Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg

Institut für Deutsch als Fremdsprachenphilologie

Sprechstunden

Dozent Sprechstunden
Biafora, Sara

Sara Biafora

Zimmer 210
Gebäude IDF
Tel. 547567
E-Mail biafora@heiedu.uni-heidelberg.de

Donnerstag, 11:00–12:00, Raum 210, nach vorheriger Anmeldung: biafora@heiedu.uni-heidelberg.de


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Nach vorheriger Anmeldung per E-Mail (biafora@heiedu.uni-heidelberg.de):
Donnerstags, 11:00–12:00 Uhr (außer: 03.08., 10.08. & 17.08.)

PD Dr. Bohnengel, Julia

PD Dr. Julia Bohnengel

Zimmer 125
Gebäude IDF
Tel. 547314
E-Mail bohnengel@idf.uni-heidelberg.de

Dienstag, 09:30–11:00, Raum 125
Die Sprechstunden am 18.07. & 25.07.2017 entfallen.
 

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Donnerstag, 03.08.2017, 11–13 Uhr
Donnerstag, 17.08.2017, 11–13 Uhr
Donnerstag, 31.08.2017, 11–13 Uhr
Donnerstag, 14.09.2017, 11–13 Uhr
Donnerstag, 28.09.2017, 11–13 Uhr

Dr. Bopst, Hans-Joachim

Dr. Hans-Joachim Bopst

Zimmer
Gebäude
Tel.
E-Mail bopst@uni-mainz.de

Nach Vereinbarung.

Dr. Burel, Simone

Dr. Simone Burel

Zimmer 007
Gebäude IDF
Tel. 547612
E-Mail burel@idf.uni-heidelberg.de

Mittwoch, 11:00–12:00, Raum 007


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Mittwoch, 09.08.: 11:00–12:00 Uhr
Mittwoch, 30.08.: 11:00–12:00 Uhr
Mittwoch, 13.09.: 11:00–12:00 Uhr
Mittwoch, 04.10.: 11:00–12:00 Uhr

Cecovic, Marija

Marija Cecovic

Zimmer 113
Gebäude IDF
Tel. 547298
E-Mail cecovic@idf.uni-heidelberg.de

Dienstag, 12:00–13:00, Raum 113

Prof. Dr. Dietrich, Rainer

Prof. Dr. Rainer Dietrich

Zimmer 018
Gebäude IDF
Tel. 547547
E-Mail dietrich@idf.uni-heidelberg.de

Dienstag, 14:00–16:00, Raum 018

Dr. Engelbrecht, Martina

Dr. Martina Engelbrecht

Zimmer 107
Gebäude IDF
Tel. 547545
Fax 547597
E-Mail engelbrecht@idf.uni-heidelberg.de

Montag, 10:00–12:00
Dienstag, 11:00–12:00
Donnerstag, 14:00–15:00, jeweils Raum 107

weitere Termine nach Vereinbarung per E-Mail.

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Dienstag & Donnerstag, jeweils 10:00–12:00 Uhr;
keine Sprechstunden vom 21.–25. August sowie vom 02.–09. Oktober 2017.

Prof. Dr. Esa, Mohamed

Prof. Dr. Mohamed Esa

Zimmer 018
Gebäude IDF
Tel. 547547
E-Mail mesa@mcdaniel.edu

Mittwoch, 11:00–12:00, Raum 018

 

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Nach Vereinbarung per E-Mail (mesa@mcdaniel.edu).

Dr. Gerwien, Johannes

Dr. Johannes Gerwien

Zimmer 115
Gebäude IDF
Tel. 547303
E-Mail gerwien@idf.uni-heidelberg.de

Montag, 16:00–17:00, Raum 115,
nach vorheriger Anmeldung per E-Mail: gerwien@idf.uni-heidelberg.de


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Ab dem 18.09.2017 nach Vereinbarung per E-Mail (gerwien@idf.uni-heidelberg.de).

Dr. Gunter, So-Yoon

Dr. So-Yoon Gunter

Zimmer
Gebäude
Tel.
E-Mail gunter@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden nach Vereinbarung per E-Mail.


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Nach Vereinbarung per E-Mail (gunter@idf.uni-heidelberg.de).

Dr. Gutfleisch, Ingeborg

Dr. Ingeborg Gutfleisch

Zimmer 021
Gebäude IDF
Tel. 547556
E-Mail gutfleisch@idf.uni-heidelberg.de

Donnerstag, 16:00–17:00, Raum 021

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

nach Vereinbarung per E-Mail.

Dr. Haase, Michael

Dr. Michael Haase

Zimmer 126
Gebäude IDF
Tel. 547550
E-Mail haase@idf.uni-heidelberg.de

Mittwoch, 11:00–13:00, Raum 126

Dr. Heuer, Fritz

Dr. Fritz Heuer

Zimmer 018
Gebäude IDF
Tel. 547547
E-Mail heuer@idf.uni-heidelberg.de

Donnerstag, 19:00–19:30, Raum 018 sowie nach Vereinbarung per E-Mail.


