Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg

Institut für Deutsch als Fremdsprachenphilologie

Sprechstunden

DozentSprechstunden
Apl. Prof. Dr. Bohnengel, Julia

Apl. Prof. Dr. Julia Bohnengel

Zimmer125
GebäudeIDF
Tel.547314
E-Mailbohnengel@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

donnerstags 10–11 Uhr

Cecovic, Marija

Marija Cecovic

Zimmer113
GebäudeIDF
Tel.547298
E-Mailcecovic@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

mittwochs 14–15 Uhr

sowie nach Vereinbarung per E-Mail (cecovic@idf.uni-heidelberg.de).

Dr. Engelbrecht, Martina

Dr. Martina Engelbrecht

Zimmer106
GebäudeIDF
Tel.547742
E-Mailengelbrecht@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

dienstags, 11–13 Uhr
donnerstags, 10–11 Uhr

Dr. Gerwien, Johannes

Dr. Johannes Gerwien

Zimmer115
GebäudeIDF
Tel.547303
E-Mailgerwien@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

dienstags, 13–14 Uhr nach Vereinbarung per E-Mail (gerwien@idf.uni-heidelberg.de).

Dr. Graff, Max

Dr. Max Graff

Zimmer025
GebäudeIDF
Tel.7612
E-Mailgraff@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

mittwochs, 11–12 Uhr

Dr. Gunter, So-Yoon

Dr. So-Yoon Gunter

Zimmer
Gebäude
Tel.
E-Mailgunter@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

Nach Vereinbarung per E-Mail (gunter@idf.uni-heidelberg.de).

Dr. Gutfleisch, Ingeborg

Dr. Ingeborg Gutfleisch

Zimmer021
GebäudeIDF
Tel.547316
E-Mailgutfleisch@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

Nach Vereinbarung per E-Mail (gutfleisch@idf.uni-heidelberg.de).

Dr. Haase, Michael

Dr. Michael Haase

Zimmer126
GebäudeIDF
Tel.547550
E-Mailhaase@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

mittwochs, 11–13 Uhr

Dr. Herweg, Michael

Dr. Michael Herweg

Zimmer
Gebäude
Tel.
E-Mailherweg@cl.uni-heidelberg.de

Nach Vereinbarung per E-Mail (michael.herweg@gmx.de).

Dr. Heuer, Fritz

Dr. Fritz Heuer

Zimmer018
GebäudeIDF
Tel.547547
E-Mailheuer@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

Nach Vereinbarung per E-Mail (heuer@idf.uni-heidelberg.de)

Dr. Ionescu-Bonanni, Daniela

Dr. Daniela Ionescu-Bonanni

Zimmer211
GebäudeIDF
Tel.543637
E-Mailionescu-bonanni@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

Nach Vereinbarung per E-Mail (ionescu-bonanni@idf.uni-heidelberg.de).

Klages, Hana

Hana Klages

Zimmer019
GebäudeIDF
Tel.547549
E-Mailklages@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

dienstags, 16–17 Uhr

Die Sprechstunde muss am Dienstag, den 30. April 2019, leider entfallen. Die Ersatzsprechstunde findet am Donnerstag, den 2. Mai 2019, zwischen 11 und 12 Uhr statt.

Dr. Kohlmann, Ute

Dr. Ute Kohlmann

Zimmer021
GebäudeIDF
Tel.547316
E-Mailkohlmann@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

montags, 12–13 Uhr
dienstags, 13–15 Uhr

sowie nach Vereinbarung per E-Mail (kohlmann@idf.uni-heidelberg.de).

Dr. Krumme, Peter

Dr. Peter Krumme

Zimmer
GebäudeISZ
Tel.
E-Mailkrumme@isz.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

montags, ab 18:45 im Raum 011

oder Vereinbarung per E-Mail (krumme@isz.uni-heidelberg.de).

Kurucz, Ibolya

Ibolya Kurucz

Zimmer022
GebäudeIDF
Tel.547398
E-Mailkurucz@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

mittwochs, 11–12 Uhr

sowie nach Vereinbarung per E-Mail (kurucz@idf.uni-heidelberg.de)

Dr. Less, Helmut

Dr. Helmut Less

Zimmer
Gebäude
Tel.
E-Mailhelmut.less@awi.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

nach Vereinbarung per E-Mail (helmut.less2017@gmail.com).

Dr. Machein, Silvia

Dr. Silvia Machein

Zimmer117
GebäudeIDF
Tel.547315
E-Mailmachein@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

montags, 13–14 Uhr

sowie nach Vereinbarung per E-Mail (machein@idf.uni-heidelberg.de).

Prof. Dr. Pagonis, Giulio

Prof. Dr. Giulio Pagonis

Zimmer007
GebäudeIDF
Tel.547401
E-Mailpagonis@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

donnerstags, 11–13 Uhr

Bitte melden Sie sich für die Sprechstunden per E-Mail an (pagonis@idf.uni-heidelberg.de).
 

PD Dr. Pappert, Sandra

PD Dr. Sandra Pappert

Zimmer024
GebäudeIDF
Tel.547400
E-Mailpappert@idf.uni-heidelberg.de

Bitte tragen Sie sich zur Anmeldung in die Liste vor Raum 024 ein.

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

montags, 17–18 Uhr
mittwochs von 16–17 Uhr (nicht am 17.04.; am 24.04. von 18-19 Uhr)

Prof. Dr. Roesch, Gertrud

Prof. Dr. Gertrud Roesch

Zimmer023
GebäudeIDF
Tel.547211
E-Mailgertrud.roesch@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

(ab Mai 2019) montags, 14–16 Uhr

Dr. Sawko von Massow, Anna

Dr. Anna Sawko von Massow

Zimmer022
GebäudeIDF
Tel.547398
E-Mailmassow@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

dienstags, 11–12 Uhr

Dr. Scheiner, Barbara

Dr. Barbara Scheiner

Zimmer020
GebäudeIDF
Tel.547402
E-Mailscheiner@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

mittwochs, 14–15 Uhr

Ströde, Brigitte

Brigitte Ströde

Zimmer123
GebäudeIDF
Tel.547552
E-Mailstroede@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

mittwochs, 13:30–14:30 Uhr

(nicht am 29.05.; Ersatztermin: Montag, 27.05. 13.30–14:30)

Prof. Dr. von Stutterheim, Christiane

Prof. Dr. Christiane von Stutterheim

Zimmer017
GebäudeIDF
Tel.547555
E-Mailstutterheim@idf.uni-heidelberg.de

Hinweis:
Für die Anmeldung zur Sprechstunde tragen Sie
sich bitte in die Liste an der Tür zu Raum 017 ein.


Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

mittwochs, 11–13 Uhr

Die Sprechstunde muss am Mittwoch, den 24. April 2019, leider entfallen.