Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg

Institut für Deutsch als Fremdsprachenphilologie

Sprechstunden

DozentSprechstunden
Apl. Prof. Dr. Bohnengel, Julia

Apl. Prof. Dr. Julia Bohnengel

Zimmer125
GebäudeIDF
Tel.547314
E-Mailbohnengel@idf.uni-heidelberg.de

Sprechzeiten während der Vorlesungszeit:

dienstags, 10 - 11 Uhr

Die Sprechstunde findet als Videokonferenz oder telefonisch statt. Bitte melden Sie sich unter bohnengel@idf.uni-heidelberg.de an.

Cecovic, Marija

Marija Cecovic

Zimmer113
GebäudeIDF
Tel.547298
E-Mailcecovic@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

Donnerstag, 12 – 13 Uhr

Das Format der Sprechstunde wird nach vorheriger Anmeldung per E-Mail (cecovic@idf.uni-heidelberg.de) vereinbart.

Prof. Dr. Dietrich, Rainer

Prof. Dr. Rainer Dietrich

Zimmer018
GebäudeIDF
Tel.547547
E-Maildietrich@idf.uni-heidelberg.de

Sprechzeiten:

Nach Vereinbarung per Mail (dietrich@idf.uni-heidelberg.de).

Dr. Engelbrecht, Martina

Dr. Martina Engelbrecht

Zimmer106
GebäudeIDF
Tel.547742
E-Mailengelbrecht@idf.uni-heidelberg.de

- Ab dem 1.11.2020 entfallen meine Sprechstunden wegen Mutterschutz/Elternzeit. -

Vertretung: Miriam Münzenmayer (muenzenmayer@idf.uni-heidelberg.de)

 

Dr. Gerwien, Johannes

Dr. Johannes Gerwien

Zimmer115
GebäudeIDF
Tel.547303
E-Mailgerwien@idf.uni-heidelberg.de

Digitale Sprechstunden:

Nach Vereinbarung per E-Mail (gerwien@idf.uni-heidelberg.de)

Dr. Graff, Max

Dr. Max Graff

Zimmer025
GebäudeIDF
Tel.547612
E-Mailgraff@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

Mittwoch, 11 Uhr, Anmeldung per E-Mail erwünscht (graff@idf.uni-heidelberg.de)

Dr. Gunter, So-Yoon

Dr. So-Yoon Gunter

Zimmer
Gebäude
Tel.
E-Mailgunter@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden:

Nach voriger Vereinbarung per E-Mail (gunter@idf.uni-heidelberg.de)

Dr. Gutfleisch, Ingeborg

Dr. Ingeborg Gutfleisch

Zimmer021
GebäudeIDF
Tel.547316
E-Mailgutfleisch@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

Nach Vereinbarung per E-Mail (gutfleisch@idf.uni-heidelberg.de)

Dr. Haase, Michael

Dr. Michael Haase

Zimmer126
GebäudeIDF
Tel.547550
E-Mailhaase@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden:

Nach vorheriger Vereinbarung per Mail (haase@idf.uni-heidelberg.de)

Dr. Heuer, Fritz

Dr. Fritz Heuer

Zimmer018
GebäudeIDF
Tel.547547
E-Mailheuer@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden:

Nach Vereinbarung per E-Mail (heuer@idf.uni-heidelberg.de)

Dr. Ionescu-Bonanni, Daniela

Dr. Daniela Ionescu-Bonanni

Zimmer211
GebäudeIDF
Tel.543637
E-Mailionescu-bonanni@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden:

Nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail (ionescu-bonanni@idf.uni-heidelberg.de).

Klages, Hana

Hana Klages

Zimmer019
GebäudeIDF
Tel.547549
E-Mailklages@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

Dienstags, 16 - 17 Uhr

Bitte melden Sie sich zur Sprechstunde per Mail an: klages@idf.uni-heidelberg.de

Das Format der Sprechstunde (Online, Präsenz) wird nach der Anmeldung per Mail individuell vereinbart.

