Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg

Institut für Deutsch als Fremdsprachenphilologie

Sprechstunden

DozentSprechstunden
Apl. Prof. Dr. Bohnengel, Julia

Apl. Prof. Dr. Julia Bohnengel

Zimmer125
GebäudeIDF
Tel.547314
E-Mailbohnengel@idf.uni-heidelberg.de

Dienstag, 10:00–11:00 Uhr


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Dienstag, 19.02.: 10–12 Uhr
Dienstag, 12.03.: 10–12 Uhr
Dienstag, 02.04.: 10–12 Uhr

Cecovic, Marija

Marija Cecovic

Zimmer113
GebäudeIDF
Tel.547298
E-Mailcecovic@idf.uni-heidelberg.de

Mittwoch, 14:00–15:00 Uhr
sowie nach Vereinbarung per E-Mail.


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Freitag, 01.03.: 11:00–12:00 Uhr
Dienstag, 12.03.: 11:00–12:00 Uhr
Dienstag, 19.03.: 11:00–12:00 Uhr
Montag, 01.04.: 11:00–12:00 Uhr

sowie nach Vereinbarung per E-Mail (cecovic@idf.uni-heidelberg.de).

Prof. Dr. Dietrich, Rainer

Prof. Dr. Rainer Dietrich

Zimmer018
GebäudeIDF
Tel.547547
E-Maildietrich@idf.uni-heidelberg.de

Dienstag, 04.12.: 14:00–16:00 Uhr
Mittwoch, 30.01.: 14:00–16:00 Uhr
Mittwoch, 15.02.: 14:00–16:00 Uhr

Dr. Engelbrecht, Martina

Dr. Martina Engelbrecht

Zimmer106
GebäudeIDF
Tel.547742
E-Mailengelbrecht@idf.uni-heidelberg.de

Dienstag, 11:00–13:00 Uhr
Donnerstag, 10:00–11:00 Uhr


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Dienstag, 10:00–12:00 Uhr

KEINE Sprechstunde am: 19. Februar, 26. März

Dr. Gerwien, Johannes

Dr. Johannes Gerwien

Zimmer115
GebäudeIDF
Tel.547303
E-Mailgerwien@idf.uni-heidelberg.de

Montag, ab 13:00 Uhr.


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Nach Vereinbarung per E-Mail (gerwien@idf.uni-heidelberg.de).

Dr. Graff, Max

Dr. Max Graff

Zimmer025
GebäudeIDF
Tel.7612
E-Mailgraff@idf.uni-heidelberg.de

Mittwoch, 11:00–12:00 Uhr


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Mittwoch, 13.02.: 10:00–12:00 Uhr
Mittwoch, 27.02.: 10:00–12:00 Uhr
Mittwoch, 13.03.: 10:00–12:00 Uhr
Mittwoch, 03.04.: 10:00–12:00 Uhr

Dr. Gunter, So-Yoon

Dr. So-Yoon Gunter

Zimmer
Gebäude
Tel.
E-Mailgunter@idf.uni-heidelberg.de

Nach Vereinbarung per E-Mail (gunter@idf.uni-heidelberg.de).


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Nach Vereinbarung per E-Mail (gunter@idf.uni-heidelberg.de).

Dr. Gutfleisch, Ingeborg

Dr. Ingeborg Gutfleisch

Zimmer021
GebäudeIDF
Tel.547316
E-Mailgutfleisch@idf.uni-heidelberg.de

Nach Vereinbarung per E-Mail (gutfleisch@idf.uni-heidelberg.de).


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Nach Vereinbarung per E-Mail (gutfleisch@idf.uni-heidelberg.de).