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Donnerstags, 19:00–19:30 Uhr
sowie nach Vereinbarung per E-Mail (heuer@idf.uni-heidelberg.de).

Hinnerichs, Juliane

Juliane Hinnerichs

Zimmer
Gebäude
Tel.
E-Mail -

Mittwoch, 18:00–19:00, Raum 011


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Nach Absprache per E-Mail (juliane.hinnerichs@posteo.de).

Dr. Ionescu-Bonanni, Daniela

Dr. Daniela Ionescu-Bonanni

Zimmer 211
Gebäude IDF
Tel. 543637
E-Mail ionescu-bonanni@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden nach Vereinbarung per E-Mail: ionescu-bonanni@idf.uni-heidelberg.de


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Nach Vereinbarung per E-Mail.

Klages, Hana

Hana Klages

Zimmer 019
Gebäude IDF
Tel. 547549
E-Mail klages@idf.uni-heidelberg.de

Dienstag, 16:00–17:00, Raum 019


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Nach vorheriger Anmeldung per E-Mail (klages@idf.uni-heidelberg.de):
Dienstag, 01.08.: 12:00–15:00 Uhr
Dienstag, 08.08.: 10:00–13:00 Uhr
Dienstag, 26.09.: 11:00–15:00 Uhr
Dienstag, 10.10.: 10:00–13:00 Uhr

Dr. Koeppel, Rolf

Dr. Rolf Koeppel

Zimmer 024
Gebäude IDF
Tel. 547400
E-Mail koeppel@idf.uni-heidelberg.de

Allgemeine Sprechstunde:

Mittwoch, 14:00–15:30, Raum 024, und nach Vereinbarung
Die Sprechstunde entfällt am Mittwoch, 19.07.2017.

Studienberatung Master:
Dienstag, 12:15–13:15, Raum 024

Dr. Kohlmann, Ute

Dr. Ute Kohlmann

Zimmer 116
Gebäude IDF
Tel. 547316
E-Mail kohlmann@idf.uni-heidelberg.de

Montag, 12:00–13:00 Uhr

Dienstag, 13:00–15:00 Uhr, jeweils Raum 116


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:
(keine Sprechstunden zwischen dem 16.08.–15.09.)

Dienstag, 01.08.: 13:30–15:00 Uhr
Donnerstag, 03.08.: 13:30–15:00 Uhr
Dienstag, 08.08.: 13:30–15:00 Uhr
Montag, 09.10.: 13:30–15:00 Uhr
Mittwoch, 11.10.: 14:00–15:00 Uhr
Donnerstag, 12.10.: 13:30–15:00 Uhr

sowie nach Vereinbarung per E-Mail (kohlmann@idf.uni-heidelberg.de)

Dr. Krumme, Peter

Dr. Peter Krumme

Zimmer
Gebäude ISZ
Tel.
E-Mail krumme@isz.uni-heidelberg.de

Montag, ab 18:45, Raum 011 (im Anschluss an die Lehrveranstaltung).


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Nach Vereinbarung per E-Mail (krumme@isz.uni-heidelberg.de).

Kurucz, Ibolya

Ibolya Kurucz

Zimmer 022
Gebäude IDF
Tel. 547398
E-Mail kurucz@idf.uni-heidelberg.de

Dienstag, 11:00–12:00, Raum 022


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Dienstag, 01.08.: 11:00–12:00 Uhr
Dienstag, 08.08.: 11:00–12:00 Uhr
Dienstag, 22.08.: 11:00–12:00 Uhr
Dienstag, 29.08.: 11:00–12:00 Uhr

sowie nach Vereinbarung per E-Mail (kurucz@idf.uni-heidelberg.de).

Dr. Less, Helmut

Dr. Helmut Less

Zimmer
Gebäude
Tel.
E-Mail helmut.less@awi.uni-heidelberg.de

Nach Vereinbarung per E-Mail: helmut.less2017@gmail.com

Dr. Machein, Silvia

Dr. Silvia Machein

Zimmer 117
Gebäude IDF
Tel. 547315
E-Mail machein@idf.uni-heidelberg.de

Montag, 17:00–18:00 Uhr an folgendem Termin: 17.07., jew. Raum 117.


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Nach Vereinbarung per E-Mail (machein@idf.uni-heidelberg.de).

Prof. Dr. Moraldo, Sandro

Prof. Dr. Sandro Moraldo

Zimmer 126
Gebäude IDF
Tel. 547550
E-Mail moraldo@idf.uni-heidelberg.de

Freitag, 09.06.2017 : 11:00–12:00
Mittwoch, 12.07.2017: 10:00–11:00
Mittwoch, 19.07.2017: 10:00–11:00
Mittwoch, 26.07.2017: 10:00–11:00, jeweils Raum 126.