Dr. Koeppel, Rolf

Dr. Rolf Koeppel

Zimmer
Gebäude
Tel.
E-Mailkoeppel@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden:

Nach Vereinbarung per E-Mail (koeppel@idf.uni-heidelberg.de)

Dr. Kohlmann, Ute

Dr. Ute Kohlmann

Zimmer021
GebäudeIDF
Tel.547316
E-Mailkohlmann@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden:

Telefonische Sprechstunden und Präsenzsprechstunden sind nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail möglich (kohlmann@idf.uni-heidelberg.de).

Dr. Krumme, Peter

Dr. Peter Krumme

Zimmer
GebäudeISZ
Tel.
E-Mailkrumme@isz.uni-heidelberg.de

Sprechstunden:

im Anschluss an die Lehrveranstaltung dienstags um 18:45 Uhr
oder online nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail

Kurucz, Ibolya

Ibolya Kurucz

Zimmer022
GebäudeIDF
Tel.547398
E-Mailkurucz@idf.uni-heidelberg.de

Online-Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

Mittwochs, 11 - 12 Uhr

oder nach Vereinbarung per E-Mail (kurucz@idf.uni-heidelberg.de)

Dr. Machein, Silvia

Dr. Silvia Machein

Zimmer117
GebäudeIDF
Tel.547315
E-Mailmachein@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden:

Nach Vereinbarung per E-Mail (machein@idf.uni-heidelberg.de)

Prof. Dr. Pagonis, Giulio

Prof. Dr. Giulio Pagonis

Zimmer007
GebäudeIDF
Tel.547401
E-Mailpagonis@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden:

Donnerstags, 11 - 13 Uhr

Bitte melden Sie sich für die Sprechstunden per E-Mail an (pagonis@idf.uni-heidelberg.de). Die Sprechstunde kann persönlich, per Telefon oder Heiconf stattfinden.


 

Dr. Papadimitraki, Christina

Dr. Christina Papadimitraki

Zimmer113
GebäudeIDF
Tel.547298
E-Mailpapadimitraki@idf.uni-heidelberg.de

Digitale Sprechstunden:

Nach voriger Vereinbarung per E-Mail (papadimitraki@idf.uni-heidelberg.de)

PD Dr. Pappert, Sandra

PD Dr. Sandra Pappert

Zimmer024
GebäudeIDF
Tel.547400
E-Mailpappert@idf.uni-heidelberg.de

Digitale Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

Montag, 17.00-18.00 Uhr

Mittwoch, 16.00-17.00 Uhr

(heiCONF, nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail)

Prof. Dr. Roesch, Gertrud

Prof. Dr. Gertrud Roesch

Zimmer023
GebäudeIDF
Tel.547211
E-Mailgertrud.roesch@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

Montag, 14.00 bis 16.00 Uhr (Raum 023, unter Beachtung der geltenden Gesundheitsmaßnahmen)

Dr. Sawko von Massow, Anna

Dr. Anna Sawko von Massow

Zimmer022
GebäudeIDF
Tel.547398
E-Mailmassow@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden:

Donnerstags, 11 - 12 Uhr

Nach vorheriger Anmeldung per E-Mail (massow@idf.uni-heidelberg.de) wird ein Link für die Online-Sprechstunde verschickt. 

Dr. Scheiner, Barbara

Dr. Barbara Scheiner

Zimmer
Gebäude
Tel.
E-Mailscheiner@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

Nach vorheriger Vereinbarung (scheiner@idf.uni-heidelberg.de)

Spies, Rike

Rike Spies

Zimmer
Gebäude
Tel.
E-Mailspies@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden:

Nach Vereinbarung per E-Mail (spies@idf.uni-heidelberg.de)

Ströde, Brigitte

Brigitte Ströde

Zimmer123
GebäudeIDF
Tel.547552
E-Mailstroede@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden nach Vereinbarung per E-Mail (stroede@idf.uni-heidelberg.de)

Prof. Dr. von Stutterheim, Christiane

Prof. Dr. Christiane von Stutterheim

Zimmer017
GebäudeIDF
Tel.547555
E-Mailstutterheim@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden:

Nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail (stutterheim@idf.uni-heidelberg.de)