Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg

Institut für Deutsch als Fremdsprachenphilologie

Sprechstunden

Dozent Sprechstunden
PD Dr. Bohnengel, Julia

PD Dr. Julia Bohnengel

Zimmer 125
Gebäude IDF
Tel. 547314
E-Mail bohnengel@idf.uni-heidelberg.de

Die Sprechstunde vom 17.07. wird auf Montag, den 16.07., 10:00–11:00 Uhr, vorverlegt.
Am 24.07. findet keine Sprechstunde statt.
Dienstag, 10:00-11:00


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Dienstag, 07.08.: 10:30–12:00 Uhr
Dienstag, 21.08.: 10:30–12:00 Uhr
Dienstag, 04.09.: 09:30–11:00 Uhr
Dienstag, 25.09.: 10:30–12:00 Uhr

Dr. Burel, Simone

Dr. Simone Burel

Zimmer 116
Gebäude IDF
Tel. 547556
E-Mail burel@idf.uni-heidelberg.de

Mittwoch, 11:00-12:00

Cecovic, Marija

Marija Cecovic

Zimmer 113
Gebäude IDF
Tel. 547298
E-Mail cecovic@idf.uni-heidelberg.de

Montag, 14:00-15:00, sowie nach Vereinbarung per E-Mail (cecovic@idf.uni-heidelberg.de).


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Mittwoch, 29.08.: 11:00–12:00 Uhr
Mittwoch, 05.09.: 11:00–12:00 Uhr
Mittwoch, 12.09.: 11:00–12:00 Uhr
Mittwoch, 19.09.: 11:00–12:00 Uhr
Mittwoch, 26.09.: 11:00–12:00 Uhr
Mittwoch, 10.10.: 11:00–12:00 Uhr

Prof. Dr. Dietrich, Rainer

Prof. Dr. Rainer Dietrich

Zimmer 018
Gebäude IDF
Tel. 547547
E-Mail dietrich@idf.uni-heidelberg.de

Dienstag, 15:00-17:00


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Dienstag, 21.08.: 11:00–13:00 Uhr.
Dienstag, 04.09.: 11:00–13:00 Uhr.

 

Dr. Engelbrecht, Martina

Dr. Martina Engelbrecht

Zimmer 106
Gebäude IDF
Tel. 547742
E-Mail engelbrecht@idf.uni-heidelberg.de

Die Sprechstunde von Frau Martina Engelbrecht wird von Donnerstag, den 26.07., vorverlegt auf Mittwoch, den 25.07., 10:00–12:00 Uhr.

Dienstag, 11:00-12:00
Donnerstag, 10:00-12:00

weitere Termine nur nach Vereinbarung (engelbrecht@idf.uni-heidelberg.de).


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

außer vom 17.09.18–03.10.18:
Mittwoch, 10:00–12:00 Uhr.

 

Dr. Gerwien, Johannes

Dr. Johannes Gerwien

Zimmer 115
Gebäude IDF
Tel. 547303
E-Mail gerwien@idf.uni-heidelberg.de

Montag, 13:00–14:00 Uhr

Dr. Graff, Max

Dr. Max Graff

Zimmer 025
Gebäude IDF
Tel. 7612
E-Mail graff@idf.uni-heidelberg.de

Mittwoch, 11:00-12:00

 

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Mittwoch, 08.08.: 10:00–12:00 Uhr
Mittwoch, 29.08.: 10:00–12:00 Uhr
Mittwoch, 19.09.: 10:00–12:00 Uhr
Mittwoch, 10.10.: 10:00–12:00 Uhr

Dr. Gunter, So-Yoon

Dr. So-Yoon Gunter

Zimmer
Gebäude
Tel.
E-Mail gunter@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden nach Vereinbarung per E-Mail (gunter@idf.uni-heidelberg.de).


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

nach Vereinbarung per E-Mail (gunter@idf.uni-heidelberg.de).

 

Dr. Gutfleisch, Ingeborg

Dr. Ingeborg Gutfleisch

Zimmer 021
Gebäude IDF
Tel. 547316
E-Mail gutfleisch@idf.uni-heidelberg.de

nach Vereinbarung per E-Mail (gutfleisch@idf.uni-heidelberg.de).

