Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg

Institut für Deutsch als Fremdsprachenphilologie

Sprechstunden

DozentSprechstunden
Apl. Prof. Dr. Bohnengel, Julia

Apl. Prof. Dr. Julia Bohnengel

Zimmer125
GebäudeIDF
Tel.547314
E-Mailbohnengel@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit jeweils von 09:00 bis 10:00 Uhr an folgenden Tagen:

 

Mittwoch, 18. August 2021

Mittwoch, 8. September 2021

Mittwoch, 29. September 2021

 

Die Sprechstunde findet als Videokonferenz oder telefonisch statt. Bitte melden Sie sich unter bohnengel@idf.uni-heidelberg.de an.

 

Cecovic, Marija

Marija Cecovic

Zimmer113
GebäudeIDF
Tel.547298
E-Mailcecovic@idf.uni-heidelberg.de

Digitale Sprechstunden nach Vereinbarung per E-Mail (cecovic@idf.uni-heidelberg.de)

Prof. Dr. Dietrich, Rainer

Prof. Dr. Rainer Dietrich

Zimmer018
GebäudeIDF
Tel.547547
E-Maildietrich@idf.uni-heidelberg.de

Nach Vereinbarung per Mail (dietrich@idf.uni-heidelberg.de).

Dr. Engelbrecht, Martina

Dr. Martina Engelbrecht

Zimmer106
GebäudeIDF
Tel.547742
E-Mailengelbrecht@idf.uni-heidelberg.de

Nach Vereinbarung per Mail (engelbrecht@idf.uni-heidelberg.de)

 

Dr. Gerwien, Johannes

Dr. Johannes Gerwien

Zimmer115
GebäudeIDF
Tel.547303
E-Mailgerwien@idf.uni-heidelberg.de

Digitale Sprechstunden:

Nach Vereinbarung per E-Mail (gerwien@idf.uni-heidelberg.de)

Dr. Graff, Max

Dr. Max Graff

Zimmer025
GebäudeIDF
Tel.547612
E-Mailgraff@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunde nach Vereinbarung per E-Mail

Dr. Gunter, So-Yoon

Dr. So-Yoon Gunter

Zimmer
Gebäude
Tel.
E-Mailgunter@idf.uni-heidelberg.de

Nach vorheriger Terminabsprache per E-Mail (gunter@idf.uni-heidelberg.de)

Dr. Gutfleisch, Ingeborg

Dr. Ingeborg Gutfleisch

Zimmer021
GebäudeIDF
Tel.547316
E-Mailgutfleisch@idf.uni-heidelberg.de

Nach Vereinbarung per E-Mail (gutfleisch@idf.uni-heidelberg.de)

Dr. Haase, Michael

Dr. Michael Haase

Zimmer126
GebäudeIDF
Tel.547550
E-Mailhaase@idf.uni-heidelberg.de

Nach vorheriger Vereinbarung per Mail (haase@idf.uni-heidelberg.de)

Dr. Heuer, Fritz

Dr. Fritz Heuer

Zimmer018
GebäudeIDF
Tel.547547
E-Mailheuer@idf.uni-heidelberg.de

Nach Vereinbarung per E-Mail (heuer@idf.uni-heidelberg.de)

Dr. Ionescu-Bonanni, Daniela

Dr. Daniela Ionescu-Bonanni

Zimmer211
GebäudeIDF
Tel.543637
E-Mailionescu-bonanni@idf.uni-heidelberg.de

Nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail (ionescu-bonanni@idf.uni-heidelberg.de).

Klages, Hana

Hana Klages

Zimmer019
GebäudeIDF
Tel.547549
E-Mailklages@idf.uni-heidelberg.de

Online-Sprechstunde nach Vereinbarung per Mail (klages@idf.uni-heidelberg.de)

Dr. Koeppel, Rolf

Dr. Rolf Koeppel

Zimmer
Gebäude
Tel.
E-Mailkoeppel@idf.uni-heidelberg.de

Nach Vereinbarung per E-Mail (koeppel@idf.uni-heidelberg.de)

Dr. Kohlmann, Ute

Dr. Ute Kohlmann

Zimmer021
GebäudeIDF
Tel.547316
E-Mailkohlmann@idf.uni-heidelberg.de

Nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail (kohlmann@idf.uni-heidelberg.de)

- Keine Sprechstunden zwischen 16. August und 16. September -

Dr. Krumme, Peter

Dr. Peter Krumme

Zimmer
GebäudeISZ
Tel.
E-Mailkrumme@isz.uni-heidelberg.de

Sprechstunden nach Vereinbarung (krumme@isz.uni-heidelberg.de)

 

Kurucz, Ibolya

Ibolya Kurucz

Zimmer022
GebäudeIDF
Tel.547398
E-Mailkurucz@idf.uni-heidelberg.de

Digitale Sprechstunden nach Vereinbarung per E-Mail (kurucz@idf.uni-heidelberg.de)

Dr. Machein, Silvia

Dr. Silvia Machein

Zimmer117
GebäudeIDF
Tel.547315
E-Mailmachein@idf.uni-heidelberg.de

Nach Vereinbarung per E-Mail (machein@idf.uni-heidelberg.de)