Jun.- Prof. Dr. Pagonis, Giulio

Jun.- Prof. Dr. Giulio Pagonis

Zimmer 025
Gebäude IDF
Tel. 547401
E-Mail pagonis@idf.uni-heidelberg.de

Mittwoch, 11:00–13:00 Uhr, Raum 025

bitte per E-Mail anmelden: pagonis@idf.uni-heidelberg.de


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:
(keine Sprechstunden zwischen dem 07.08–09.09.)

Nach vorheriger Anmeldung per E-Mail:
Mittwochs, 11:00–13:00 Uhr.

Papadimitraki, Christina

Christina Papadimitraki

Zimmer 113
Gebäude IDF
Tel. 547298
E-Mail papadimitraki@idf.uni-heidelberg.de

Donnerstag, 16:00–17:00, Raum 113.

Prof. Dr. Roesch, Gertrud

Prof. Dr. Gertrud Roesch

Zimmer 023
Gebäude IDF
Tel. 547211
E-Mail roesch@idf.uni-heidelberg.de

Montag, 14:00–16:00, Raum 023.


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Donnerstag, 24.08.: 11:00–13:00 Uhr
Dienstag, 05.09.: 14:00–16:00 Uhr
Dienstag, 26.09.: 14:00–16:00 Uhr
Dienstag, 10.10.: 14:00–16:00 Uhr

Dr. Sawko von Massow, Anna

Dr. Anna Sawko von Massow

Zimmer 022
Gebäude IDF
Tel. 547398
E-Mail massow@idf.uni-heidelberg.de

Mittwoch, 11:00–12:00, Raum 022.


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Dienstag, 01.08.: 11:00–12:00 Uhr
Dienstag, 05.09.: 11:00–12:00 Uhr
Dienstag, 12.09.: 11:00–12:00 Uhr
Dienstag, 26.09.: 11:00–12:00 Uhr

sowie nach Vereinbarung per E-Mail (massow@idf.uni-heidelberg.de).

Dr. Scheiner, Barbara

Dr. Barbara Scheiner

Zimmer 020
Gebäude IDF
Tel. 547402
E-Mail scheiner@idf.uni-heidelberg.de

Donnerstag, 16:00–17:00, Raum 020, sowie nach Vereinbarung per E-Mail.


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Dienstags, 11:00–12:00 Uhr

sowie nach Vereinbarung per E-Mail (scheiner@idf.uni-heidelberg.de).

Schultz, Julia

Julia Schultz

Zimmer
Gebäude
Tel.
E-Mail schultz@idf.uni-heidelberg.de

Nach Vereinbarung.
 

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Nach Vereinbarung per E-Mail.

Prof. Dr. Schwarz, Hans-Günther

Prof. Dr. Hans-Günther Schwarz

Zimmer 018
Gebäude IDF
Tel. 547547
E-Mail schwarz@idf.uni-heidelberg.de

Mittwochs, 10:00–11:00 (Raum 018).

Ströde, Brigitte

Brigitte Ströde

Zimmer 123
Gebäude IDF
Tel. 547552
E-Mail stroede@idf.uni-heidelberg.de

Mittwoch, 13:30–14:30, Raum 123.


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Mittwoch, 02.08.: 13:30–14:30 Uhr
Mittwoch, 09.08.: 13:30–14:30 Uhr
Mittwoch, 13.09.: 10:00–11:00 Uhr
Mittwoch, 20.09.: 10:00–11:00 Uhr
Mittwoch, 27.09.: 10:00–11:00 Uhr
Freitag, 13.10.: 10:000–11:00 Uhr

Prof. Dr. von Stutterheim, Christiane

Prof. Dr. Christiane von Stutterheim

Zimmer 017
Gebäude IDF
Tel. 547555
E-Mail stutterheim@idf.uni-heidelberg.de

Mittwoch, 11:00–13:00, Raum 017.


Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Mittwoch, 02.08.: 11:00–13:00 Uhr
Mittwoch, 13.09.: 11:00–13:00 Uhr
Mittwoch, 04.10.: 11:00–13:00 Uhr

Wassermann, Franz

Franz Wassermann

Zimmer 022
Gebäude IDF
Tel. 547398
E-Mail wassermann@idf.uni-heidelberg.de

Nach Terminvereinbarung per E-Mail oder in der Lehrveranstaltung.

Dr. Wulff, Nadja

Dr. Nadja Wulff

Zimmer
Gebäude
Tel.
E-Mail wulff@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden nach Vereinbarung per E-Mail (wulff@idf.uni-heidelberg.de) in der Zeppelinstraße 3, Raum 104.