Dr. Haase, Michael

Dr. Michael Haase

Zimmer126
GebäudeIDF
Tel.547550
E-Mailhaase@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Mittwoch, 20.02.: 12:00–14:00 Uhr
Donnerstag, 21.02.: 10:00–12:00 Uhr
Dienstag, 05.03.: 14:00–16:00 Uhr
Donnerstag, 21.03.: 16:00–18:00 Uhr
Freitag, 22.03.: 09:00–11:00 Uhr
Dienstag, 09.04.: 14:00–16:00 Uhr
Mittwoch, 10.04.: 16:00–17:00 Uhr
Donnerstag, 11.04.: 09:00–10:00 Uhr

Dr. Herweg, Michael

Dr. Michael Herweg

Zimmer118
GebäudeIDF
Tel.
E-Mailherweg@cl.uni-heidelberg.de

Nach Vereinbarung per E-Mail (michael.herweg@gmx.de).

Dr. Heuer, Fritz

Dr. Fritz Heuer

Zimmer018
GebäudeIDF
Tel.547547
E-Mailheuer@idf.uni-heidelberg.de

Nach Vereinbarung per E-Mail (heuer@idf.uni-heidelberg.de).


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Nach Vereinbarung per E-Mail (heuer@idf.uni-heidelberg.de)

Dr. Ionescu-Bonanni, Daniela

Dr. Daniela Ionescu-Bonanni

Zimmer211
GebäudeIDF
Tel.543637
E-Mailionescu-bonanni@idf.uni-heidelberg.de

Nach Vereinbarung per E-Mail (ionescu-bonanni@idf.uni-heidelberg.de).


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Nach Vereinbarung per E-Mail (ionescu-bonanni@idf.uni-heidelberg.de).

Klages, Hana

Hana Klages

Zimmer019
GebäudeIDF
Tel.547549
E-Mailklages@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Montag, 18.02.: 10:00–12:00 Uhr
Dienstag, 26.02.: 10:00–12:00 Uhr
Dienstag, 12.03.: 11:00–13:00 Uhr
Dienstag, 26.03.: 11:00–13:00 Uhr

Dr. Kohlmann, Ute

Dr. Ute Kohlmann

Zimmer021
GebäudeIDF
Tel.547316
E-Mailkohlmann@idf.uni-heidelberg.de

Montag, 12:00–13:00 Uhr
Dienstag, 13:00–15:00 Uhr


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Dienstag, 12.02.: 13:30–15:00 Uhr
Donnerstag, 14.02.: 13:30–15:00 Uhr
Dienstag, 19.02.: 13:30–15:00 Uhr
Donnerstag, 21.02.: 13:30–15:00 Uhr
Dienstag, 09.04.: 13:30–15:00 Uhr
Mittwoch, 10.04.: 14:00–15:00 Uhr
Donnerstag, 11.04.: 13:30–15:00 Uhr

sowie nach Vereinbarung per E-Mail (kohlmann@idf.uni-heidelberg.de).

Dr. Krumme, Peter

Dr. Peter Krumme

Zimmer
GebäudeISZ
Tel.
E-Mailkrumme@isz.uni-heidelberg.de

Im Anschluss an das Seminar »E. T. A. Hoffmann« (Montag, 18:45: Raum 011).



Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Nach Vereinbarung per E-Mail (krumme@isz.uni-heidelberg.de).

Kurucz, Ibolya

Ibolya Kurucz

Zimmer022
GebäudeIDF
Tel.547398
E-Mailkurucz@idf.uni-heidelberg.de

Mittwoch, 11:00–12:00 Uhr

sowie nach Vereinbarung per E-Mail (kurucz@idf.uni-heidelberg.de).


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Mittwoch, 13.02.: 11:00–12:00 Uhr
Mittwoch, 20.02.: 11:00–12:00 Uhr
Mittwoch, 13.03.: 11:00–12:00 Uhr

sowie nach Vereinbarung per E-Mail (kurucz@idf.uni-heidelberg.de)

Dr. Less, Helmut

Dr. Helmut Less

Zimmer
Gebäude
Tel.
E-Mailhelmut.less@awi.uni-heidelberg.de

Nach Vereinbarung per E-Mail (helmut.less2017@gmail.com).


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Nach Vereinbarung per E-Mail (helmut.less2017@gmail.com).

Dr. Machein, Silvia

Dr. Silvia Machein

Zimmer117
GebäudeIDF
Tel.547315
E-Mailmachein@idf.uni-heidelberg.de

Montag, 13:00–14:00 Uhr.


