Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg

Institut für Deutsch als Fremdsprachenphilologie

Sprechstunden

DozentSprechstunden
Apl. Prof. Dr. Bohnengel, Julia

Apl. Prof. Dr. Julia Bohnengel

Zimmer125
GebäudeIDF
Tel.547314
E-Mailbohnengel@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Dienstag, 6. August 2019, 10-12 Uhr

Dienstag, 27. August 2019, 10-12 Uhr

Dienstag, 17. September 2019, 10-12 Uhr

Cecovic, Marija

Marija Cecovic

Zimmer113
GebäudeIDF
Tel.547298
E-Mailcecovic@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Mittwoch, 07.08.: 11 - 12 Uhr

Mittwoch, 28.08.: 11 - 12 Uhr

Mittwoch, 18.09.: 11 - 12 Uhr

Mittwoch, 25.09.: 11 - 12 Uhr

sowie nach Vereinbarung per E-Mail (cecovic@idf.uni-heidelberg.de)

Prof. Dr. Dietrich, Rainer

Prof. Dr. Rainer Dietrich

Zimmer018
GebäudeIDF
Tel.547547
E-Maildietrich@idf.uni-heidelberg.de

Donnerstag, 5. September, 16 bis 18 Uhr. Weitere Termine auf Anfrage an :

dietrich@idf.uni-heidelberg.de

Dr. Engelbrecht, Martina

Dr. Martina Engelbrecht

Zimmer106
GebäudeIDF
Tel.547742
E-Mailengelbrecht@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

DO, 01.08.2019, 10:00-12:00
DO, 08.08.2019, 10:00-12:00
DO, 15.08.2019, 14:00-16:00
DO, 22.08.2019, 10:00-12:00

keine Sprechstunden vom 23.08.2019-16.09.2019

ab dem 17.09.2019 jeweils dienstag von 10:00 bis 12:00

Dr. Gerwien, Johannes

Dr. Johannes Gerwien

Zimmer115
GebäudeIDF
Tel.547303
E-Mailgerwien@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

nach Vereinbarung per E-Mail (gerwien@idf.uni-heidelberg.de).

Dr. Graff, Max

Dr. Max Graff

Zimmer025
GebäudeIDF
Tel.547612
E-Mailgraff@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Mittwoch, 7. August, 10-12 Uhr
Mittwoch, 28. August, 10-12 Uhr
sowie nach Vereinbarung.

Dr. Gunter, So-Yoon

Dr. So-Yoon Gunter

Zimmer
Gebäude
Tel.
E-Mailgunter@idf.uni-heidelberg.de

Nach Vereinbarung per E-Mail (gunter@idf.uni-heidelberg.de).

Dr. Gutfleisch, Ingeborg

Dr. Ingeborg Gutfleisch

Zimmer021
GebäudeIDF
Tel.547316
E-Mailgutfleisch@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

Nach Vereinbarung per E-Mail (gutfleisch@idf.uni-heidelberg.de).

Dr. Haase, Michael

Dr. Michael Haase

Zimmer126
GebäudeIDF
Tel.547550
E-Mailhaase@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Montag, 19.08., 15-16 Uhr
Dienstag, 20.08., 10-12 Uhr
Montag, 02.09., 15-16 Uhr
Dienstag, 03.09., 10-11 Uhr
Montag, 23.09., 14-15 Uhr
Dienstag, 24.09., 09-10 Uhr
Dienstag, 08.10., 10-12 Uhr
Donnerstag, 09.10., 16-17 Uhr
Freitag, 10.10., 10-11 Uhr

Dr. Herweg, Michael

Dr. Michael Herweg

Zimmer
Gebäude
Tel.
E-Mailherweg@cl.uni-heidelberg.de

Nach Vereinbarung per E-Mail (michael.herweg@gmx.de).

Dr. Heuer, Fritz

Dr. Fritz Heuer

Zimmer018
GebäudeIDF
Tel.547547
E-Mailheuer@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden:

Nach Vereinbarung per E-Mail (heuer@idf.uni-heidelberg.de)

Dr. Ionescu-Bonanni, Daniela

Dr. Daniela Ionescu-Bonanni

Zimmer211
GebäudeIDF
Tel.543637
E-Mailionescu-bonanni@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Nach Vereinbarung per E-Mail (ionescu-bonanni@idf.uni-heidelberg.de).

