Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg

Institut für Deutsch als Fremdsprachenphilologie

Sprechstunden

Dozent Sprechstunden
PD Dr. Bohnengel, Julia

PD Dr. Julia Bohnengel

Zimmer 125
Gebäude IDF
Tel. 547314
E-Mail bohnengel@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden im WS 17/18:

Dienstag, 10:00–11:00 Uhr.

Dr. Burel, Simone

Dr. Simone Burel

Zimmer 116
Gebäude IDF
Tel. 547556
E-Mail burel@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden im WS 17/18:

Mittwoch, 11:00–12:00 Uhr.

Cecovic, Marija

Marija Cecovic

Zimmer 113
Gebäude IDF
Tel. 547298
E-Mail cecovic@idf.uni-heidelberg.de

Dienstag, 12:00–13:00, Raum 113


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Nach Vereinbarung per E-Mail (cecovic@idf.uni-heidelberg.de).

Prof. Dr. Dietrich, Rainer

Prof. Dr. Rainer Dietrich

Zimmer 018
Gebäude IDF
Tel. 547547
E-Mail dietrich@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden im WS 17/18:

Dienstag, 11:00–13:00 Uhr.

Dr. Engelbrecht, Martina

Dr. Martina Engelbrecht

Zimmer 107
Gebäude IDF
Tel. 547545
Fax 547597
E-Mail engelbrecht@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden im WS 2017/18:

Dienstag, 11:00–12:00 Uhr
Mittwoch, 10:00–11:00 Uhr (am 29.11. und 17.01. nur bis 10:45 Uhr)
Donnerstag, 14:00–15:00 Uhr

Dr. Gerwien, Johannes

Dr. Johannes Gerwien

Zimmer 115
Gebäude IDF
Tel. 547303
E-Mail gerwien@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden im WS 17/18

nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail (gerwien@idf.uni-heidelberg.de):
Mittwoch, 13:00–14:00 Uhr.

Dr. Gunter, So-Yoon

Dr. So-Yoon Gunter

Zimmer
Gebäude
Tel.
E-Mail gunter@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden im WS 17/18:

Nach Vereinbarung per E-Mail (gunter@idf.uni-heidelberg.de).

Dr. Gutfleisch, Ingeborg

Dr. Ingeborg Gutfleisch

Zimmer 021
Gebäude IDF
Tel. 547316
E-Mail gutfleisch@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden im WS 17/18:

Nach Vereinbarung per E-Mail (gutfleisch@idf.uni-heidelberg.de).
 

Dr. Haase, Michael

Dr. Michael Haase

Zimmer 126
Gebäude IDF
Tel. 547550
E-Mail haase@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden im WS 17/18:

Dienstag, 11:00–13:00, Raum 126

Dr. Heuer, Fritz

Dr. Fritz Heuer

Zimmer 018
Gebäude IDF
Tel. 547547
E-Mail heuer@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden im WS 17/18:

Nach Vereinbarung per E-Mail (heuer@idf.uni-heidelberg.de).

Dr. Ionescu-Bonanni, Daniela

Dr. Daniela Ionescu-Bonanni

Zimmer 211
Gebäude IDF
Tel. 543637
E-Mail ionescu-bonanni@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden im WS 17/18:

Nach Vereinbarung per E-Mail (ionescu-bonanni@idf.uni-heidelberg.de).

Klages, Hana

Hana Klages

Zimmer 019
Gebäude IDF
Tel. 547549
E-Mail klages@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden im WS 17/18:

Dienstag, 16:00–17:00 Uhr.

Dr. Koeppel, Rolf

Dr. Rolf Koeppel

Zimmer 024
Gebäude IDF
Tel. 547400
E-Mail koeppel@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden im WS 2017/18:

nach Vereinbarung per E-Mail (koeppel@idf.uni-heidelberg.de).