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Dienstag, 13:00–14:00 Uhr

Mast, Maria

Maria Mast

Zimmer025
GebäudeIDF
Tel.547612
E-Mailmast@idf.uni-heidelberg.de

Montag, 16:30–17:30 Uhr.

Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit:

Donnerstag, 21.02.2019 14:30 - 16:30 Uhr

Freitag, 22.03.2019 10 - 12 Uhr

sowie nach Vereinbarung

Prof. Dr. Pagonis, Giulio

Prof. Dr. Giulio Pagonis

Zimmer007
GebäudeIDF
Tel.547401
E-Mailpagonis@idf.uni-heidelberg.de

Nach Vereinbarung per E-Mail (pagonis@idf.uni-heidelberg.de):
Donnerstag, 11:00–13:00 Uhr.


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Nach Vereinbarung per E-Mail (pagonis@idf.uni-heidelberg.de):
Donnerstag, 11:00–13:00 Uhr

PD Dr. Pappert, Sandra

PD Dr. Sandra Pappert

Zimmer024
GebäudeIDF
Tel.547400
E-Mailpappert@idf.uni-heidelberg.de

Bitte tragen Sie sich zur Anmeldung in die Liste vor Raum 024 ein.

Mittwoch, 13:30–15:00 Uhr
am Mittwoch, den 30.01., findet die Sprechstunde von 15:30–17:00 Uhr statt.


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Dienstag, 12.02.: 16:00–17:00 Uhr
Donnerstag, 28.02.: 16:00–17:00 Uhr
Donnerstag, 14.03.: 16:00–17:00 Uhr
Mittwoch, 27.03.: 09:00–10:00 Uhr
Donnerstag, 11.04.: 16:00–17:00 Uhr

 

Prof. Dr. Roesch, Gertrud

Prof. Dr. Gertrud Roesch

Zimmer023
GebäudeIDF
Tel.547211
E-Mailgertrud.roesch@idf.uni-heidelberg.de

Ab Mai 2019: Montag, 14:00–16:00 Uhr

Dr. Sawko von Massow, Anna

Dr. Anna Sawko von Massow

Zimmer022
GebäudeIDF
Tel.547398
E-Mailmassow@idf.uni-heidelberg.de

Die Sprechstunden müssen vorübergehend leider krankheitsbedingt entfallen.

Dr. Scheiner, Barbara

Dr. Barbara Scheiner

Zimmer020
GebäudeIDF
Tel.547402
E-Mailscheiner@idf.uni-heidelberg.de

Mittwoch, 14:00–15:00 Uhr

sowie nach Vereinbarung per E-Mail (scheiner@idf.uni-heidelberg.de).


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Außer am 27.03. und 03.04.:
Mittwoch, 11:00–12:00 Uhr

Ströde, Brigitte

Brigitte Ströde

Zimmer123
GebäudeIDF
Tel.547552
E-Mailstroede@idf.uni-heidelberg.de

Mittwoch, 13:30–14:30 Uhr


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Mittwoch, 13.02.: 11:00–12:00 Uhr
Mittwoch, 20.02.: 11:00–12:00 Uhr
Mittwoch, 27.02.: 11:00–12:00 Uhr
Mittwoch, 27.03.: 11:00–12:00 Uhr
Mittwoch, 10.04.: 11:00–12:00 Uhr

Prof. Dr. von Stutterheim, Christiane

Prof. Dr. Christiane von Stutterheim

Zimmer017
GebäudeIDF
Tel.547555
E-Mailstutterheim@idf.uni-heidelberg.de

Hinweis:
Für die Anmeldung zur Sprechstunde tragen Sie
sich bitte in die Liste an der Tür zu Raum 017 ein.

Mittwoch, 11:00–13:00 Uhr


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Mittwoch, 27.02.: 11:00–13:00 Uhr
Mittwoch, 13.03.: 11:00–13:00 Uhr
Mittwoch, 03.04.: 11:00–12:00 Uhr