Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg

Institut für Deutsch als Fremdsprachenphilologie

Sprechstunden

DozentSprechstunden
Apl. Prof. Dr. Bohnengel, Julia

Apl. Prof. Dr. Julia Bohnengel

Zimmer125
GebäudeIDF
Tel.547314
E-Mailbohnengel@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der Vorlesungszeit im WiSe 2021/22 donnerstags von 10:30 bis 11:15 Uhr in Präsenz.

Nach Absprache kann die Sprechstunde auch digital stattfinden. Bitte melden Sie sich dafür vorher unter bohnengel@idf.uni-heidelberg.de an.

 

Cecovic, Marija

Marija Cecovic

Zimmer113
GebäudeIDF
Tel.547298
E-Mailcecovic@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden in der Vorlesungszeit:

Donnerstag, 11:30 – 13:00 Uhr, sowie nach Vereinbarung

Bitte melden Sie sich in jedem Fall per E-Mail an: cecovic@idf.uni-heidelberg.de

Prof. Dr. Dietrich, Rainer

Prof. Dr. Rainer Dietrich

Zimmer018
GebäudeIDF
Tel.547547
E-Maildietrich@idf.uni-heidelberg.de

Nach Vereinbarung per Mail (dietrich@idf.uni-heidelberg.de).

Dr. Engelbrecht, Martina

Dr. Martina Engelbrecht

Zimmer106
GebäudeIDF
Tel.547742
E-Mailengelbrecht@idf.uni-heidelberg.de

Präsenzsprechstunde: Donnerstag, 10.30 Uhr - 11.30 Uhr
Termine für Telefon- und online-Sprechstunden nach Vereinbarung per E-Mail: engelbrecht@idf.uni-heidelberg.de
Bitte reichen Sie Formulare zur Prüfungsanmeldung elektronisch per E-Mail ein.

 

Dr. Gerwien, Johannes

Dr. Johannes Gerwien

Zimmer115
GebäudeIDF
Tel.547303
E-Mailgerwien@idf.uni-heidelberg.de

Digitale Sprechstunden:

Nach Vereinbarung per E-Mail (gerwien@idf.uni-heidelberg.de)

Dr. Graff, Max

Dr. Max Graff

Zimmer025
GebäudeIDF
Tel.547612
E-Mailgraff@idf.uni-heidelberg.de

Mittwoch, 11:00 - 12:00 Uhr

Dr. Gunter, So-Yoon

Dr. So-Yoon Gunter

Zimmer
Gebäude
Tel.
E-Mailgunter@idf.uni-heidelberg.de

Nach vorheriger Terminabsprache per E-Mail (gunter@idf.uni-heidelberg.de)

Dr. Gutfleisch, Ingeborg

Dr. Ingeborg Gutfleisch

Zimmer021
GebäudeIDF
Tel.547316
E-Mailgutfleisch@idf.uni-heidelberg.de

Nach Vereinbarung per E-Mail (gutfleisch@idf.uni-heidelberg.de)

Dr. Haase, Michael

Dr. Michael Haase

Zimmer126
GebäudeIDF
Tel.547550
E-Mailhaase@idf.uni-heidelberg.de

Nach vorheriger Vereinbarung per Mail (haase@idf.uni-heidelberg.de)

Dr. Heuer, Fritz

Dr. Fritz Heuer

Zimmer018
GebäudeIDF
Tel.547547
E-Mailheuer@idf.uni-heidelberg.de

Nach Vereinbarung per E-Mail (heuer@idf.uni-heidelberg.de)

Klages, Hana

Hana Klages

Zimmer019
GebäudeIDF
Tel.547549
E-Mailklages@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunde online nach vorheriger Anmeldung per E-Mail an klages@idf.uni-heidelberg.de

Dr. Koeppel, Rolf

Dr. Rolf Koeppel

Zimmer
Gebäude
Tel.
E-Mailkoeppel@idf.uni-heidelberg.de

Nach Vereinbarung per E-Mail (koeppel@idf.uni-heidelberg.de)

Dr. Kohlmann, Ute

Dr. Ute Kohlmann

Zimmer021
GebäudeIDF
Tel.547316
E-Mailkohlmann@idf.uni-heidelberg.de

Nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail (kohlmann@idf.uni-heidelberg.de

Dr. Krumme, Peter

Dr. Peter Krumme

Zimmer
GebäudeISZ
Tel.
E-Mailkrumme@isz.uni-heidelberg.de

Sprechstunde montags ab 18:45 Uhr in Raum 011.