Dr. Kohlmann, Ute

Dr. Ute Kohlmann

Zimmer 021
Gebäude IDF
Tel. 547316
E-Mail kohlmann@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden im WS 17/18:

Montag, 12:00–13:00 Uhr
Dienstag, 13:00–15:00 Uhr

Dr. Krumme, Peter

Dr. Peter Krumme

Zimmer
Gebäude ISZ
Tel.
E-Mail krumme@isz.uni-heidelberg.de

Sprechstunden im WS 17/18:

Montag, im Anschluss an die Lehrveranstaltung »Franz Kafka: Erzählungen und Tagebücher«.

Kurucz, Ibolya

Ibolya Kurucz

Zimmer 022
Gebäude IDF
Tel. 547398
E-Mail kurucz@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden im WS 17/18:

Mittwoch, 11:00–12:00 Uhr.

Dr. Lehmann, Benno

Dr. Benno Lehmann

Zimmer
Gebäude
Tel.
E-Mail lehmann-kunst@gmx.de

Sprechstunden im WS 17/18:

Jeweils im Anschluss an die Lehrveranstaltung.

Dr. Less, Helmut

Dr. Helmut Less

Zimmer
Gebäude
Tel.
E-Mail helmut.less@awi.uni-heidelberg.de

Nach Vereinbarung per E-Mail: helmut.less2017@gmail.com

Dr. Machein, Silvia

Dr. Silvia Machein

Zimmer 117
Gebäude IDF
Tel. 547315
E-Mail machein@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden im WS 17/18:

Montags, ab 17:00 Uhr, 14-tägig (beginnend ab 23.10.2017).

Dr. Novikova, Anastasia

Dr. Anastasia Novikova

Zimmer
Gebäude
Tel.
E-Mail novikova@uni-heidelberg.de

Sprechstunden im WS 17/18:

Im Anschluss an die Lehrveranstaltung oder nach Vereinbarung per E-Mail (novikova@idf.uni-heidelberg.de).

Jun.- Prof. Dr. Pagonis, Giulio

Jun.- Prof. Dr. Giulio Pagonis

Zimmer 025
Gebäude IDF
Tel. 547401
E-Mail pagonis@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden im WS 17/18:

Mittwoch, 11:00–13:00 Uhr.

Dr. Papadimitraki, Christina

Dr. Christina Papadimitraki

Zimmer 113
Gebäude IDF
Tel. 547298
E-Mail papadimitraki@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden im WS 17/18:

Donnerstag, 16:00–17:00 Uhr.

Prof. Dr. Roesch, Gertrud

Prof. Dr. Gertrud Roesch

Zimmer 023
Gebäude IDF
Tel. 547211
E-Mail gertrud.roesch@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden im WS 17/18:

Montag, 14:00–16:00 Uhr.

Dr. Sawko von Massow, Anna

Dr. Anna Sawko von Massow

Zimmer 022
Gebäude IDF
Tel. 547398
E-Mail massow@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden im WS 17/18:

Dienstag, 11:00–12:00 Uhr

Dr. Scheiner, Barbara

Dr. Barbara Scheiner

Zimmer 020
Gebäude IDF
Tel. 547402
E-Mail scheiner@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden im WS 17/18:

Mittwoch, 14:00–15:00 Uhr

sowie nach Vereinbarung per E-Mail (scheiner@idf.uni-heidelberg.de).

Schultz, Julia

Julia Schultz

Zimmer
Gebäude
Tel.
E-Mail schultz@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden im WS 17/18:

Nach Vereinbarung per E-Mail (schultz@idf.uni-heidelberg.de)

Ströde, Brigitte

Brigitte Ströde

Zimmer 123
Gebäude IDF
Tel. 547552
E-Mail stroede@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden im WS 17/18:

Mittwoch, 13:30–14:30 Uhr
(Außer am 20.12.2017, der Ersatztermin findet am Montag, den 18.12.2017, von 11:00–12:00 Uhr statt.)

Prof. Dr. von Stutterheim, Christiane

Prof. Dr. Christiane von Stutterheim

Zimmer 017
Gebäude IDF
Tel. 547555
E-Mail stutterheim@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden im WS 17/18:

Mittwoch, 11:00–13:00 Uhr