Münzenmayer, Miriam

Miriam Münzenmayer

Zimmer106
GebäudeIDF
Tel.547742
E-Mailmuenzenmayer@idf.uni-heidelberg.de

nach Vereinbarung per E-Mail (muenzenmayer@idf.uni-heidelberg.de)

Dr. Nezhad Masum, Madjid

Dr. Madjid Nezhad Masum

Zimmer020
GebäudeIDF
Tel.547402
E-Mailnezhadmasum@idf.uni-heidelberg.de

In der vorlesungsfreien Zeit immer donnerstags 10:00 bis 12:00 Uhr

 

Dr. Novikova, Anastasia

Dr. Anastasia Novikova

Zimmer
Gebäude
Tel.
E-Mailnovikova@uni-heidelberg.de

Sprechstunden im Anschluss an die Lehrveranstaltungen oder nach Vereinbarung per E-Mail.

Prof. Dr. Pagonis, Giulio

Prof. Dr. Giulio Pagonis

Zimmer007
GebäudeIDF
Tel.547401
E-Mailpagonis@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden nach vorheriger Absprache per E-Mail.

- Keine Termine in der Zeit vom 09. August bis 03. September -

Dr. Papadimitraki, Christina

Dr. Christina Papadimitraki

Zimmer113
GebäudeIDF
Tel.547298
E-Mailpapadimitraki@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunde findet als Videokonferenz statt. Bitte melden Sie sich unter "papadimitraki@idf.uni-heidelberg.de" an.

PD Dr. Pappert, Sandra

PD Dr. Sandra Pappert

Zimmer024
GebäudeIDF
Tel.547400
E-Mailpappert@idf.uni-heidelberg.de

Sprechzeiten während der Vorlesungszeit (nach Anmeldung per E-Mail über heiCONF):

Montag, 14:00 - 15:00 Uhr

Mittwoch, 08:30 - 09:30 Uhr

 

Sprechzeiten während der vorlesungsfreien Zeit (nach Anmeldung per E-Mail über heiCONF):

Mittwoch, 28.07.2021, 09:00 Uhr

Mittwoch, 18.08.2021, 09:00 Uhr

Mittwoch, 15.09.2021, 09:00 Uhr

Mittwoch, 13.10.2021, 13:00 Uhr

Prof. Dr. Roesch, Gertrud

Prof. Dr. Gertrud Roesch

Zimmer023
GebäudeIDF
Tel.547211
E-Mailgertrud.roesch@idf.uni-heidelberg.de

Die Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit finden online im Heiconf-Raum statt. Dessen Adresse lautet: https://heiconf.uni-heidelberg.de/97r9-c643-cgrr-r4nr

Bitte melden Sie sich für die Sprechstunde vorher per E-Mail an: gertrud.roesch@idf.uni-heidelberg.de.

Dr. Sawko von Massow, Anna

Dr. Anna Sawko von Massow

Zimmer022
GebäudeIDF
Tel.547398
E-Mailmassow@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der Vorlesungszeit mittwochs von 11:00 bis 12:00 Uhr im Online-Format.

In der vorlesungsfreien Zeit dienstags von 11:00 bis 12:00 Uhr im Online-Format an folgenden Tagen:

 

Dienstag, 27.07.

Dienstag, 03.08.

Dienstag, 10.08.

 

Nach vorheriger Anmeldung per Mail wird ein Link verschickt.

Dr. Scheiner, Barbara

Dr. Barbara Scheiner

Zimmer
Gebäude
Tel.
E-Mailscheiner@idf.uni-heidelberg.de

Nach vorheriger Vereinbarung (scheiner@idf.uni-heidelberg.de)

Prof. Dr. Schwarz, Hans-Günther

Prof. Dr. Hans-Günther Schwarz

Zimmer018
GebäudeIDF
Tel.547547
E-Mailschwarz@idf.uni-heidelberg.de

Mittwochs, 10-11 Uhr, im Raum 018

Spies, Rike

Rike Spies

Zimmer
Gebäude
Tel.
E-Mailspies@idf.uni-heidelberg.de

Nach Vereinbarung per E-Mail (spies@idf.uni-heidelberg.de)

Ströde, Brigitte

Brigitte Ströde

Zimmer123
GebäudeIDF
Tel.547552
E-Mailstroede@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden nach Vereinbarung per E-Mail (stroede@idf.uni-heidelberg.de)

Prof. Dr. von Stutterheim, Christiane

Prof. Dr. Christiane von Stutterheim

Zimmer017
GebäudeIDF
Tel.547555
E-Mailstutterheim@idf.uni-heidelberg.de

Nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail (stutterheim@idf.uni-heidelberg.de)

- Keine Terminvergabe in der Zeit vom 16. August bis 04. September -

Dr. Werthmann, Antonina

Dr. Antonina Werthmann

Zimmer
Gebäude
Tel.
E-Mailwerthmann@cl.uni-heidelberg.de

Nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail (werthmann@ids-mannheim.de)