 

Kurucz, Ibolya

Ibolya Kurucz

Zimmer127a
GebäudeIDF
Tel.547398
E-Mailkurucz@idf.uni-heidelberg.de

Digitale Sprechstunden nach Vereinbarung per E-Mail (kurucz@idf.uni-heidelberg.de)

Dr. Machein, Silvia

Dr. Silvia Machein

Zimmer117
GebäudeIDF
Tel.547315
E-Mailmachein@idf.uni-heidelberg.de

Nur 14-tägig und nach vorheriger Vereinbarung zu folgenden Terminen: 21.10., 04.11., 18.11., 02.12., 13.01., 27.01., 10.02.

Dr. Nezhad Masum, Madjid

Dr. Madjid Nezhad Masum

Zimmer020
GebäudeIDF
Tel.547402
E-Mailnezhadmasum@idf.uni-heidelberg.de

In der Vorlesungszeit des Wintersemesters 2021/22 in Präsenz und digital donnerstags 10:00 bis 12:00 Uhr.

Dr. Novikova, Anastasia

Dr. Anastasia Novikova

Zimmer
Gebäude
Tel.
E-Mailnovikova@uni-heidelberg.de

Sprechstunden im Anschluss an die Lehrveranstaltungen oder nach Vereinbarung per E-Mail.

Prof. Dr. Pagonis, Giulio

Prof. Dr. Giulio Pagonis

Zimmer007
GebäudeIDF
Tel.547401
E-Mailpagonis@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden nach vorheriger Absprache per E-Mail.

Dr. Papadimitraki, Christina

Dr. Christina Papadimitraki

Zimmer113
GebäudeIDF
Tel.547298
E-Mailpapadimitraki@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden in der Vorlesungszeit (nach Anmeldung per E-Mail über TEAMS oder heiCONF):

Donnerstag, 13:00 - 14:00 Uhr, sowie nach Vereinbarung via papadimitraki@idf.uni-heidelberg.de

PD Dr. Pappert, Sandra

PD Dr. Sandra Pappert

Zimmer024
GebäudeIDF
Tel.547400
E-Mailpappert@idf.uni-heidelberg.de

Sprechzeiten während der Vorlesungszeit (nach Anmeldung per E-Mail):

Montag, 14:00 - 15:00 Uhr (digital: heiCONF)

Mittwoch, 08:30 - 09:30 Uhr (in Präsenz: Raum 024)

 

Sprechzeiten während der vorlesungsfreien Zeit (nach Anmeldung per E-Mail über heiCONF)

Prof. Dr. Roesch, Gertrud

Prof. Dr. Gertrud Roesch

Zimmer023
GebäudeIDF
Tel.547211
E-Mailgertrud.roesch@idf.uni-heidelberg.de

Die Sprechstunden während der Vorlesungszeit finden montags, 14:00-16:00 Uhr in Raum 023 statt.

In besonderen Fällen und nach vorheriger Mail-Anmeldung ist eine Beratung auch möglich über die folgende HeiConf-Seite

https://heiconf.uni-heidelberg.de/97r9-c643-cgrr-r4nr

Bitte melden Sie sich für die Sprechstunde vorher per E-Mail an: gertrud.roesch@idf.uni-heidelberg.de

Dr. Scheiner, Barbara

Dr. Barbara Scheiner

Zimmer
Gebäude
Tel.
E-Mailbarbara.scheiner@t-online.de

Nach vorheriger Vereinbarung (scheiner@idf.uni-heidelberg.de)

Prof. Dr. Schwarz, Hans-Günther

Prof. Dr. Hans-Günther Schwarz

Zimmer018
GebäudeIDF
Tel.547547
E-Mailschwarz@idf.uni-heidelberg.de

Mittwochs, 10-11 Uhr, im Raum 018

Ströde, Brigitte

Brigitte Ströde

Zimmer123
GebäudeIDF
Tel.547552
E-Mailstroede@idf.uni-heidelberg.de

Terminvereinbarung für Präsenz- oder online-Sprechstunde bitte vorab per Mail (stroede@idf.uni-heidelberg.de)

Prof. Dr. von Stutterheim, Christiane

Prof. Dr. Christiane von Stutterheim

Zimmer017
GebäudeIDF
Tel.547555
E-Mailstutterheim@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden im WiSe 2021/22: Mittwochs 09:00-11:00 Uhr

Nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail (stutterheim@idf.uni-heidelberg.de)

Dr. Werthmann, Antonina

Dr. Antonina Werthmann

Zimmer
Gebäude
Tel.
E-Mailwerthmann@cl.uni-heidelberg.de

Nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail (werthmann@ids-mannheim.de)