Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg

Institut für Deutsch als Fremdsprachenphilologie

Sprechstunden

Dozent Sprechstunden
PD Dr. Bohnengel, Julia

PD Dr. Julia Bohnengel

Zimmer 125
Gebäude IDF
Tel. 547314
E-Mail bohnengel@idf.uni-heidelberg.de

Dienstag, 10:00-11:00

Dr. Burel, Simone

Dr. Simone Burel

Zimmer 116
Gebäude IDF
Tel. 547556
E-Mail burel@idf.uni-heidelberg.de

Mittwoch, 11:00-12:00

Cecovic, Marija

Marija Cecovic

Zimmer 113
Gebäude IDF
Tel. 547298
E-Mail cecovic@idf.uni-heidelberg.de

Montag, 14:00-15:00, sowie nach Vereinbarung per E-Mail (cecovic@idf.uni-heidelberg.de)

Prof. Dr. Dietrich, Rainer

Prof. Dr. Rainer Dietrich

Zimmer 018
Gebäude IDF
Tel. 547547
E-Mail dietrich@idf.uni-heidelberg.de

Dienstag, 15:00-17:00

Dr. Engelbrecht, Martina

Dr. Martina Engelbrecht

Zimmer 106
Gebäude IDF
Tel. 547742
E-Mail engelbrecht@idf.uni-heidelberg.de

Dienstag, 11:00-12:00
Donnerstag, 10:00-12:00

weitere Termine nur nach Vereinbarung (engelbrecht@idf.uni-heidelberg.de)

 

Dr. Gerwien, Johannes

Dr. Johannes Gerwien

Zimmer 115
Gebäude IDF
Tel. 547303
E-Mail gerwien@idf.uni-heidelberg.de

Montag, 16:00-17:00

Dr. Graff, Max

Dr. Max Graff

Zimmer 126
Gebäude IDF
Tel.
E-Mail graff@idf.uni-heidelberg.de

Mittwoch, 11:00-12:00

Dr. Gunter, So-Yoon

Dr. So-Yoon Gunter

Zimmer
Gebäude
Tel.
E-Mail gunter@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden nach Vereinbarung per E-Mail (gunter@idf.uni-heidelberg.de).

 

Dr. Gutfleisch, Ingeborg

Dr. Ingeborg Gutfleisch

Zimmer 021
Gebäude IDF
Tel. 547316
E-Mail gutfleisch@idf.uni-heidelberg.de

nach Vereinbarung per E-Mail (gutfleisch@idf.uni-heidelberg.de).

Dr. Haase, Michael

Dr. Michael Haase

Zimmer 126
Gebäude IDF
Tel. 547550
E-Mail haase@idf.uni-heidelberg.de

Dienstag, 11:00-13:00

Dr. Herweg, Michael

Dr. Michael Herweg

Zimmer 114
Gebäude IDF
Tel. 547229
E-Mail -

nach Vereinbarung per E-Mail: michael.herweg@gmx.de

Dr. Heuer, Fritz

Dr. Fritz Heuer

Zimmer 018
Gebäude IDF
Tel. 547547
E-Mail heuer@idf.uni-heidelberg.de

nach Vereinbarung per E-Mail (heuer@idf.uni-heidelberg.de).

Dr. Ionescu-Bonanni, Daniela

Dr. Daniela Ionescu-Bonanni

Zimmer 211
Gebäude IDF
Tel. 543637
E-Mail ionescu-bonanni@idf.uni-heidelberg.de

nach Vereinbarung per E-Mail (ionescu-bonanni@idf.uni-heidelberg.de).