Klages, Hana

Hana Klages

Zimmer019
GebäudeIDF
Tel.547549
E-Mailklages@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

30.07.: 10:00-12:00 Uhr
06.08.: 13:00-15:00 Uhr
10.09.: 10:00-12:00 Uhr
08.10.: 10:00-12:00 Uhr

Dr. Kohlmann, Ute

Dr. Ute Kohlmann

Zimmer021
GebäudeIDF
Tel.547316
E-Mailkohlmann@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Dienstag, den 30.07.2019, 13.30-15.00 Uhr

Donnerstag, den 01.08.2019, 13.30-15.00 Uhr

Dienstag, den 06.08.2019, 13.30-15.00 Uhr

Donnerstag, den 08.08.2019, 13.30-15.00 Uhr

Dienstag, den 08.10.2019, 13.30-15.00 Uhr

Mittwoch, den 09.10.2019, 13.30-15.00 Uhr

Donnerstag, den 10.10.2019, 13.30-15.00 Uhr

 

und nach Vereinbarung: E-Mail: kohlmann@idf.uni-heidelberg.de

außer vom 19. 08. 2019 - 16. 09.2019

Dr. Krumme, Peter

Dr. Peter Krumme

Zimmer
GebäudeISZ
Tel.
E-Mailkrumme@isz.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

nach Vereinbarung per E-Mail (krumme@isz.uni-heidelberg.de).

Kurucz, Ibolya

Ibolya Kurucz

Zimmer022
GebäudeIDF
Tel.547398
E-Mailkurucz@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

nach Vereinbarung per E-Mail (kurucz@idf.uni-heidelberg.de)

Dr. Less, Helmut

Dr. Helmut Less

Zimmer
Gebäude
Tel.
E-Mailhelmut.less@awi.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der Vorlesungszeit:

nach Vereinbarung per E-Mail (helmut.less2017@gmail.com).

Dr. Machein, Silvia

Dr. Silvia Machein

Zimmer117
GebäudeIDF
Tel.547315
E-Mailmachein@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

nach Vereinbarung per E-Mail (machein@idf.uni-heidelberg.de).

Prof. Dr. Pagonis, Giulio

Prof. Dr. Giulio Pagonis

Zimmer007
GebäudeIDF
Tel.547401
E-Mailpagonis@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

donnerstags, 11–13 Uhr

Bitte melden Sie sich für die Sprechstunden per E-Mail an (pagonis@idf.uni-heidelberg.de).
 

PD Dr. Pappert, Sandra

PD Dr. Sandra Pappert

Zimmer024
GebäudeIDF
Tel.547400
E-Mailpappert@idf.uni-heidelberg.de

Bitte tragen Sie sich zur Anmeldung in die Liste vor Raum 024 ein.

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

07.08.2019 13-14 Uhr
22.08.2019 13-14 Uhr
11.09.2019 13-14 Uhr
25.09.2019 16-18 Uhr
09.10.2019 13-15 Uhr

Prof. Dr. Roesch, Gertrud

Prof. Dr. Gertrud Roesch

Zimmer023
GebäudeIDF
Tel.547211
E-Mailgertrud.roesch@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Dienstag, 20. August, 10-12 Uhr

Dienstag, 27. August, 10-12 Uhr

Dienstag, 03. September, 10-12 Uhr

Dienstag, 10. September, 10-12 Uhr

Dr. Sawko von Massow, Anna

Dr. Anna Sawko von Massow

Zimmer022
GebäudeIDF
Tel.547398
E-Mailmassow@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Mittwoch, 31.07., 02.10. und 09.10., von 11:00 bis 12:00 Uhr

Dr. Scheiner, Barbara

Dr. Barbara Scheiner

Zimmer020
GebäudeIDF
Tel.547402
E-Mailscheiner@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

dienstags, 11-12 Uhr

außerdem nach Vereinbarung per E-Mail (scheiner@idf.uni-heidelberg.de)

keine Sprechstunde am 13.8. und 20.8.2019

Ströde, Brigitte

Brigitte Ströde

Zimmer123
GebäudeIDF
Tel.547552
E-Mailstroede@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Mi, 31.7.: 13:30-14:30 Uhr
Mo, 5.8.: 11:00-12:00 Uhr
Mo, 12.8.: 11:00-12:00 Uhr
Mi, 11.9.: 11:00-12:00 Uhr
Mi, 18.9.: 11:00-12:00 Uhr
Mi, 25.9.: 11:00-12:00 Uhr
Mi, 9.10.: 11:00-12:00 Uhr

Prof. Dr. von Stutterheim, Christiane

Prof. Dr. Christiane von Stutterheim

Zimmer017
GebäudeIDF
Tel.547555
E-Mailstutterheim@idf.uni-heidelberg.de

Hinweis:
Für die Anmeldung zur Sprechstunde tragen Sie
sich bitte in die Liste an der Tür zu Raum 017 ein.


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Mittwoch, 31.7., 11:00-13:00 Uhr
Dienstag, 10.9., 11.00-13:00 Uhr
Mittwoch, 2.10., 11.00-13:00 Uhr

sowie nach Vereinbarung per E-Mail (stutterheim@idf.uni-heidelberg.de)