutterheim@idf.uni-heidelberg.de)