Klages, Hana

Hana Klages

Zimmer 019
Gebäude IDF
Tel. 547549
E-Mail klages@idf.uni-heidelberg.de

Dienstag, 16:00-17:00

Dr. Kohlmann, Ute

Dr. Ute Kohlmann

Zimmer 021
Gebäude IDF
Tel. 547316
E-Mail kohlmann@idf.uni-heidelberg.de

Montag, 12:00-13:00

Dienstag, 13:00-15:00

Dr. Krumme, Peter

Dr. Peter Krumme

Zimmer
Gebäude ISZ
Tel.
E-Mail krumme@isz.uni-heidelberg.de

Montag, ab 18:45 (im Anschluss an die Lehrveranstaltung, Raum 011)

Kurucz, Ibolya

Ibolya Kurucz

Zimmer 022
Gebäude IDF
Tel. 547398
E-Mail kurucz@idf.uni-heidelberg.de

Mittwoch, 11:00-12:00

Dr. Less, Helmut

Dr. Helmut Less

Zimmer
Gebäude
Tel.
E-Mail helmut.less@awi.uni-heidelberg.de

Nach Vereinbarung per E-Mail (helmut.less2017@gmail.com)

Dr. Machein, Silvia

Dr. Silvia Machein

Zimmer 117
Gebäude IDF
Tel. 547315
E-Mail machein@idf.uni-heidelberg.de

Montag, 13:00-14:00

Jun.- Prof. Dr. Pagonis, Giulio

Jun.- Prof. Dr. Giulio Pagonis

Zimmer 025
Gebäude IDF
Tel. 547401
E-Mail pagonis@idf.uni-heidelberg.de

nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail (pagonis@idf.uni-heidelberg.de):
Mittwoch, 11:00–13:00 Uhr

PD Dr. Pappert, Sandra

PD Dr. Sandra Pappert

Zimmer 024
Gebäude IDF
Tel. 547400
E-Mail pappert@idf.uni-heidelberg.de

Mittwoch, 13:30-15:00

Prof. Dr. Roesch, Gertrud

Prof. Dr. Gertrud Roesch

Zimmer 023
Gebäude IDF
Tel. 547211
E-Mail gertrud.roesch@idf.uni-heidelberg.de

Montag, 14:00-16:00

Dr. Sawko von Massow, Anna

Dr. Anna Sawko von Massow

Zimmer 022
Gebäude IDF
Tel. 547398
E-Mail massow@idf.uni-heidelberg.de

Mittwoch, 11:00-12:00 (ab der 2. Semesterwoche)

Dr. Scheiner, Barbara

Dr. Barbara Scheiner

Zimmer 020
Gebäude IDF
Tel. 547402
E-Mail scheiner@idf.uni-heidelberg.de

Mittwoch, 14:00-15:00 und nach Vereinbarung per E-Mail (scheiner@idf.uni-heidelberg.de)

Schultz, Julia

Julia Schultz

Zimmer
Gebäude
Tel.
E-Mail schultz@idf.uni-heidelberg.de

nach Vereinbarung per E-Mail (schultz@idf.uni-heidelberg.de).

Prof. Dr. Schwarz, Hans-Günther

Prof. Dr. Hans-Günther Schwarz

Zimmer 018
Gebäude IDF
Tel. 547547
E-Mail schwarz@idf.uni-heidelberg.de

Mittwochs, 10:00–11:00 (Raum 018).

Ströde, Brigitte

Brigitte Ströde

Zimmer 123
Gebäude IDF
Tel. 547552
E-Mail stroede@idf.uni-heidelberg.de

Mittwoch, 13:30 - 14:30 Uhr, mit Ausnahme vom 30.5.18. Die Sprechstunde wird vorverlegt auf Montag, den 28.5.von 13:30 - 14:30 Uhr.

Prof. Dr. von Stutterheim, Christiane

Prof. Dr. Christiane von Stutterheim

Zimmer 017
Gebäude IDF
Tel. 547555
E-Mail stutterheim@idf.uni-heidelberg.de

Hinweis:
Für die Anmeldung zur Sprechstunde tragen Sie
sich bitte in die Liste an der Tür zu Raum 017 ein.

(Außer am 25.04.):
Mittwoch, 11:00-13:00