Dr. Haase, Michael

Dr. Michael Haase

Zimmer 126
Gebäude IDF
Tel. 547550
E-Mail haase@idf.uni-heidelberg.de

Dienstag, 11:00-13:00


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Montag, 20.08.: 15:00–16:00 Uhr
Dienstag, 21.08.: 10:00–12:00 Uhr
Mittwoch, 22.08.: 10:00–12:00 Uhr
Montag, 08.10.: 15:00–16:00 Uhr
Dienstag, 09.10.: 10:00–12:00 Uhr
Mittwoch, 11.10.: 09:00–11:00 Uhr

sowie nach Vereinbarung per E-Mail (haase@idf.uni-heidelberg.de).

Dr. Herweg, Michael

Dr. Michael Herweg

Zimmer 118
Gebäude IDF
Tel.
E-Mail herweg@cl.uni-heidelberg.de

nach Vereinbarung per E-Mail: michael.herweg@gmx.de


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

nach Vereinbarung per E-Mail (michael.herweg@gmx.de).

Dr. Heuer, Fritz

Dr. Fritz Heuer

Zimmer 018
Gebäude IDF
Tel. 547547
E-Mail heuer@idf.uni-heidelberg.de

nach Vereinbarung per E-Mail (heuer@idf.uni-heidelberg.de).


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

nach Vereinbarung per E-Mail (heuer@idf.uni-heidelberg.de).

Dr. Ionescu-Bonanni, Daniela

Dr. Daniela Ionescu-Bonanni

Zimmer 211
Gebäude IDF
Tel. 543637
E-Mail ionescu-bonanni@idf.uni-heidelberg.de

nach Vereinbarung per E-Mail (ionescu-bonanni@idf.uni-heidelberg.de).


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

nach Vereinbarung per E-Mail (ionescu-bonanni@idf.uni-heidelberg.de).

Klages, Hana

Hana Klages

Zimmer 019
Gebäude IDF
Tel. 547549
E-Mail klages@idf.uni-heidelberg.de

Dienstag, 16:00-17:00

Dr. Kohlmann, Ute

Dr. Ute Kohlmann

Zimmer 021
Gebäude IDF
Tel. 547316
E-Mail kohlmann@idf.uni-heidelberg.de

Montag, 12:00-13:00

Dienstag, 13:00-15:00


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Dienstag, den 31.07.: 13:30–15:00 Uhr
Donnerstag, den 02.08.: 13:30–15:00 Uhr
Dienstag, den 07.08.: 13:30–15:00 Uhr
Dienstag, den 09.10.: 13:30–15:00 Uhr
Mittwoch, den 10.10.: 13:30–15:00 Uhr
Donnerstag, den 11.10.: 13:30–15:00 Uhr

sowie nach Vereinbarung per E-Mail (kohlmann@idf.uni-heidelberg.de).

Dr. Krumme, Peter

Dr. Peter Krumme

Zimmer
Gebäude ISZ
Tel.
E-Mail krumme@isz.uni-heidelberg.de

Montag, ab 18:45 (im Anschluss an die Lehrveranstaltung, Raum 011)


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

nach Vereinbarung per E-Mail (krumme@isz.uni-heidelberg.de).

Kurucz, Ibolya

Ibolya Kurucz

Zimmer 022
Gebäude IDF
Tel. 547398
E-Mail kurucz@idf.uni-heidelberg.de

Mittwoch, 11:00–12:00 Uhr


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Dienstag, 31.07.: 11:00–12:00 Uhr
Dienstag, 14.08.: 11:00–12:00 Uhr
Dienstag, 21.08.: 11:00–12:00 Uhr
Dienstag, 28.08.: 11:00–12:00 Uhr

sowie nach Vereinbarung per E-Mail (kurucz@idf.uni-heidelberg.de).

Dr. Less, Helmut

Dr. Helmut Less

Zimmer
Gebäude
Tel.
E-Mail helmut.less@awi.uni-heidelberg.de

Nach Vereinbarung per E-Mail (helmut.less2017@gmail.com)


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

nach Vereinbarung per E-Mail (helmut.less2017@gmail.com).

