Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg

Institut für Deutsch als Fremdsprachenphilologie

Sprechstunden

Dozent Sprechstunden
PD Dr. Bohnengel, Julia

PD Dr. Julia Bohnengel

Zimmer 125
Gebäude IDF
Tel. 547314
E-Mail bohnengel@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Dienstag, 20.02.: 10:30–12:00 Uhr
Dienstag, 06.03.: 10:30–12:00 Uhr
Dienstag, 20.03.: 10:30–12:00 Uhr
Dienstag, 10.04.: 10:30–12:00 Uhr

Dr. Burel, Simone

Dr. Simone Burel

Zimmer 116
Gebäude IDF
Tel. 547556
E-Mail burel@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunde in der vorlesungsfreien Zeit:

Donnerstag, 01.03.2018, 11:00-12:00
Mittwoch, 28.03.2018, 11:00-12:00
danach nach Vereinbarung per E-Mail

Cecovic, Marija

Marija Cecovic

Zimmer 113
Gebäude IDF
Tel. 547298
E-Mail cecovic@idf.uni-heidelberg.de

Dienstag, 12:00–13:00, Raum 113

Prof. Dr. Dietrich, Rainer

Prof. Dr. Rainer Dietrich

Zimmer 018
Gebäude IDF
Tel. 547547
E-Mail dietrich@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Dienstag, 06.02.: 11:00–13:00 Uhr
Dienstag, 20.03.: 11:00–13:00 Uhr
Dienstag, 10.04.: 11:00–13:00 Uhr

Dr. Engelbrecht, Martina

Dr. Martina Engelbrecht

Zimmer 107
Gebäude IDF
Tel. 547545
Fax 547597
E-Mail engelbrecht@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

(außer am 22.02., am 08.03. und vom 18.03.–02.04.)
Dienstags, 11:00–12:00 Uhr
Donnerstags, 11:00–12:00 Uhr

Dr. Gerwien, Johannes

Dr. Johannes Gerwien

Zimmer 115
Gebäude IDF
Tel. 547303
E-Mail gerwien@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Nach vorheriger Anmeldung per E-Mail (gerwien@idf.uni-heidelberg.de):
Mittwoch, 13.04.: ab 11:00 Uhr.

Dr. Gunter, So-Yoon

Dr. So-Yoon Gunter

Zimmer
Gebäude
Tel.
E-Mail gunter@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Nach Vereinbarung per E-Mail (gunter@idf.uni-heidelberg.de).

Dr. Gutfleisch, Ingeborg

Dr. Ingeborg Gutfleisch

Zimmer 021
Gebäude IDF
Tel. 547316
E-Mail gutfleisch@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Nach Vereinbarung per E-Mail (gutfleisch@idf.uni-heidelberg.de).

Dr. Haase, Michael

Dr. Michael Haase

Zimmer 126
Gebäude IDF
Tel. 547550
E-Mail haase@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Montag, 19.02.: 10:00–11:30 Uhr
Dienstag, 20.02.: 11:00–12:00 Uhr
Mittwoch, 14.03.: 10:00–11:30 Uhr
Donnerstag, 15.03.: 11:00–12:00 Uhr
Montag, 09.04.: 11:00–12:00 Uhr
Dienstag, 10.04.: 10:00–12:00 Uhr

Dr. Heuer, Fritz

Dr. Fritz Heuer

Zimmer 018
Gebäude IDF
Tel. 547547
E-Mail heuer@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Nach Vereinbarung per E-Mail (heuer@idf.uni-heidelberg.de).

Dr. Ionescu-Bonanni, Daniela

Dr. Daniela Ionescu-Bonanni

Zimmer 211
Gebäude IDF
Tel. 543637
E-Mail ionescu-bonanni@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Nach Vereinbarung per E-Mail (ionescu-bonanni@idf.uni-heidelberg.de).

Klages, Hana

Hana Klages

Zimmer 019
Gebäude IDF
Tel. 547549
E-Mail klages@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Dienstag, 13.02.: 10:00–11:00 Uhr
Montag, 19.02.: 10:00–11:00 Uhr
Dienstag, 10.04.: 10:00–11:00 Uhr

Dr. Koeppel, Rolf

Dr. Rolf Koeppel

Zimmer 024
Gebäude IDF
Tel. 547400
E-Mail koeppel@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Aufgrund eines Auslandaufenthaltes werden keine Sprechstunden stattfinden.