 

Dr. Machein, Silvia

Dr. Silvia Machein

Zimmer 117
Gebäude IDF
Tel. 547315
E-Mail machein@idf.uni-heidelberg.de

Montag, 13:00-14:00


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

nach Vereinbarung per E-Mail (machein@idf.uni-heidelberg.de).

Prof. Dr. Pagonis, Giulio

Prof. Dr. Giulio Pagonis

Zimmer 007
Gebäude IDF
Tel. 547401
E-Mail pagonis@idf.uni-heidelberg.de

nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail (pagonis@idf.uni-heidelberg.de):
Mittwoch, 11:00–13:00 Uhr


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

nach Vereinbarung per E-Mail (pagonis@idf.uni-heidelberg.de):
Mittwoch, 11:00–13:00 Uhr.

PD Dr. Pappert, Sandra

PD Dr. Sandra Pappert

Zimmer 024
Gebäude IDF
Tel. 547400
E-Mail pappert@idf.uni-heidelberg.de

Mittwoch, 13:30–15:00 Uhr


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Mittwoch, 01.08.: 13:30–15:00 Uhr
Mittwoch, 15.08.: 13:30–15:00 Uhr
Dienstag, 11.09.: 13:30–15:00 Uhr
Mittwoch, 26.09.: 13:30–15:00 Uhr
Mittwoch, 10.10.: 13:30–15:00 Uhr

Prof. Dr. Roesch, Gertrud

Prof. Dr. Gertrud Roesch

Zimmer 023
Gebäude IDF
Tel. 547211
E-Mail gertrud.roesch@idf.uni-heidelberg.de

Montag, 14:00–16:00 Uhr


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Dienstag, 21.08.: 14:00–16:00 Uhr
Dienstag, 04.09.: 14:00–15:00 Uhr
Mittwoch, 26.09.: 14:00–16:00 Uhr
Dienstag, 09.10.: 14:00–16:00 Uhr

Dr. Sawko von Massow, Anna

Dr. Anna Sawko von Massow

Zimmer 022
Gebäude IDF
Tel. 547398
E-Mail massow@idf.uni-heidelberg.de

Mittwoch, 11:00-12:00

Dr. Scheiner, Barbara

Dr. Barbara Scheiner

Zimmer 020
Gebäude IDF
Tel. 547402
E-Mail scheiner@idf.uni-heidelberg.de

Mittwoch, 14:00-15:00 und nach Vereinbarung per E-Mail (scheiner@idf.uni-heidelberg.de)


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Dienstag, 11:00–12:00 Uhr
sowie nach Vereinbarung per E-Mail (scheiner@idf.uni-heidelberg.de).

Schultz, Julia

Julia Schultz

Zimmer
Gebäude
Tel.
E-Mail schultz@idf.uni-heidelberg.de

nach Vereinbarung per E-Mail (schultz@idf.uni-heidelberg.de).


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

nach Vereinbarung per E-Mail (schultz@idf.uni-heidelberg.de).

Prof. Dr. Schwarz, Hans-Günther

Prof. Dr. Hans-Günther Schwarz

Zimmer 018
Gebäude IDF
Tel. 547547
E-Mail schwarz@idf.uni-heidelberg.de

Mittwochs, 10:00–11:00 (Raum 018).

Ströde, Brigitte

Brigitte Ströde

Zimmer 123
Gebäude IDF
Tel. 547552
E-Mail stroede@idf.uni-heidelberg.de

Mittwoch, 13:30 - 14:30 Uhr


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Mittwoch, 01.08.: 11:00–12:00 Uhr
Mittwoch, 08.08.: 11:00–12:00 Uhr
Mittwoch, 05.09.: 11:00–12:00 Uhr
Mittwoch, 12.09.: 11:00–12:00 Uhr
Mittwoch, 26.09.: 11:00–12:00 Uhr
Donnerstag, 11.10.: 11:00–12:00 Uhr

Prof. Dr. von Stutterheim, Christiane

Prof. Dr. Christiane von Stutterheim

Zimmer 017
Gebäude IDF
Tel. 547555
E-Mail stutterheim@idf.uni-heidelberg.de

Hinweis:
Für die Anmeldung zur Sprechstunde tragen Sie
sich bitte in die Liste an der Tür zu Raum 017 ein.

Mittwoch, 11:00-13:00