Dr. Kohlmann, Ute

Dr. Ute Kohlmann

Zimmer 021
Gebäude IDF
Tel. 547316
E-Mail kohlmann@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Dienstag, den 13.02.: 13:30–15:00 Uhr (entfällt wg. Faschingsdienstag)
Donnerstag, den 15.02.: 13:30–15:00 Uhr
Dienstag, den 20.02.: 13:30–15:00 Uhr
Donnerstag, den 22.02.: 13:30–15:00 Uhr
Dienstag, den 10.04.: 13:30–15:00 Uhr
Mittwoch, den 11.04.: 14:00–15:00 Uhr
Donnerstag, den 12.04.: 13:30–15:00 Uhr

Dr. Krumme, Peter

Dr. Peter Krumme

Zimmer
Gebäude ISZ
Tel.
E-Mail krumme@isz.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Nach Vereinbarung per E-Mail (krumme@isz.uni-heidelberg.de).

Kurucz, Ibolya

Ibolya Kurucz

Zimmer 022
Gebäude IDF
Tel. 547398
E-Mail kurucz@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Mittwoch, 14.02.: 11:00–12:00 Uhr
Mittwoch, 21.02.: 11:00–12:00 Uhr
Mittwoch, 07.03.: 11:00–12:00 Uhr
Mittwoch, 14.03.: 11:00–12:00 Uhr

sowie nach Vereinbarung per E-Mail (kurucz@idf.uni-heidelberg.de).

Dr. Less, Helmut

Dr. Helmut Less

Zimmer
Gebäude
Tel.
E-Mail helmut.less@awi.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Nach Vereinbarung per E-Mail (helmut.less2017@gmail.com).

Dr. Machein, Silvia

Dr. Silvia Machein

Zimmer 117
Gebäude IDF
Tel. 547315
E-Mail machein@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Nach Vereinbarung per E-Mail (machein@idf.uni-heidelberg.de).

Jun.- Prof. Dr. Pagonis, Giulio

Jun.- Prof. Dr. Giulio Pagonis

Zimmer 025
Gebäude IDF
Tel. 547401
E-Mail pagonis@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail (pagonis@idf.uni-heidelberg.de):
Mittwoch, 11:00–13:00 Uhr

Dr. Papadimitraki, Christina

Dr. Christina Papadimitraki

Zimmer 113
Gebäude IDF
Tel. 547298
E-Mail papadimitraki@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Donnerstag, 15.02.: 15:00–17:00 Uhr
Dienstag, 20.02.: 14:00–15:00

Prof. Dr. Roesch, Gertrud

Prof. Dr. Gertrud Roesch

Zimmer 023
Gebäude IDF
Tel. 547211
E-Mail gertrud.roesch@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Montag, 05.03.: 14:00–16:00 Uhr
Montag, 12.03.: 14:00–16:00 Uhr
Montag, 09.04.: 14:00–16:00 Uhr

Dr. Sawko von Massow, Anna

Dr. Anna Sawko von Massow

Zimmer 022
Gebäude IDF
Tel. 547398
E-Mail massow@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Mittwoch, 14.02.: 11:00–12:00 Uhr
Mittwoch, 21.02.: 11:00–12:00 Uhr
Mittwoch, 28.02.: 11:00–12:00 Uhr
Mittwoch, 11.04.: 11:00–12:00 Uhr

Dr. Scheiner, Barbara

Dr. Barbara Scheiner

Zimmer 020
Gebäude IDF
Tel. 547402
E-Mail scheiner@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Nach vorheriger Anmeldung per E-Mail (scheiner@idf.uni-heidelberg.de):
Dienstags, 11:00–12:00 Uhr

Schultz, Julia

Julia Schultz

Zimmer
Gebäude
Tel.
E-Mail schultz@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Nach Vereinbarung per E-Mail (schultz@idf.uni-heidelberg.de).

Ströde, Brigitte

Brigitte Ströde

Zimmer 123
Gebäude IDF
Tel. 547552
E-Mail stroede@idf.uni-heidelberg.de

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Mittwoch, 14.02.: 11:00–12:00 Uhr
Mittwoch, 21.02.: 11:00–12:00 Uhr
Mittwoch, 07.03.: 11:00–12:00 Uhr
Mittwoch, 14.03.: 11:00–12:00 Uhr
Mittwoch, 21.03.: 11:00–12:00 Uhr
Mittwoch, 11.04.: 13:30–14:30 Uhr

Prof. Dr. von Stutterheim, Christiane

Prof. Dr. Christiane von Stutterheim

Zimmer 017
Gebäude IDF
Tel. 547555
E-Mail stutterheim@idf.uni-heidelberg.de

Hinweis:
Für die Anmeldung zur Sprechstunde tragen Sie
sich bitte in die Liste an der Tür zu Raum 017 ein.

Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit:

Mittwoch, den 21.02.: 11:00–13:00 Uhr
Dienstag, den 06.03.: 11:00–13:00 Uhr
Mittwoch, den 28.03.: 11:00–13:00 Uhr
Mittwoch, den 11.04.: 11:00–13:00 Uhr